В июне месяце с.г.я купил дачу в Подмосковье, однако обнаружил в ней существенные недостатки и в соответствии со ст. | Москва

Вопрос №285832

В июне месяце с.г.я купил дачу в Подмосковье, однако обнаружил в ней существенные недостатки и в соответствии со ст. 475 ГК хочу подать исковое заявление в суд.

Должен ли я подавать иск по месту жительства продавца-ответчика (Москва, Никулинский суд) или же по месту нахождения дачи и заключения сделки купли-продажи (Подмосковье, Ногинский район) и можно ли направить исковое заявление в суд заказным письмом?

С уважением.

Александр.

Ответы на вопрос:

Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
16.10.2005, 21:56

1. По месту жительства продавца - ответчика.

2. Можно, но лучше ценным с описью вложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16716148

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на объем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
24.12.2019, 07:44

Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Соответственно, продавец должен доказать, что выявленный недостаток возник после передачи ему дома. Если не докажет, то требования не обоснованы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 840ответов: 209 276
24.12.2019, 07:51

Постараюсь ответить проще и понятнее.

Покупатель однозначно не прав. Какое может быть аннулирование? Он ведь подписал акт приема передачи. Все осматривал, вы его предупреждали.

Оснований для расторжения сделки, либо признания ее недействительной нет совершенно никаких (ст. 450, 166-181 ГК РФ).

Шансы его равны нулю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 035ответов: 16 953
24.12.2019, 07:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете не соглашаться на отмену сделки. И вопрос будет решаться в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, согласно ст.56 ГПК РФ. Пусть доказывает. А вы возражаете.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В свою очередь он подписал купчую и смотрел что хотел. Мог и глубже смотреть, кто ему это запрещал и чем это подтверждается?

Всего вам доброго решить вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
24.12.2019, 07:58

уважаемый Алексей! Вы предупредили покупателя об особенности и к Вам претензий тут быть не должно. Тем более, что он принял дом по акту приема-передачи, согласившись с условиями договора. А ущерб он причинил себе сам, так что требовать расторжения или аннулирования сделки тут нет оснований. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из вопроса же не следует, что имеет место существенное нарушение условий договора. Однако все зависит от того, что стороны смогут доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если он сможет доказать, что был факт существенного нарушения условий договора, то у него есть шанс его расторгнуть в судебном порядке. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 420ответов: 810
24.12.2019, 08:35

Дефект недвижимости — это ситуация, в которой фактическое состояние недвижимости не соответствует оговоренным качествам или же качествам стандартным (с учетом ее возраста и обычного износа). В вашем случае это скрытый дефект который невозможно обнаружить при стандартном осмотре недвижимости, и которые проявляются по истечении некоторого времени после покупки недвижимости и ее передачи. Скрытым дефектом являться негерметичная канализации. Продавец отвечает только за те дефекты, которые имела недвижимость в момент передачи недвижимости, т.к. этот момент и является моментом перехода ответственности и риска возникновения ущерба на покупателя.

Ответственность продавца за недостатки возникает при исполнении нижеследующих условий:

-Дефект должен существовать в моменте приема недвижимости покупателем;

- при факте приеме недвижимости покупателем дефект не является явным;

-дефект был выявлен впоследствии (после факта передачи недвижимости продавца покупателю).

Покупатель имеет право заявить продавцу о скрытом дефекте недвижимости в течение 5-ти лет с момента приобретения права собственности (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

ст.15,475 ГК РФ

покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
24.12.2019, 09:04

вероятность признания сделки недействительной по этому основанию ничтожно мала, поскольку вы подписывали акт приема передачи, согласно ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Цитата:
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
в котором указывается что покупатель ознакомлен с техническим состоянием объекта и претензий не имеет, это один момент, второй момент, ему придется в суде доказать, что этот дефект произошел до передачи ему дома, что сделать практически невозможно, а обязанность доказывания предусмотрена в силу ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
24.12.2019, 11:19

Договор купли продажи не точно не расторгнут, оснований нет, для расторжения, покупатель принял дом должен был видеть и имел возможность видеть те недостатки, которые он Вам сейчас предъявляет. Возможен вариант, взыскания некоей суммы с Вас, для устранения данных недостатков, но это не Ваш случай, так как он самостоятельно начал проводить ремонт и что там было и что он сделал, установить достоверно уже не возможно. Так как эти недостатки вполне возможно возникли вследствие не правильного ремонта. И является ли данный недостаток СУЩЕСТВЕННЫМ.

В прошлом месяце было аналогичное дело. Можете посмотреть судебную практику.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518138

В апреле 2021 года купили нежилой дом. Дом 2 года пустовал. Вынесли из дома все, что могли. Нет ни раковины, ни счетчика никакого вообще. Мы еще сами в доме не живем, ни в какие службы не обращались. Обнаружили в заборе бумажку о том, что надо принести счетчик на проверку. А счетчика никакого и нет. Какие штрафы нам грозят и грозят ли? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Устюготзывов: 340ответов: 477
10.06.2021, 22:02

Если электричеством пользовались, но без счётчика, то подключение к источнику электричества, в обход учетного прибора, без заключения договора является незаконным и в обязательном порядке карается. Поставщик услуг может подать иск в суд, заявив о взыскании средств с физического лица.

При бездоговорном, безучетном потреблении электричества речь идет об использовании ресурса без договора, без счетчика или при использовании неисправного прибора. Несанкционированное использование – это воровство, в ходе которого электроэнергию получают в обход учетного прибора, бесплатно.

Хищение электроэнергии через самовольное подключение к сети в обход счетчика и без заключения договора наносит вред компаниям, которые производят, транспортируют и продают электроэнергию. Лица, замеченные за несанкционированным использованием электроэнергии, привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Вариант зависит от размера нанесенного ущерба. Ответственность за самовольное подключение к сети предусмотрена законом.

При обнаружении случаев получения электроэнергии в обход счетчику (без счётчика), составляется акт и производится оценивание размера ущерба. Размер штрафа будет зависеть от того сколько вы использовали электрической энергии за текущий период.

Штрафы за самовольное подключение и безучетное потребление ресурсов:

физлицам — от 15 000 до 30 000 Р;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 907ответов: 2 618
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 371ответов: 1 547
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514011

Купила дом с удобствами, прожила 3 недели, канализация не работает, крыша течёт, водяной насос сломался, забор отсутствует, что делать, можно расторгнуть договор или можно заставить прежнего хозяина все восстановить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 074ответов: 16 991
09.06.2021, 09:29

Для правильной консультации нужно читать ваш договор купли-продажи.

Если в вашем договоре имеется фраза о том, что продаваемый дом соответствует требованиям покупателя (или, что либо подобное), то вы вряд ли сможете выиграть дело в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
09.06.2021, 10:24

Можно и то и другое.

Претензия, оценка и иск

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Потребовать вернуть деньги, уплаченные за негодный товар, пусть даже такой крупный, как жилье, вполне реально, если квартира оказалась совсем не такой, как обещал продавец.

Например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.

Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

Большинство граждан в подобных случаях, когда покупка действительно дорогая, судиться не идут. Граждане считают, что "смотреть надо было раньше" и теперь ничего вернуть не получится.

Придется вкладывать в негодную покупку очень большие деньги, чуть ли не сопоставимые с ценой самого товара, чтобы ей пользоваться. Такая ситуация бывает, когда граждане приобретают любую недвижимость - дом, дачу, квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
09.06.2021, 11:08

Зависит от условий договора. Нужно понимать, в каком состоянии Вы его принимали, какие гарантии предрставил продавец, сообщил ли он об имеющихся недостатках и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
09.06.2021, 12:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если при покупке всё работало, значит вы такие " хозяева" что за три месяца уложили имущество. Никто с вами договор не расторгнет, а при желании и за 1 день можно всё развалить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514449

Продавец скрыл недостатки, мы узнали, когда переехали в течении 3 недель.

Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 60
07.06.2021, 14:23

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено, что вы имеете право осуществить возврат товара, даже качественного, в течение 14 дней. При этом, законодательство не содержит в себе четкого указания на то, что сохранение упаковки товара является обязательным элементом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
07.06.2021, 14:24

Возможно расторгнуть договор на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Подавайте продавцу аргументированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 60
07.06.2021, 14:32

Входящий на вашей претензии от продавца? Если да, то этого достаточно. Ну ещё можете продублировать скан претензии на электронный адрес продавца, данный документ так же можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства отправки претензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 521ответов: 39 472
07.06.2021, 14:36

Вам нужно составить еще раз письменную претензию и направить ее продавцу. А так же Вам должны были сделать копию и поставить отметку о принятии.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 304ответов: 41 867
07.06.2021, 14:52

Претензию необходимо не продавцу отдавать, а направлять заказным письмом и вернуть можно не стоимость телефона, а стоимость навязанных услуг или товаров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 71ответов: 120
07.06.2021, 15:01

Возврат телефона и отказ от сделки - разные вещи. Возврат сделать не получится, так как телефон сложная техническая вещь. А отказаться от сделки можно попробовать.

В договоре сумма написана по-любому. Если нет договора, если в договоре сумма другая, если продают дороже, чем выставлено на витрине - то есть основания для отказа от сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510368

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510369

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510370

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510371

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510372

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510373

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Вопрос №18510374

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
07.06.2021, 18:39

Татьяна, исправный телефон вернуть не удастся.

Вполне понятно, что Вам придется вернуть больше чем Вы брали из-за стоимости услуг банка.

При этом, если Вы подписывали условия кредитования, то не вправе их оспаривать. Если не подписывали, можете оспорить...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517790

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 646ответов: 864
10.06.2021, 19:15

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 49ответов: 136
11.06.2021, 15:16

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 271ответов: 376
11.06.2021, 16:32

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519410

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519411

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519412

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519413

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519414

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519415

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519416

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519417

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 184
09.06.2021, 12:02

Если супруг жил отдельно - то основание восстановления срока исковой давности именно это - проживал отдельно, не знал о заключении сделки. Вопрос в другом - как вообще могла состояться эта сделка? В паспорте нет штампа о регистрации брака? Ведь согласие супруга на продажу при оформлении сделки у нотариуса или через мфц обязательно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 659ответов: 36 166
09.06.2021, 13:59

Зависит от факта - является ли проданный объект совместно нажитым в браке.

Если нет, то никаких доказательств не требуется, как и согласия супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
09.06.2021, 20:38

Будет достаточно. Но является ли это совместно нажитым имуществом. Все зависит от того каким образом появилась квартира у супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514513

Штампы в паспорте есть у обоих.

Интересует может ли суд потребовать какие либо доказательства не знания заключения сделки или документ о собственном жилье в другом городе достаточен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 184
11.06.2021, 12:47

Само отсутствие согласия на сделку второго супруга - это уже основание для признания ее недействительной, какие бы причины Вы не указали в иске и какие доказательства бы не привели, другое дело - является ли квартира нажитой браке. Это в вопросе Вы не указали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение