Как индексируется утраченный заработок при возмещении вреда здоровью по изменению МРОТ или по изменению уровня инфляции?

• г. Москва

Как индексируется утраченный заработок при возмещении вреда здоровью по изменению МРОТ или по изменению уровня инфляции? Утрата трудоспособности в 1998 г.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Александр!

В соответствии с ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Ежемесячные платежи подлежат увеличению пропорционально повышению минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст. 11 Правил). При этом необходимо иметь в виду, что подлежат увеличению как будущие платежи, так и те суммы, которые суд взыскивает единовременно за прошлый период, в течение которого минимальный размер оплаты труда повышался в централизованном порядке.