Возвращаюсь к вопросу 285886! Мне дали ответ о наследовании и дарении в порядке очереди... | Москва

Вопрос №285896

Возвращаюсь к вопросу 285886! Мне дали ответ о наследовании и дарении в порядке очереди... а у меня завещание! Так к какой очереди (первой, второй или ещё что) я отношусь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 114ответов: 161 242
17.10.2005, 09:16

Зависит от степени родства. Если не родственник или дальний родственник - в рамках этого закона - другой наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2075897

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 106ответов: 189
14.12.2012, 16:07

Договор дарения оспорить очень сложно. В Вашем случае наверное нет. Собственник не обязан уведомлять других сособственников о безвозмездной передаче своей доли другому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 187ответов: 478
14.12.2012, 16:09

Сначала вы должны принять наследство и стать собственником. А уж потом и распоряжаться квартирой как угодно. До принятия наследства вы можете только отказаться от наследства в пользу другого (их) наследников.

Если одаряемый знал о долгах - то отказаться от договора он уже не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
14.12.2012, 16:11

,Леля. Договор дарения это не договор кули-продажи. При продаже доли у остальных собственников имеется право на первоочередной покупки. При дарении ставить вас в известность не нужно было, закон этого не требует. Наличие долга по коммунальным услугам не будет являться основанием для расторжения договора дарения по инициативе дарителя. Основания для отмены договора дарения перечислены в ст. 178,179 ГК РФ. Или сделка может быть признана недействительной по общим основаниям согласно ст.ст. 166,167 ГК Рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.12.2012, 16:12

Чтобы заключить договор дарения необходимо сначала стать вступить в наследство, стать собственником, зарегистрировать право собственности в росреестре.

Если речь идет о доли в квартире, возможно речь идет о притворной сделке. ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ). является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения.

Если речь идет о квартире, то оспорить сделку невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 110ответов: 182
14.12.2012, 16:18

Вред ли кто-либо оспорит подобную сделку. Отказаться от дара одаряемый может только до принятия дара. А вот долги дарителя не переходят одаряемому, долги обязан оплатить наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 283
14.12.2012, 20:24

Продайте квартиру совместно и разделите сумму пропорционально долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
14.12.2012, 21:06

Леля!

Для признания дарения недействительной сделкой нужны другие основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2075987

Как признать договор дарения ничтожным/недействительным? Я никак не могу в эту квартиру вселиться, да и жить там негде. Одна головная боль, а не дар! А выкупать мою долю наследники не хотят.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
14.12.2012, 16:37

Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проживании на доле Вашей квартиры. Для этого необходимо будет определить порядок пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.12.2012, 16:43

Либо признавайте договор дарения ничтожным, поскольку вы имели преимущественное право выкупа данной доли, либо подавайте иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
14.12.2012, 16:48

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
14.12.2012, 16:49

Откажитесь от принятия дара, но как это сделать и последствия - вам расскажет адвокат на приеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
14.12.2012, 16:49

Вы принимали дар осознанно? Вам его никто не навязывал?

Теперь можете только подарить или продать свою долю, Оснований для признания договора недействительным нет. Или вселяться через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 751ответов: 5 423
14.12.2012, 16:57

Леля продайте посторонним лицам, уведомив при этом родственников за месяц до продажи, возможно это и заставит их купить Вашу долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2076063

Спасибо всем за ответы! У той стороны реально нет денег выкупить мою долю, а мне не выгодно по другим причинам ее продавать либо дарить. Да и никто не купит, это ж доля, ни комнаты ни угла. И поделить никак, двушка, проживает мать с совершенно летним сыном, каждый в своей комнате. Подскажите еще почему эти наследники не забирают у нотариуса свои документы на наследство? В чем подвох? И нотариусу все равно, лежат и лежат. Доля квартиры оформлена на меня в рег. палате, прописано в этой квартире нас двое, я и совершенно летний парень, он с рождения прописано там.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
14.12.2012, 17:16

Документы по принятому наследству могут лежать у нотариуса десятки лет. если наследникам это не нужно.

Вы приняли дар. который оказался вам не нужен.?

Это ваша проблема и только ваша. Все подробные ответы вам даны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.12.2012, 17:28

Скорее всего, подвоха нет, сами же пишите у них денег нет, а там не только за оформление, но и госпошлину, возможно, надо платить. Но это на Ваши права никак не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506263

Если инвалиду оставили в наследство и в дар домовладение, а он его утратил Можно ли спустя годы признать его недостойным и вступить в наследство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
05.06.2021, 00:21

Что значит утратил? Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
05.06.2021, 00:22

Интересный вопрос, но формулировка непонятна... типа, если бы чемодан был круглым, то апельсин можно считать динозавром?

В наследство вступайте, если есть желание и возможность... А кого решили недостойным наследником признать и на каком основании - не понятно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
05.06.2021, 00:32

Нет это не основание для признания его недостойным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
05.06.2021, 06:18

Недостойным, исходя из того, что написано в вопросе, Вы его не признаете.

И не понятно, что значит утратил? Продал, подарил, в карты проиграл?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 12ответов: 36
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 491ответов: 1 402
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 585
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 531
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №734191

После смерти бабушки оказывается несколько завещаний, какое из них будет действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
19.02.2009, 18:57

Последнее завещание, если бабушка оформляла его в здравом уме и твердой памяти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
19.02.2009, 19:51

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. 4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи. 5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание. 6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ). Действительным будет, последнее завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
19.02.2009, 23:02

Последнее из всех завещаний будет действительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 940ответов: 2 912
10.06.2021, 11:36

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
10.06.2021, 11:39

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 16:44

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 12:20

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
10.06.2021, 12:22

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
10.06.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
10.06.2021, 12:29

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 635
10.06.2021, 12:35

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
10.06.2021, 13:25

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518137

Умер отец в 2009 году у него была квартира, после смерти мой дед долгое время не говорил что отец умер, говорил только что много за что денег отдал кому то.Как узнать кому она принадлежала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 632ответов: 861
10.06.2021, 21:31

Вам необходимо заказать выписку с ЕГРН о переходе права собственности по адресу квартиры, там будет вся история перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронежотзывов: 1 837ответов: 1 809
11.06.2021, 00:44

Если он не предоставит, подтверждающие документы, значит расходов и не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
11.06.2021, 10:32

Значит дед вступил в наследство сам, от Вас скрыл это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
11.06.2021, 15:21

Попробуйте также обратиться к нотариусу, который оформлял наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518150

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518151

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518152

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518153

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518154

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518155

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518156

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518157

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518159

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповецотзывов: 32ответов: 73
11.06.2021, 10:35

Ждите выписку из ЕГРН, в ней будет ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение