Как изменить время работы сотрудников | Уфа

Вопрос №285823

Ситуация такая: работодатель изменил режим работы сотруднику, за какое время он должен предупредить его об изменении. И что делать если сотрудник не согласен так работать, трудовые договора при этом не изменены, можно ли идти в суд с таким делом?

Ответы на вопрос:

Вика, необходимо узнать какой режим рабочего времени вам предоставил работодатель.

Ответ на ваш по вопрос по предупреждению находится ниже.

Идти в суд нужно.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658500

С меня взыскивают транспортный налог за 5 лет. Плюс пеня. За какой период могут с меня требовать вообще? Раньше вроде бы не более 3 лет было?

Ответы на вопрос:

За 5 лет. взыскать не имеют право налог. Согласно НК РФ срок давности по взысканию налога 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы ничего не будете платить то они будут вынуждены обратиться на вас в суд А на суде нужно будет ходатайствовать о применении срока исковой давности 3 года поэтому взыскать из вас могут только за последние три года в судебном порядке спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уфа!

Взыскать задолженность по транспортному налогу в Судебном порядке с вас могут только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658601

Проводится ли сейчас акция от сбербанка? Просят ввести номер телефона имя, затем пару вопросов пользуюсь ли

спасибо от сбербанка. Далее номер карты и логин.

Ответы на вопрос:

Никаких таких акций от сбербанка никогда не существовало и номер карты вводить тем более не нужно, это могут быть мошенники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632811

Задерживают З/П уже за три месяца и в открытую говорят, что денег нет и лучше не станет. Как быть рабочим? У всех кредиты и семьи.

Ответы на вопрос:

Можете написать заявление в прокуратуру. Хотя деньги от этого вряд ли появятся, но все же следует предпринять данный шаг, так как есть возможность, что прокуратура займется вашим недобросовестным работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей Владимирович, обращайтесь по этому поводу в прокуратуру - будет проведена проверка - это грубое нарушение трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку и работодателя привлекут к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам уже ответили: в суд обращайтесь, пока не вышел срок исковой давности

Цитата:
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645235

У меня такой вопрос "сколько стоят права на категорию В"?

Ответы на вопрос:

Вечер добрый, у нас нет такой информации, ищите информацию в инете по г. Уфа, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645566

Я живу в деревне скажите пожалуйста если я у себя на участке рядом с домом поставлю киоск и начну продавать что мне за это будет.

Ответы на вопрос:

Сложно сказать. Может какое-то время и ничего не будет. А потом как начнется: ст. 8.8, 14.1, 20.4 КоАП РФ и т.д. и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12650809

Обязан ли ип платить для сабантуя если занимается грузоперевозкой а не торговлей у нас требует администрация сельсовета просто ответь да или нет.

Ответы на вопрос:

Не важно чем занимается ИП грузоперевозкой или торговле, платить никто не обязан, только на добровольных началах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

из вашего вопроса непонятно что вы имеете в виду под словом Сабантуй. Если вы имеете какие-то поборы со стороны должностных лиц администрации, то естественно вы не обязаны платить эти деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652543

У меня такой вопрос, я слышал что можно снять квартиру у Государство, объясните в Кратце, заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Государство не сдаёт квартира, но она может предоставить квартиру по договору социального найма. Для этого нужно обращаться в администрацию по вашему месту жительства и интересоваться о порядке предоставления такого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652598

Это по месту жительство токо да?то есть где прописан?

Ответы на вопрос:

Да, конечно. Постановка на очередь и подача документов для получения социального жилья осуществляется по месту постоянного жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668387

Более 6 мес. племянница работает по программе "земский доктор". До сих пор не получила 1 млн руб. Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Обратится надо к работодателю, департамент здравоохранения как организацию заключившую с ней договор в рамках программы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение