Варфоломееву В.В.А не могла бы я уточнить по вопросу 285816. | Самара

Вопрос №285856

Варфоломееву В.В.А не могла бы я уточнить по вопросу 285816. если у нас ответчик из Москвы, по одному договору место исполнения - Самара, по другому - Горьковская обл., по обоим договорам не было оплаты. Хотим подать в Самарский арбитраж по обоим договорам. ВОЗМОЖНО так: один - по месту исполнения договора, а второй к нему же, только вот на каком основании? То что один ответчик? А акты у нас оригиналы, акт сверки - ксерокопия, примет суд акт сверки такой?.

И еще, если можно. Договор подписала организация в лице директора филиала "А", а акт приемки работ та же организация, но уже в лице директора филиала "В".Действителен такой акт? Ведь подписывала одна и тоже организация, но только разные филиалы. Готовлю иск, не знаю как поступить.

Ответы на вопрос:

Елена! Конечно, лучше всего знать позицию ответчика по этому поводу. Где находится филиал должника? Может быть он в Самаре?! Но так или иначе будет целесообразнее рассматривать спор в одном арбитражном суде. В данном случае-спорно, т.к. места исполнения договоров разные), то тогда следует ссылаться на ст. 130 АПК РФ (Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам). Что же касается акта (копии), то вряд ли он будет допустимым доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12320926

Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос:

Татьяна!

По общему правилу исковое заявление в Арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. Но договором может быть предусмотрена договорная подсудность. Так же иск возможно подать по месту исполнения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если условиями договора не прописано о подсудности при неисполнении договора то по месту нахождения ответчика, с учетом, что это не исключительная подсудность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление подается в арбитражный суд пос. месту нахождения ответчика. Не забудьте предварительно направить ответчику претензию. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для начала укажите какие исковые требования будете выдвигать и почему собрались подавать в арбитражный суд У вас спор между предприятиями?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика, в АСГМ. Но изучите параграф 2 гл. 4 АПК, не исключено, что и в АС Ростовской области, либо вообще в суде иного субъекта РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика - т.е. нужно подавать в городе Москва, если иное не предусмотрено договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516338

Мне пришло постановление о взыскании какого-то долга, только указано место моего рождения другое-у меня г Куйбышев (Самара), а в постановление Новосибирская обл., КУЙБЫШЕВСКИЙ район, г Куйбышев. Что делать?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к приставам, возможно где-то есть Ваш полный двойник по (Фамилии, имени о отчеству, с одной датой рождения) Страна большая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе отменить судебный приказ обратившись в суд (где был вынесен исполнительный лист). Неверно указанное место рождение, как правило, является технической ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как написала ранее неверно указанное место рождение, как правило, является технической ошибкой. На этот факт можно указать при написании заявления в суд, для отмены судебного приказа, на основании которого был выдан исполнительный лист.

Подготовлю все необходимые процессуальные документы для решения Вашего вопроса и подробно Вас проконсультирую. Свяжитесь со мной:+7 919-972-4099 вайбер.

sk.adamant@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии ряда условий судебный акт можно отменить, а долг списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес кредитора, суд и службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516367

Приставу говорила об этом, она сказала, что Инн моё.

Вопрос №18516368

Приставу говорила об этом, она сказала, что Инн моё.

Ответы на вопрос:

В чем заключается Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517982

Я выиграла суд у прораба. Получила на руки исполнительный лист. В ИЛ указан адрес регистрации ИП. Это совершенно другой регион. В договоре, на основании неисполнения которого, я и подавала иск в суд, указан адрес нашего региона. Куда подавать заявление и ИЛ?

Ответы на вопрос:

По месту нахождения ответчика и/или его имущества с указанием адреса в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Решение суда исполняется по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае по адресу в исполнительном документе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517997

Я не могу суверенностью указать место нахождения его имущества и его самого. В договоре, который мы заключили был указан адрес моего региона (правда, другой город). Но ИП зарегистрировано в другом регионе (довольно далеко). Судебное решение, как и Повестку в суд он не получал ни по одному из адресов.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте должника в исполнительный розыск и его имущество тоже, ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.33 Федеральный закон об исполнительном производстве

испол_действия совершаются по месту жительтсва должгика.

ИЛ нужно направить на место его жительства, приставам ФССП заказным письмом с обратным уведомлением, описью вложения.

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует связаться с приставами того региона где находится должник, и направить заказным письмом с описью и уведомлением приставам, чтобы они могли открыть Исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

А так же следует написать заявление на исполнительный розыск на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 65. Исполнительный розыск

Цитата:
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

Ответы на вопрос:

Закон не устанавливает конкретных требований к таким документам. Можете назвать его письменными объяснениями или возражениями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Данный документ называется "возражение на иск". Согласно ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, Вам лучше обратиться к юристу. Вам помогут грамотно составить возражение, ознакомившись с исковым заявлением.

Татья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конкретных требований нет. Вы можете подготовить дополнения к иску или пояснения истца с учётом возражений ответчика.

Грамотно составить Вам может помочь юрист. Можете обратиться к любому в личные сообщения и договориться об оказании услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Называется возражение на отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, грамотно документ Вам составит юрист за деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517790

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519410

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519411

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519412

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519413

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519414

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519415

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519416

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519417

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18517937

Заключён договор на оказание услуг, ... услуги не оказаны (акт подписала сразу так как ввели меня в заблуждение) судом вынесено заочное решение в мою пользу, но ответчик просит пересмотр, тактиках имеется акт. Какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела. Не видя дела ничего нельзя сказать. Обращайтесь к любому юристу на сайте, за консультацией с анализом дела на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517803

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение