Как мировой суд принял решение по моему делу, несмотря на нарушения процедуры со стороны сотрудников ДПС?

• г. Кстово

Моё дело в мировом суде по ч.1 ст.12.8 уже проиграно. На месте остановки сотрудники ДПС не составили ни одного протокола, сели за руль моей машины и отогнали её на пост ДПС. На посту оформили протокол об отстранении, протокол об адм. правонарушении и акт освидетельствования (0,33 мг/л). Транспортное средство не задерживали, после подписания бумаг все вернули и отпустили. Кроме этого во всех протоколах местом совершения нарушения записан пост ДПС, хотя там я за рулем не находился, реально был остановлен в 17 км. от поста. Просил суд исключить протокол об отстранении, так как место события не верно, так как на месте остановки он не составлялся, так как я был не законно отстранен от управления и так как в итоге после отстранения, реально транспортное средство не задерживалось (видимо была устранена причина задержания). Просил исключить протокол об адм. правонарушении, так как место события не соответствует действительности. Просил исключить акт освидетельствование, так как не устанавливался новый мундштук. В дополнение заявлял о том, что ТС не задерживалось и я был отпущен после подписания бумаг. В итоге решено следующее: 1)на месте остановки протоколы не составлены, так как не могли найти понятых; 2) место события правонарушения указанно не верно из-за усталости инспектора и не имеет существенного значения; 3) новый мундштук установили, просто не при мне; 4) ТС не задержали потому что нет эвакуатора и вообще решили пойти мне на встречу по-человечески. Подскажите, что реально так вот бывает? КоАП и приказ 185 где порядок их работы подробно описан не имеют значение? Сотрудники и суд могут объяснять свои действия усталостью, отсутствием понятых, отсутствием эвакуаторов и действовать не по закону а по-человечески?

Ответы на вопрос (2):

Андрей,так бывает. Как правило, суд встает на сторону сотрудников ДПС по таким делам.

При этом, какие-либо нарушения, которые могли быть допущены при составлении процессуальных документов рассматриваются не таким образом, что если нарушение было, то процессуальный документы подлежит исключению и не применяются, а нарушение при составлении носило существенный характер и могло повлиять на результат дела. А про мундштук - как Вы докажете, что он был не новый? Наверняка в суд вызывали сотрудников ДПС, которые пояснили что он был новый.

Согласно ч. 1 ст. 25. 1 КоАП РФ, Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Реально еще и не так бывает. Вам остается только обжаловать судебное решение.