Как непотерять эту долю, в отделе приватизации её сказали

• г. Москва

Куда обратиться в следующей ситуации: приватизированная квартира в равных долях на 4 - х человек отец, мать и двое сыновей, один из сыновей умер в июле 2005 г. Куда надо идти его матери чтобы прести его долю на своё имя, так как сын завещания неоставил. Как непотерять эту долю, в отделе приватизации её сказали, что если они ничего несделают то через полгода доля её сына перейдет государству, что ей сейчас надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

В данной ситуции необходимо обратиться нотариусу для подачи заявления о принятии наследства (доли умершего собственника приватизированной квартиры), причем это необходимо сделать до января 2006г.

Уважаемая Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если умерший сын не был женат и не имеет детей, то его наследниками являются его родители: мать и отец. В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дняоткрытия наследства. Так как наследников двое, отец может отказаться от наследства (также в шестимесячный срок). В этом случае доля сына полностью перейдет к его матери. В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, если наследник (мать) вступила во владение наследственным имуществом или произведет за свой счет оплату налога на имущество. Если мать фактически проживает в квартире, то это можно расценивать как фактическое вступление в наследство. Но, чтобы избежать возможных судебных тяжб с "умниками" от государства (отдел приватизации в том числе), лучше сразу решить вопрос с нотариусом.

С уважением,