Очень прошу помочь мне разобраться в последствиях одной возможной для меня ситуации. | Тамбов

Вопрос №285880

Очень прошу помочь мне разобраться в последствиях одной возможной для меня ситуации.

Если я, имея гражданство РФ, регистрирую брак с гражданином Азербайджана на территории Азербайджана и далее проживаю там же, не меняя своего гражданства, то какие у меня возникают права и обязанности? В частности:

1) условия моего проживания (регистрация или что?);

2) гражданином какой страны будет мой ребенок и при наличии каких документов я смогу пересекать с ним границу (как России, так и других стран).

Заранее благодарна за наличие возможности получить консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
16.10.2005, 21:03

Ирина Витальевна!

Каких либо существенных прав или обязанностей по поводу переезда в другое государство у вас не возникнет. Регистрация по месту жительства должна производиться с разрешения органа внутренних дел, поскольку Вы ин.гражданка, при этом по-видимому необходимо чтобы Ваш муж вселил Вас в жилое помещение как члена семьи. 2. Что же касается ребенка, то как правило, ребенок приобретает гражданство той страны, на территории которой он родился.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7390879

Я гражданин Азербайджана нахожусь на территории РФ нелегально 5 лет то есть без регистрации. Однако моё положение семейное живу гражданским браком есть совместный ребенок (3 года) являюсь единственным кормильцем семьи. Подскажите как решить вопрос относительно легального местонахождения РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 161ответов: 526
15.07.2015, 02:51

Оформите брак с гражданкой РФ, подайте документы на гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14550907

Я получил гражданство РФ но до этого был гражданином Азербайджан у меня остался паспорт Азербайджан могу ли я поехать в Азербайджан по этому паспорту.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 146
02.09.2018, 15:11

Вы являетесь гражданином РФ поэтому, Вам нужно получить загранпаспорт Российский, так как пограничники Рф у Вас попросят для выезда из РФ Российский загранпаспорт и поэтому согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14553957

Сегодня в 08:05

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 14551028, на который Вы ранее отвечали:

Я получил гражданство РФ и у меня бывший паспорт был Азербайджан я с Азербайджанским паспортом поехал в Азербайджан и вернулся обратно что меня ждёт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 146
03.09.2018, 19:44

Если Российские пограничники пропустили Вас без оформление административного протокола согласно ст.18.1 КоАП РФ,тогда Все нормально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7618672

Коротко о сложившейся не очень хорошей ситуации! Я гражданка РФ мой муж гражданин Азербайджана у него был стоп и он легально пересёк территорию РФ следовательно живя некоторое время его ловит опять миграционная служба и в этот раз депортируют, подскажите пожалуйста есть возможно отсудить в суде чтобы срок депортации отменили или уменьшили чтобы хотя бы оставили срок который поставили при стоп на территорию РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
06.08.2015, 18:58

Да-подавайте заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10260448

Я гражданин Азербайджана жена русская мне поставили стоп как мне быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
10.04.2016, 13:52

Где поставили стоп

в чем вопрос...

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 565
10.04.2016, 13:52

Ждать-когда въезд для Вас станет свободным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №69289

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedora@bashnet.ru)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
11.01.2003, 02:01

1. Решать вопросы приема в гражданство РФ Ваша жена сможет только после получения ВНЖ.

Так как она является лицом без гражданства - на прием в гражданство РФ можно рассчитывать в упрощенном порядке, то есть подавать заявление о приеме сразу после получения ВНЖ. Так что этот срок зависит от времени получения ВНЖ.

2. Согласно положениям Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления о приеме в гражданство РФ рассматриваются в срок до одного года с даты подачи всех необходимых документов.

3. Ваш сын является гражданином РФ, т.к. родился на территории РФ и один из его родителей был гражданином РФ, а дочь, даже если и не является гражданкой РФ - может приобрести гражданство РФ по заявлению ее родителей.

4. Для выезда из РФ лицу без гражданства необходимо иметь документ, удостоверяющий личность этого лица.

В РФ таким документом является вид на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6324306

Иностранный гражданин был женат у себя на родине! В Россию приехал чтоб получить гражданство! В России был заключен брак! Как можно узнать о двоеженстве? Действительно ли расторжение брака на Родине?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 677ответов: 1 571
16.03.2015, 21:50

Если в России иностранный гражданин вступил в официальный брак, то подавая заявление о вступлении в брак, он должен был представить пакет документов, в том числе справку о том, что он не состоит в браке. Такую справку он должен был получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Справка должна быть на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трёх месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

Если такого подтверждения не имеется, то органы ЗАГС не вправе были регистрировать такой брак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516356

Учусь на профессию обеспечение национальной безопасности. Родом из Беларуси, живу в РФ 7 лет, сделала второе гражданство Рф, сказали для трудоустройства в Мвд налоговую и тд отказаться от Рб гражданства. Но тут сказали, что не могут взять, тк родственники есть близкие (бабушка дедушка) в Беларуси и дальние в других странах. Актуальная ли эта информация? Получается я зря получаю образование …

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 09:35

Да,актуальна. Вы можете получить доступ к гос. тайне, а гражданину иностранного государства это не предоставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 09:54

Это другое. Речь идет о вас. В таких случаях вы подписку даете и существует еще ряд ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516462

А то, что родственники проживают в Беларуси и других странах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение