Помогите разобраться в следующем вопросе. При движении по территории строительного рынка в мой автомобиль (дверь водителя) | Ульяновск

Вопрос №285875

Помогите разобраться в следующем вопросе.

При движении по территории строительного рынка в мой автомобиль (дверь водителя) въехала "девятка", сдавая задом.

Согласно ст. 6 п 2. пп. и) ФЗ об ОСАГО Причинения вреда при осуществлении погрузки или выгрузки транспортного средства и его движении по внутренней территории организаций НЕ является страховым случаем по договору ОСАГО.

Объясните пожалуйста, действует ли эта статья в моем случае (территория рынка) и кто должен возместить мне ущерб - страховая компания или виновник ДТП?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Страховые компании всегда пытаются трактовать неясности и неточности в свою пользу. Судебной практики по данным ситуациям пока нет. Да и вероятность выигрыша дела у СК крайне низка вследствие отсутствия четкого определения "внутренней территории организации". А потому не теряйте время на споры со страховщиком. Вам следует подать иск к причинителю вреда на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей!

Данная норма довольно спорная, поэтому предъявите свои требования не к страховщику, а именно к виновнику причинения ущерба. Иск подается по месту его жительства, в зависимости от стоимости ущерба. Если стоимость ущерба более 50000 руб.-подавайте иск в районный суд, если меньше-то к мировому судьей, ссылаясь на нормы ст. 1064-1068 ГК РФ. Но до это попробуйте в досудебном порядке разрешить спор, направив должнику претензию в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12660658

Помогите. Пожалуйста! Я живу в Ульяновске, нужна операция дочери-позвоночная грыжа. Она говорит, что в Чебоксарах делают лучше, чем у нас В Ульяновске. Возможно ли это сделать по квоте?

Ответы на вопрос:

В данном случае нужно обратиться в Управление здравоохранения по этому поводу и узнать какая очередь на данный момент по квоте, и уточнить по поводу возможности сделать операцию в другом регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В управление здравоохранения обращайтесь. У нас, конечно, есть очень неплохой федеральный центр травматологии и ортопедии в Чебоксарах. Но, как доктор, еще сказать Вам хочу. Операцию должен делать классный спинальный хирург и нейрохирург. Не можем мы этим похвастаться. Да, возможно, лучше. Но, лучше всех такие операции делают в Самаре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12662602

В 1993 г купила коттедж, рядом с домой был сарай, который купила и не оформила. Сейчас администрация настаивает снести сарай так как он не принадлежит мне по документам! Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

В таком случае надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на ваш сарай, в противном случае это самое, который подлежит сносу в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12608289

Я работаю на нач. смены автозаводе г. Ульяновске. Мой начальник хочет, чтобы я уволился по собственному желанию. Для этого создал на работе не выносимые условия каждый день придирается к любом мелочам. Откровенно заявляет, что он меня уволит, не подпишет согласие на перевод на другую работу. Как мне поступить, на кого жаловаться на беспредельщика.

Ответы на вопрос:

Советую вам жаловаться на начальника в трудовую инспекцию. Инспекция проверить нарушение ваших трудовых прав и принять соответствующие меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в трудовую инспекцию по нарушении Ваших прав. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12621997

Хочу попросить помощи полагаясь на Вашу эрудицию. Мне 53 года, но с юношеских пор я помню, но забыл как звучит выражение философа или какое то выражение научного явления или феномена, суть которого заключается: человек никогда не заподозрит и даже не допустит мысли предположительно действий другого человека, если он сам никогда не был замешен в подобном. Это выражение по подобию нашей поговорки "По себе не судят" Спасибо, буду признателен если поможете избавиться от навязчивой мысли.

Ответы на вопрос:

С навязчивыми мыслями нужно обращаться к специалистам иного профиля. Они окажут помощь, которая действительно будет полезна. Вопрос не юридический.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно звучит выражение

Вопрос из области философии. На сайте отвечают юристы. Проконсультируйтесь у врача-психиатра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" помогает нашим гражданам.

Цитата:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Консультант Плюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12626753

Скажите пожалуйста может ли микрофинансовая организация начислить проценты на основной долг. Если я заплатила проценты.

Ответы на вопрос:

Да, микрофинансовая организация может начислять проценты на основной долг. Все в данном случае зависит от условий заключенного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не платите в срок, то имеет право начислить процент в соответствие с договором.

Если вы оплатили прошлый долг за проценты, то это не значит что не образуются новые.

Но не зная ваши документы, сказать определенно ничего нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12576871

Нам должны были дать место в детский. Но мы поздно подали заявление. И нам не дали. Что делать.

Ответы на вопрос:

Если вы поздно падали заявление, то ничего удивительного здесь нет, место в детском саду предоставляется в порядке очерёдности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас должны были поставить в очередь в ДОУ, а по поводу места - в порядке очередности оно будет Вам предоставлено.

Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12738829

Списали с карточки деньги, было написано одна сумма, а списали с карточки на много больше, что делать?

Ответы на вопрос:

Если списание было на основании исполнительного документа - обращайтесь к судебным приставам за разъяснением. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас Списали с карточки деньги, было написано одна сумма, а списали с карточки на много больше,, то просите у пристава разъяснений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в организацию. Которая списала денежные средства, и уточните в связи с чем была списана именно данная сумма денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Добрый Вам день

обращайтесь к приставам и узнавайте. Возможно взыскали еще исполнительный сбор

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12628891

Я работаю в дет. саду воспитателями, з.п. формируется из оклада и стимулирующих. И говорят что на лето нам стимулирующие снимают и будут платить голый оклад. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение