К вопросу.285866 его бывшая жена умерла.. это его собственность. | Москва

Вопрос №285872

К вопросу.285866 его бывшая жена умерла.. это его собственность.

Ответы на вопрос:

Людмила! Вопрос не понятен. Если он собственник, то тогда что волнует Вас? Если наследство, которое может остаться после... то тогда имущество делиться в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

если нет завещания, то наследники первой очереди - родители супруг и дети. Внуки наследуют, если дети умерли. Все в равных долях.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди имеют право наследовать имущество в равных долях ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

(дети, родители, супруг)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право на долю имеют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ.Это дети покойно супруг и родители (если живы). Доля умершей делится поровну между наследниками первой очереди Внуки могут наследовать только по праву представления. То есть если имеет место ситуация когда дети покойной умерли раньше самой покойной.

Если нет наследников первой очереди то к наследству призываются наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ-братья сестры умершей и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На долю супруги претендуют переживший супруг, её дети и её родители.

Такая статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным; завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества; если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства. На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство) Процедура оформления наследства по закону Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда. Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; копия паспорта заявителя;

документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении;

правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Цитата:
В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать все имеющиеся наследники 1 очереди, то есть супруг (вы), дети, и если есть родители супруги. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти и подать заявление на вступление в наследство. Вам нотариус скажет, какой пакет документов нужно будет ему предоставить еще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

При отсутствии завещания на имущество жены, у наследников первой очереди возникает право наследования по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в квартире на момент смерти умершей женщины, то эти наследники считаются фактически принявшими наследство. Это означает, что для принятия наследства им необязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Они и так его уже приняли. Теперь наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти женщины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Соболезнуем.

Право на наследственное имущество (долю Вашей супруги в приватизированной квартире) имеют наследники первой очереди: Вы (супруг), дети и родители - при их наличии. (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, если отсутствует их родитель (сын или дочь наследодателя ушли из жизни раньше неё). Все наследуют в равных долях, но наследники по праву представления наследуют (в равных долях) только долю, которая причиталась бы их родителю.

Такой порядок наследования по закону имеет место быть при отсутствии завещания.

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей супруги) Вам следует принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Не пропустите этот срок!

Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Гражданский кодекс РФ)

Разумеется, нужно в указанный срок подать заявление нотариусу. Это лучше, чем потом доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

А оформить свои наследственные права (получить св-во о праве на наследство), зарегистрировать на его основании своё право собственности на его основании в территориальном органе Росреестра Вы сможете после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Они наследуют имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Также нужно помнить о правах нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Ст. 1148 ГК РФ

Цитата:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование бывает по закону и завещанию. Если есть завещание, то наследовать долю будет тот кто указан в данном завещании. Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вышеперечисленные родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18160691

Купля-продажа недвижимости. Может ли супруг продать квартиру, в которой он один собственник, если его жена умерла. Но квартира была куплена в браке. Или же их дети могут претендовать на наследство? Следует ли начинать наследственное дело и ждать полгода?

Ответы на вопрос:

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Поэтому дети, рождённые в браке могут претендовать на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дети могут претендовать на наследство. Но для этого должна быть выделена доля супруги, это может сделать только суд. В наследственную массу квартира не войдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно нужно нотариусу подавать заявление, а затем обращаться в суд о признании права собственности на 1\4 долю квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виктория,

Если имущество приобреталось в браке, то это общее имущество супругов. Нужно выделять долю умершей и эту долю наследовать. И дети и переживший супруг являются наследниками первой очереди.

Супружескую долю выделит нотариус, суд не нужен для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17765899

Если Ваша консультация бесплатная Я хочу задать следующий вопрос: У моего брата к сожалению умерла жена. Брат имеет собственность - 3-х комнатную квартиру в Казани. Свидетельство о собственности оформлено только на него. Но квартира была куплена в период брака. Жена уехала в Москву и прописалась-регистрировалась в Москве у сына. Брат регистрирован пока в Казани. Тоже после продажи 3-х комнатной квартиры в Казани должен был переехать в Москву на постоянное местожительства. Его супруга перед поездкой в Москву в начале июля этого года заранее оставила нотариальное согласие на продажу квартиры. К сожалению в конце августа этого года супруга брата внезапно умерла в Москве. Помогите пожалуйста и объясните в этой ситуации, сейчас брат может ли продать квартиру до открытия наследственного дела до истечения 6 месяцев? Если он продаст квартиру будет ли законна эта продажа? Не аннулируют ли договор купли-продажи? У него в данный момент имеются все документы для продажи. Объявление висит на продажу с начала августа. И второй вопрос. Если ему нельзя продавать эту квартиру, какому нотариусу он должен обратиться (нотариусу Москвы или Казани) по открытию наследственного дела. Как ему его сыну действовать?

Ответы на вопрос:

К нотариусу нужно обращаться в Москве. Продать квартиру он не сможет, пока не вступит в наследство. Это совместно нажитое имущество. Кроме того, наследником его супруги (на ее 1\2 доли) так же является ее сын., и если живы, то родители.-ст. 1142 ГК РФ. Согласие покойной супруги уже не имеет силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласие супруги только при жизни, может она передумала перед смертью. Наследование в общем порядке, супруг, дети, родители ст.1142 ГК РФ,наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продажа будет проведена по Росреестру, но по сути сделка оспорима, так как наследник же еще сын.

Если сын согласен на продажу и не будет сделку оспаривать, а покупатели не будут проверять досконально всё, то продажа возможна..

Обращаться придется по месту её регистрации, к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13283100

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что большую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Ответы на вопрос:

День добрый! На недвижимость можете получить выписку из росреестра на имя отца и его жены, про наличные средства-не узнаете никак, нотариус может сделать запрос

в банки. Удачи Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вы должны подавать заявление к нотариусу и нотариус должен везде делать запросы, просто вопрос в том, что жена тоже должна будет вступать в наследство и чт-то может вскрыться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

как наследник можете заказать выписки из ЕГРП для предполагаемого недвижимого имущества, в ГИБДД написать чтобы дали справку об движимом имуществе, так же обратиться в банк

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы установить недвижимость - нужно обратиться с запросом в Росреестр, получив от них отказ предъявите его нотариусу и он будет обязан сам эти сведения запросить. Аналогичным способом подаёте заявление в ГИБДД и Банки. Вам они предоставлять сведения не обязаны, а вот нотариусу или суду - всегда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если имущество оформлено на жену умершего, то в процессе рассмотрения спора в суде нужно заявить ходатайство о запросе сведений в Росрестр, ГИБДД, банк. Вам такие сведения без запроса не предоставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца и просите нотариуса сделать запрос о наличии у умершего имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Исходя из полученных данных надо думать, как поступить дальше.

Возможно придется в суд обращаться, но пока об этом говорить рано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Почему Вы считаете, что имеете право на половину имущества отца, приобретенного во втором браке? Это их совместное с женой имущество.

Если у него было имущество, принадлежащее только ему, необходимо обратиться к нотариусу - вступить в права наследования.

Нотариусы осуществляют розыск (выявление состава) наследственного имущества, может сделать запросы (н-р в банки)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тарас, добрый день!

Все не так просто, так как жена так же является наследником первой очереди, наравне с Вами, и если все имущество записано было на нее, то нужно будет делать выделение доли из совместно нажитого имущества, которое было оформлено на жену и делать раздел уже из этой части. При этом нотариус от такого может отказаться, тогда все запросы нужно будет отправлять в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13283156

1. Я живу в Украине, у нас есть аналог росреестра, но там данные только с 2013 года.

2. Нотариус отказался делать запросы по вкладам жены (постановление с причиной отказа скоро будет), это правомерно?

3. Да, жена тоже является наследницей первой очереди, но она не планировала вступать в наследство, т. к. все и так зарегистрировано на ее имя.

Ответы на вопрос:

Ваш спор может быть разрешен только в суде. Нужно подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности на долю в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11111876

Умерла жена, на ее имя никакого имущества не было оформлено, должен ли муж идти к нотариусу и открывать наследство.

Ответы на вопрос:

Если наследуемое имущества нет, то наследственное дело можно не открывать. Но в наследственную массу помимо движимого и недвижимого имущества входят денежные средства (например, вклад в банке). Уверены, что такого имущества тоже нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет конечно, если нет наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Все имущество, нажитое вами вдвоем в период брака, вне зависимости, от кого оно написано, является собственностью жены. Мужу лучше вступить в наследство, дабы это не сделали никакие другие родственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если имущество приобреталось в браке, то это ваша совместная собственность, даже если оно оформлено на имя супруга.

В указанном случае ее доля наследуется, и обращение к нотариусу необходимо.

Если же такого имущества нет, то в обращении нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14979456

Умерла жена. Мой отец обратился к нотариусу и поделили квартиру в которой мы с ним проживали. Отец получил супружескую долю-половину квартиры и другую половину нам поделили пополам. Мы получили свидетельства о наших долях. Мне досталась 1 \ 4 доля квартиры. Ещё было нажито в браке гараж, машина и дачный участок. Гараж и машина и дачный участок был оформлен на отца. Он наверно считал что и так это его имущество и он не думал что должен платить нотариусу. Еще мы делили вклад, как помнится, пополам, иначе бы мы его не получили. Отец умер, но написал завещание, что всё имущество завещает мне, я его дочь. Но завещание оспорила его внучка, моя племянница, дочь моей умершей сестры. Теперь имущество делят между нами. Она получила долю в квартире, половину гаража и дачи. У меня вопрос-а мне должна принадлежать уже какая-то доля в этом имуществе, как в квартире.

Ответы на вопрос:

Некорректно сформулирован вопрос. Вы вместе с племянницей наследуете в равны между собой долях. Поэтому после смерти отца у Вас должна быть доля в квартире и ином его имуществе. Завещание оспорено, значит наследуете по закону как наследник первой очереди (племянница тоже наследник первой очереди по праву представления - наследует то, что причиталось бы ее матери, если бы она была жива).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если завещание оспорено полностью, то наследниками отца первой очереди являетесь Вы и внучка отца (по праву представления)

Как следует из Ваших пояснений, умерший не оформлял гараж и др. после смерти жены, хотя должен был оформить, так как если жена была Вашей матерью, Вы приняли наследство, значит Вы приняли и ее супружескую часть не зависимо от того на кого имущество оформлено.

Имеет значение когда умерла Ваша сестра и принимала ли она наследство за матерью.

У Вас большая путаница в документах, поэтому все вопросы теперь придется решать через суд с учетом сроков исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14979600

Племянница не подавала нотариусу заявление о вступлении в наследство, хотя знала о смерти своей бабушки и была на похоронах. И она не делила вместе с нами наследство.

Ответы на вопрос:

Не пойму, она не является наследником первой очереди, даже если бы не было завещание. Как она могла его оспорить вообще не понятно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14979681

Она наследует по праву перехода-если дети умерли, то наследование переходит уже их детям, в данном случае внучке моих родителей,

вместо моей сестры, которая уже давно умерла до дележа наследства.

Ответы на вопрос:

Если завещание оспорено полностью, то наследниками отца первой очереди являетесь Вы и внучка отца (по праву представления)

Как следует из Ваших пояснений, умерший не оформлял гараж и др. после смерти жены, хотя должен был оформить, так как если жена была Вашей матерью, Вы приняли наследство, значит Вы приняли и ее супружескую часть не зависимо от того на кого имущество оформлено.

Имеет значение когда умерла Ваша сестра и принимала ли она наследство за матерью.

У Вас большая путаница в документах, поэтому все вопросы теперь придется решать через суд с учетом сроков исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не по праву перехода, а по праву представления. Вы пишете, что умер отец, который и составил на Вас завещание, а также, что племянница оспорила завещание. Вопрос Ваш в чем, если племянница не принимала наследство. Оспорила завещание и что дальше? Какое решение вынес суд? Вступило ли решение суда в силу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все равно не ясно на каком основании она оспорила завещание. Наследование по праву представления наступает в случае наследования по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14979794

Я в какой то степени так же думала что я уже как-бы имею какую-то долю и в гараже и даче по принципу как мы делили квартиру, 1\4 долю гаража и также дачи, но эти доли не были оформлены нотариально, банально может из-за того что просто не имелось на это денег. И я знала о завещании-отец мне отдал его и сказал что завещает мне своё имущество как старшей после него, делите потом сами как хотите. Хотя конечно могли быть и сюрпризы, ведь он мог написать новое завещание и не сказать мне, тогда моё стало бы недействительным. Нотариус делит гараж и дачу без учета 1\4 как раздела супружеской доли. Где правда?

Ответы на вопрос:

Правда в том, что оформлять все нужно правильно и вовремя.

Нотариус делит все по закону-как оформили-так и делит.

Если умершая жена Вашего отца является бабушкой Вашей племянницы-у племянницы тогда тоже должна быть доля в супружеской доле (после смерти жены Вашего отца по праву представления). Это зависит от того, когда умерла Ваша сестра.

Вы же не указываете почему сестра не участвовала в наследовании после смерти жены Вашего отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14979928

То есть если мы при жизни отца не делили супружескую долю после смерти жены в каком то имуществе, то теперь после его его уже смерти, этой доли как бы уже нет? А как же тогда такое, если вы получили долю в какой-то части наследства, то считается что вы приняли и остальное наследство, допустим просто вклад бы поделили только, а квартиру не делили и пропала бы моя доля и в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение