В апреле месяце этого года я (займодавец) заключил договор займа на 2 месяца с одним человеком (заемщик) | Москва

Вопрос №285840

В апреле месяце этого года я (займодавец) заключил договор займа на 2 месяца с одним человеком (заемщик) у нотариуса под проценты. По утверждению заемщика, деньги должны были пойти на расширение его бизнеса. Однако, по истечению 2-х месяцев бизнес заемщика полностью прогорел. Заемщик попросил предоставить рассрочку на 1 месяц с тем, чтобы её муж накопил за это время нужную сумму для погашения её долга (о чем свидетельствует электронное письмо, присланное на мой адрес). Я согласился, однако спустя и этот месяц сумма не была мне возвращена, причиной этого было то, что муж согласился мне выплатить ту сумму, которую я вложил первоначально в бизнес заемщика без процентов, которые указаны в договоре займа. В настоящее время я бы хотел подать в суд на заемщика, но она, как и её муж пропали (мобильный телефон недоступен уже месяц, а к домашнему – никто не подходит, кроме того, на адрес заемщика, указанный в договоре займа, я отправил письмо с уведомлением, в котором указал, чтобы заемщик немедленно связался со мной, однако уведомление до сих не пришло). Я бы мог подать в суд еще летом, но в то время муж заемщика мне предложил вложить деньги, которые заемщик мне должен, в его бизнес, однако мы никак не могли договориться о времени: то я занят, то у него нет времени и т.д. Это все растянулось до середины сентября, и вот сейчас, спустя месяц, не могу с ними связаться.

1. Куда мне сейчас стоит обратиться? В суд или в милицию?

2. В договоре займа указаны проценты при просрочке платежа. Учтет ли суд выплату этой просрочки, ведь суд может сказать, что я намеренно откладывал рассмотрение дела в суде, чтобы увеличилась сумма погашения долга заемщика, хотя я на самом деле это делал не намеренно

3. И, еще один вопрос, наверное, самый важный для меня. Дело в том, что я проживаю с матерью, которая совершенно не в курсе моих дел, и я совершенно не хочу, чтобы она об этом узнала. Можно ли с судом договориться так, чтобы все повестки я забирал из суда, а не присылали мне почтой, т.к. боюсь, что повестку вручат ей, а не мне?..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
16.10.2005, 15:44

Алексей!

Подавайте иск в суд о взыскании суммы долга и процентов. Что же касается уведомления (повесток). То вы можете сами звонить в суд для выяснения, на какое время назначено судебное заседание либо просить суд направлять уведомления по месту работы. Правда возможно что иск оставят без движения, поэтому имейте в виду это обстоятельство. Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
16.10.2005, 22:45

1. вам следует обратиться в суд по месту жительства должника. Если сумма будет менее 50000 рублей, то в мировой суд, если более, то в районный.

2. вам следует подать и на взыскание процентов по долгу. Суд вправе уменьшить размер.

3. Вы можете в суде все повестки брать на руки, но если нужно будет что-то послать почтой, они пошлют, думать и вспоминать о вашей просьбе не будут. Можете указать для высылания всех бумаг адрес фактического проживания или места работы, либо адрес вашего представителя (если будете в суде дело вести через представителя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18043700

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 716ответов: 71 195
05.12.2020, 22:45

Только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 187ответов: 63 451
05.12.2020, 22:51

Если расписку о получении денег не выдавали, то есть шанс оспорить получение денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 1 031ответов: 1 929
05.12.2020, 23:22

В зависимости от условий договора займа.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 454
06.12.2020, 06:37

Ув. Наталья, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором займа и требованием о возврате займа.

А так общий совет - оспаривайте договор через суд. Но иск требует тщательной подготовки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6910927

Если договор займа не подписан одной из сторон, считается ли он действительным? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 356
22.05.2015, 08:44

В такой ситуации договор рассматривается не как действительный\недействительный, а как НЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЙ.

При этом для заключения договора займа достаточно расписки лица, получившего заём.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 593ответов: 1 763
22.05.2015, 09:04

Нет, договор считается не заключенным и не имеющим юридической силы, т.е. правовые последствия не возникают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6911155

По данному договору расписка не была написана, так же в договоре нет подписи о передаче денег заёмщику и в договоре имеется пункт о том, что договор считается заключённым с момента физической передачи денег заёмщику, как вы считаете суд может рассматривать это дело, если по факту деньги не были переданы заёмщику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 913ответов: 12 648
22.05.2015, 10:44

Суд в любом случае будет рассматривать это дело. Если будет подан иск. Но решение будет об отказе в удовлетворении исковых требований. Потому что факт передачи денег должен быть подтвержден письменными доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5867448

Моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств с счета кредитной организации в пользу заемщика или фактическое поступление денег на счет заемщика? Как определятся по закону этот «момент передачи заемщику денежных средств».

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 859ответов: 209 343
19.01.2015, 12:47

Считается момент фактического получения (ст. 807-808 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
19.01.2015, 12:48

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. В Вашем случае с момента фактического получения на счет.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
19.01.2015, 13:15

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.

Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-за ненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
19.01.2015, 14:05

Как уже указали выше коллеги, согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно только от этого момента (передачи денег) договор займа следует считать заключенным.

Сам же момент передачи денег по договору займа законом никак не сформулирован.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими, что момент передачи денег по договору займа должен определяться моментом фактической их передачи.

Главой 22 Гражданского кодекса РФ об обязательствах установлены такие важные составляющие исполнения любого обязательства, как срок исполнения обязательства, место его исполнения, валюта обязательства и т.п.

Но способ исполнения обязательства не конкретизируется.

Лишь в статье 309 ГК РФ речь идет о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть ГК РФ устанавливает, что если условия обязательства не урегулированы законом (иными правовыми актами или обычаями делового оборота), то следует исходить из самих условий обязательства (т.е. из того, как это предусмотрено самим договором).

В Вашем случае договором предусмотрено, что "моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств в пользу Заемщика".

Именно из этого условия и следует, на мой взгляд, исходить.

Другого ни закон, ни сами условия обязательства не предусматривают.

Требованиям закона такое условие не противоречит, увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
19.01.2015, 14:54

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5868175

В договоре, указано, что моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств в пользу Заемщика. Правомерно ли это, т.к. фактически деньги получены на следующий день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 859ответов: 209 343
19.01.2015, 12:59

Условия договора противоречат закону - см. ч.2 ст.807 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
19.01.2015, 13:07

С момента фактического получения. Условия Вашего договора незаконны.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
19.01.2015, 13:09

Это не правомерно и это условие договора может быть в судебном порядке признано недействительным - ст. 168 ГК рф.

Если займодавец организация или ип, а заемщик гражданин и цель займа не связана с предпринимательской деятельностью, применяется ст. 16 Закона о защите прав потребителей - о ничтожности и неприменимости этого условия.

Вы праве направить претензию займодавцу с требованием исключить это условие из договора или внести в договор изменения определив момент предоставления с учетом закона - датой зачисления на счет заемщика, а при его отказе подать иск в суд с требованием о недействительности такого условия. Ст. 131-132 гпк рф.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203813

Взяла кредит на себя для другого человека, но платить будет он. Можно ли это нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
17.08.2019, 19:27

Для банка все равно обязанной будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Козырев П. А.
Юрист г. Саратовотзывов: 3 557ответов: 5 011
17.08.2019, 19:29

Нет, так как кредитное обязательство связано непосредственно с Вами, целесообразно заключить с этим человеком договор займа на данную сумму с четко оговоренными условиями оплаты денег Вам. Договор займа нотариальному заверению не подлежит.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5948949

Я подписала договор займа и была уверена в идентичности двух экземпляров договора. Позже выяснилось, что у займодавца один из пунктов договора выглядит так: Факт передачи Займодавцем указанной суммы займа удостоверяется подписью Заемщика, а у меня: Факт передачи Займодавцем указанной суммы займа удостоверяется распиской Заемщика. Дело в том, что свою подпись на моём договоре заёмщик не поставил, но есть дата, написанная его рукой: число цифрами и месяц прописью. В сумму займа займодавец накрутил и проценты, отдельно об этом в договоре не указано. Разумеется, что я не брала такую сумму, а договор была вынуждена подписать под давлением. Теперь займодавец подал в суд на меня, и я вынуждена буду платить и эту сумму с включёнными в неё процентами и проценты, которые займодавец накрутил ещё и с верху. Не мошенничество ли это и как привлечь его за такую подлость?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
27.01.2015, 21:25

Предложите сравнить ОБА экземпляра договора в суде.

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 742ответов: 4 481
28.01.2015, 22:27

Вера, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Консультация платная

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nuthouse.ru

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5949622

А если в полиции сочтут недостаточным для идентификации дату и решат, что мой экземпляр договора - липа, меня потом не обвинят в заведомо ложном доносе. К тому же весовые категории у нас с займодавцем разные, он может купить всех.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
27.01.2015, 23:40

Я считаю, что состава мошенничества здесь нет. Обращаться в полицию не с чем. Есть недобросовестность заимодавца. Но ведь сам факт получения денег Вами не отрицается. Что касается процентов, здесь необходимо ознакомиться с текстом договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5950338

Упоминания о процентах в договоре нет ВООБЩЕ, мне заморочили голову при подписании договора, я не изучила вопрос заранее и попалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
28.01.2015, 00:31

Если возврат долга просрочен, Займодавец вправе требовать с Вас проценты на основании статьи 395 ГК РФ, независимо от того прописаны они в договоре или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518245

Можно ли вернуть долги по расписке спустя 10 лет... или подать в суд за присвоение и пользование чужими денежными средствами? Выход есть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 343ответов: 12 173
10.06.2021, 23:01

Сроки исковой давности по расписке истекли. Но в суд подать можно, и если должник не заявить о применении сроков давности-долг взыщут в вашу пользу.

Плюс многое зависит от текста расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 116ответов: 299
10.06.2021, 23:03

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
10.06.2021, 23:05

Светлана, здравствуйте!

Тут ключевым будет установленный распиской срок для возврата займа. Если он был, допустим, установлен на 2019 года, то срок исковой давности ещё не прошел: составляет три года.

Ещё один момент - срок исковой давности суд применяет в случае его указания в возражении, следовательно если не укажут, то и суд не применит.

Далее, можете написать заявление в суд на выдачу судебного приказа, если должник его не отменит в течение 10 дней, то можно рассчитывать на взыскание указанной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518293

Можно ли на основании расписки за присвоение чужих денежных средств подать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
10.06.2021, 23:16

Светлана, Вы имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7685909

Я займодавец (юр.лицо), есть заемщик (физ. лицо), сумма займа 60000 руб. под залог недвижимости с обременением в Росреестре. Договор займа и залога от 20.05.2015 г. подразумевает под собой внесение ежемесячных платежей на протяжении 1 года. Заемщик не внес ни одного платежа, сменил все телефоны, приехали домой, обещал заплатить, но снова тишина. Могу ли я подать в суд раньше срока окончания договора, мотивировав это преднамеренным мошенничеством со стороны заемщика?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.08.2015, 14:52

Можете потребовать досрочного возврата займа с процентами

ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном "пунктом 1 статьи 395" настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных "пунктом 1 статьи 809" настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.08.2015, 14:52

Могу ли я подать в суд раньше срока окончания договора, мотивировав это преднамеренным мошенничеством со стороны заемщика?

- Не можете. Согласно абзацу второму п. 1 ст. 810 ГК в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.08.2015, 14:54

Нет, нужно ждать окончания срока договора - ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Если не получаете платежи, идите в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 859ответов: 209 343
13.08.2015, 14:54

Нет, не можете. Если Вашим договором это не было предусмотрено (ст.421 ГК РФ). Полагаю, что такого в договоре не было, если конечно Вы заранее не предполагали, что будет такая ситуация и не готовились к этому.

В Вашем случае можно обращаться в полицию (ст. 159 УК РФ). Такое право у Вас есть. Может быть после Вашего обращения он как то иначе посмотрит на эту ситуацию и начнет платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 994ответов: 2 923
13.08.2015, 14:55

ВЫ можете досрочно расторгнуть договор п.2. ст.811 ГК РФ, или в судебном порядке требовать исполнения (внесения ежемесячных платежей и санкции за просрочку их внесения)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
13.08.2015, 14:59

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа, так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ и проценты на сумму займа по ст 809 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
13.08.2015, 15:01

Договор займа и залога от 20.05.2015 г. подразумевает под собой внесение ежемесячных платежей на протяжении 1 года.

Закон и договор никогда ничего "не подразумевают".

У вас эта дата должна быть установлена и выделена отдельным пунктом в договоре на основании ст.420.421 ГК. Так вот, если это условие есть,. то вы можете требовать через суд взыскания каждой суммы, которая не выплачена и просрочена ежемесячно на основании ст.309 ГК

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
13.08.2015, 15:07

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поскольку условия договора Заёмщиком не соблюдены, право взыскания суммы задолженности, процентов за пользование, а также пени и неустойки за Вами, а также обратить взыскание на предмет залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
13.08.2015, 15:28

Можете обратиться в суд с иском о взыскании той части суммы займа, обязательства по оплате которой у него уже наступили.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 184
13.08.2015, 15:33

При существенном нарушении договора по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Обращайтесь с иском в суд.

Основание: ст.450 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
14.08.2015, 05:48

По договору займа предусмотрены ежемесячные платежи, если заемщик не выполняет условия займа, то Вы имеете право расторгнуть договор не дожидаясь окончания срока займа

ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Предъявите ему претензию, установив срок для полного возврата суммы займа по истечении срока установленного Вами можете обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 218ответов: 504
14.08.2015, 05:58
Это лучший ответ

Из вопроса следует, что договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, но оно уже нарушено заёмщиком.

В ст. 811 ГК РФ для такого случая существует норма. А именно, п.2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Следовательно в суд Вы обратиться можете до даты окончательного расчёта по займу. В суде необходимо доказать, что ни одного платежа получено не было см. Ст. 810 п.3 Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Соответственно, поскольку договор не исполняется необходимо заявить расторжение договора и возврата всей суммы с процентами.

После того как суд решит в Вашу пользу взыскание будет осуществляться приставами. Не вижу из вопроса на какой объект был оформлен залог, но здесь могут быть опасности: 1. Это единственное жилье должника, 2. Несоразмерность стоимости залога и долга.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7693302

Комната типа малосемейки, 12 кв.м., заложили ее за 60 000 р., в договоре указали оценочную стоимость этой недвижимости ровно 60 000 руб. Владелица (она же Заемщик) - молодая мать двоих детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
14.08.2015, 09:51

Обратитесь очно к юристу, с чётко сформулированной целью вопроса. Ваша ситуация, вполне разрешаема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 30ответов: 81
14.08.2015, 09:53

По поводу мошенничества-так это с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Только не получиться возбудить уголовное дело, так как не будет доказан умысел. Все коллеги ответили правильно, возникла только проблема по грамотному исковому в гражданский суд. То что она мать с детьми-может быть проблема, если дети тоже собственники, что вряд ли. Может быть в суде заявлена ответчиком новая оценка малосемейки. А также что это единственное жилье. Обращайтесь, есть подобный опыт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 218ответов: 504
15.08.2015, 05:43

Если это единственное жильё, то на него не может быть обращено взыскание по закону об исполнительном производстве. Кроме того, в данном случае оценка произвольная, а не независимого оценщика, которого суд назначит в качестве эксперта если придется оспаривать договор залога в суде. Там выяснится несоразмерность стоимости и долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение