Распространяется ли обще исковой срок давности на дела по наследству? | Москва

Вопрос №285864

Распространяется ли обще исковой срок давности на дела по наследству?

Ответы на вопрос:

Распространяется если иное не предусмотрено ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1220806

Существует ли срок исковой давности при установлении юридического факта принятия наследства, чему он равен и на основании какого закона?

Ответы на вопрос:

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.195 ГК РФ). Между тем, исковая давность - срок для защиты права по ИСКУ лица, право которого нарушено (ст.196 ГК РФ).

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого, а не искового производства (гл.28 ГПК РФ) и сроки исковой давности им не страшны.

Между тем, ЕСЛИ при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, то суд выносит определение об оставлении ЗАЯВЛЕНИЯ без рассмотрения и разъясняет право на разрешение спора в порядке ИСКОВОГО производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13318460

Срок исковой давности по наследственным делам не более 10 лет принятый в 2013 дополнениями к ст 196 ГК распространяется на право наследования возникшие с 2005 г?

Ответы на вопрос:

Вы не совсем верно трактуется срок исковой давности по наследственным делам более 10 лет будет применяться к правоотношениям которые возникнут после 2016 года то что касается на права наследования возникшие в 2005 году срок исковой давности остается прежним три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае надо понимать, когда наследник узнал о том, что он имеет право на наследство. Если вчера, то можно и попытаться восстановить срок вступления в наследство. Если еще в 2005 году, то боюсь, что срок не восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Сергеевна, доброе время суток!

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6882138

Существует ли срок давности по наследству?

Ответы на вопрос:

Да. шесть месяцев на вступление в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Срок давности после обращения к нотариусу и заведения наследственного дела (для получения свидетельства о праве на наследство) не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас есть 6 месяцев для вступления в наследство, если в наследство вступили, то для оформления документов срока нету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В некоторых случаях наследство можно принять и по истечении указанного срока, но тут будет судебный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Более подробно напишите, что Вы имеете в виду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1214122

Может ли быть установлен срок вступления в наследство по истечении общего срока исковой давности (т.е. после 3 лет, согласно ст. 196 ГК РФ)? Если да, то по каким причинам?

Ответы на вопрос:

Срок вступления в наследство уже УСТАНОВЛЕН законом-6 месяцев со дня открытия наследства. И срок исковой давности тут вообще не причем..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126825

Скажите пожалуйста, с какого времени начинается отсчёт срока исковой давности по наследственному делу? Обстоятельства такие: наследство открылось после смерти наследодателя в мае 2019 года, далее нотариус не оформлял свидетельство о праве наследования по закону наследникам спустя 6 месяцев, так как надо было через суд установить родственные отношения всех наследников, родственные отношения установлены судом в марте 2020 года, после этого в августе 2020 года нотариус выдала свидетельства о праве на наследство по закону двум наследникам с неправильно посчитанными долями и все прошло через Росреестр (они эти два наследника только остались) и после получения свидетельств о наследовании по закону выяснилось, что один из наследников ущемлен в долях, т.е. нотариус неправильно посчитала доли, одному добавила, другому убавила. Ущемленный в долях наследник теперь хочет подать в суд на правильное определение долей (неправильное свидетельство о праве наследства по закону и неправильные документы с Росреестра получены от нотариуса в августе 2020). Вопрос в том, с какого моменты исчислять срок исковой давности 3 года по этому делу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав, ст. 200 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий Петрович! Здесь действует общая норма - срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Если это стало известно только после получения свидетельства о праве на наследство, то с этой даты и считать срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий Петрович

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права в соответствии со ст.200 ГК

С августа 2020 г. можно начать считать 3 х лет срок исковой давности т.к. с этого момента наследник узнал о нарушении своего права подтвержденного полученными документами с росреестра и нотариусом

Иск наследник имеет право предъявить с августа 2020 г. (о признании свидетельств о праве на наследство не действительными, аннулировании записи о праве собственности, возврат в первоначальное положение)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий Петрович, начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента, когда "ущемленный в долях наследник" получил свидетельство о праве на наследство с неверно распределенными долями.

Обоснование.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ

Цитата:
если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иное законом не установлено для данной ситуации.

В изложенной Вами ситуации наследник должен был узнать о нарушении своего права на получение всей причитающейся ему доли наследства из текста полученного свидетельства. Из текста этого же свидетельства наследник также должен был узнать о том, что часть причитающейся ему доли передается именно другому наследнику, который и будет являться надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В итоге о нарушении своего права и о личности надлежащего ответчика наследник никак не мог узнать ранее ознакомления с документом, которым нотариус нарушил его право.

Если кто-то попытается доказать, что, например, до выдачи свидетельства нотариус устно сообщал наследнику о намерении именно так (с ошибкой) распределить наследство, то это вряд ли получится при юридически грамотной защите в суде. Намерениями невозможно нарушить право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

В вашем случае после получения свидетельства о наследовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Порядок течения срока исковой давности регламентирован ст.200 Гражданского Кодекса РФ.

Он начинает течь с того момента, когда лицо узнало о его нарушенном праве.

Если в вашей ситуации лицо, права которого ущемлены узнало об этом, получив документы из (Росреестра, вы не указали месяц, дату) то с момента получения.

Как вы сказали:" все прошло через Росреестр... после получения свидетельств о наследовании по закону выяснилось, что один из наследников ущемлен в долях".

Если вы узнали когда нотариус выдал документы, то с момента получения-август 2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18122011

Существует ли срок исковой давности по заявлению о фактическом принятии наследства, если ранее имущество никем не оформлялось, но наследник пользуется им в течение всего срока после смерти наследодателя. Теперь хочет его продать, но прошло уже более 3 лет с момента смерти наследодателя.

Ответы на вопрос:

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Галина,

Если наследник фактически принял наследство в установленный срок и может документально это подтвердить, ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы приложить.

Если документального подтверждения нет, нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону. Продать данную недвижимость не получится по причине того, что наследник не зарегистрировал права на данное имущество (это, в Вашем случае, возможно, только после решения суда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При описанных обстоятельствах можно сделать вывод о том, что фактически наследственное имущество наследником было принято. Однако установить данный факт и признать право собственности на наследственное имущество возможно только на основании решения суда. Срок для подачи соответствующего иска законом не установлен. Так что можете смело обращаться в суд, а затем уже заключать сделку купли-продажи. Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518190

Был взят автокредит на сумму 508.000 т.р,13.03.2020. Заемщик умирает 01.07.2020. Супруга вступает в наследство умершего по факту (автокредит) Заявление в банк о смерти было предоставлено своевременно. По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика. Все остальные начисления списываются банком и не подлежат взысканию. Т.е супруга по факту вступила в наследство на сумму 508.000 т.р имеет ли право банк требовать больше, чем унаследованная часть суммы? Пересчитывается ли сумма кредита при досрочном погашении? Как это вообще должно происходить? Подскажите пожалуйста, на что имеет право банк?

Ответы на вопрос:

Проценты за пользование кредитом и неустойка, начисленные после смерти заемщика, не входят в состав наследственной массы как долги, а потому начисление процентов за пользование кредитом и неустойки после смерти заемщика является неправомерным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вступили в наследство значит отвечать должны в соответствии с условиями кредитного договора. Может страховка была у умершего?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Требовать банк может все что считает нужным. А вот отвечать по долгам умершего наследник будет только в пределах стоимости принятого наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А с чего Вы взяли, что: "банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика..."?

Проценты должны уплачиваться в соответствии с условиями кредитного договора. А на период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные санкции за просрочку. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Банк имеет право взыскать всю сумму задолженности по кредиту (в пределах суммы унаследованного имуещства), если его не платить.

Или Платите по графику.

Это откуда у вас такие сведения: "По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика".

не начисляется только неустойка 6 месяцев со дня смерти, если опять же не платить, а проценты начисляются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение