Господа юристы! Смех смехом, а правда, почему за покупку контрафактных DVD не привлекают к Уголовной ответственности? | Москва

Вопрос №285900

Господа юристы! Смех смехом, а правда, почему за покупку контрафактных DVD не привлекают к Уголовной ответственности? Ведь это же воровство чужой интеллектуальной собственности. Спасибо и удачи.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 141ответов: 161 284
17.10.2005, 09:20

Два момента - приобретение возмездное, поэтому воровством быть не может. И второе - в гражданских правоотношениях (у сторон сделки) предполагается добросовестность, поэтому покупатель добросовестный приобретатель, не должен знать о том, что диск контрафактный.

ГК РФ.

" Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18308608

ИП, розничная торговля аксессуарами для мобильных телефонов. ОБЭП совершил контрольную закупку, изъяли порядка 400 чехлов с нанесенным на них логотипом apple. Сказали, что чехлы будут отправлены на экспертизу адвокатскому бюро, которое представляет интересы правообладателя.

Нарушение первый раз. Какая может последовать ответственность?

Если верить информации в интернете, "предприниматель, продающий поддельный товар, может понести гражданскую, административную и уголовную ответственность":

- Гражданская ответственность по ст. 1515 ГК РФ

- Административная ответственность по ст. 14.10 КоАП

- Уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ, если чужой товарный знак использовали неоднократно или его использование принесло правообладателю ущерб более, чем на 250 000 ₽

Вопрос:

1) Может последовать ИЛИ гражданская, ИЛИ административная, ИЛИ уголовная ответственность? Т.е. только одна из них?

1.1) Может ли последовать, например, административная ответственность (от 10 до 50 тыс.) ПЛЮС компенсация правообладателю в рамках гражданской ответственности?

2) Каким образом рассчитывается ущерб, нанесенный правообладателю?

3) Если экспертиза признает товар контрафактом, то только тогда будет возбуждено дело?

4) Возможно ли досудебное урегулирование? Если да, то каким образом и на каком этапе?

5) Согласно практике, какой вариант развития событий наиболее вероятен?

Для хоть какого-то ориентира удалось найти постановление от 13 сентября 2016 г. по делу #А 54-1172/2016: за 12 чехлов насчитали ущерб в 36190 руб, последовало наказание в виде административного штрафа в сумме 50000 руб.

Что данная продукция является контрафактной, не знал. Что может последовать уголовная ответственность, не знал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 989ответов: 208 221
14.03.2021, 11:01

1. Да, может.

2. НА основании оценочной экспертизы

3. Да

4. Нет

5. Возбуждение административного или уголовного дела со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
14.03.2021, 11:18

Продукция у Вас контрафактная, если Вы использовали товарный знак без разрешения правообладателя. Ответственность будет, скорее всего, административная. Адвокатское бюро экспертизы не проводит. Но для привлечения к ответственности она должна быть. Возмещать вред правообладателю необходимо будет при наличии от него такого требования, например, претензии. Запросить он может любоую сумму от 10 т.р. и выше, но если дело будет рассматриваться в суде, то эта сумма назначается в минимальном размере, сумма ущерба в таких делах значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 493ответов: 626
14.03.2021, 15:11

1. В рассматриваемом случае возможны следующие варианты ответственности: гр.-правовая + административная, либо гр.-правая + уголовная.

2. Данный ущерб должен быть рассчитан в ходе производства судебной экспертизы, так как выяснение данного вопроса требует специальных познаний. Исследования, проведенные юридическими конторами, защищающими интересы правообладателя, не являются допустимыми доказательствами по следующим причинам: 1) нарушен порядок производства судебных экспертиз, заключение специалиста, к которым можно отнести указанные исследования, однозначно не отвечают требованиям допустимости; 2) исследование проведено заинтересованным лицом.

При установлении ущерба суды исходят из обстоятельств конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). На практике сумму устанавливают так, как это выгодно правообладателю, т.е. исходя из цены на продукцию аналогичного наименовения согласно собственному прайсу. Возможен вариант, что эксперт установит стоимость исходя из средней рыночной стоимости аналогичной продукции, что тоже неверно, так как иногда похожая изъятая продукция не производится правообладателем в принципе. Для вас, конечно, выгоден третий вариант. Который является наиболее верным, а именно, установление ущерба исходя из установленной вами продажной стоимости изъятой продукции.

3) УД будет возбуждено, если стоимость товара, при условии незаконного размещения на нем чужого товарного знака, будет составлять более 250 000 руб. Зная практику расчета стоимости контрафактного товара по стоимости оригинальной продукции (которая никогда бы не была реализована за заявленные деньги), думаю, оно не за горами.

4) возможно, если вред возместите в размере стоимости, которую вам насчитают. Тут необходимо прикинуть, что дешевле: нанять компетентного защитника, который разметает результаты изъятия в пух и прах и липовые исследования, либо возместить вред потерпевшему.

5) наиболее вероятно, что правообладатель насчитает какую-нибудь астрономическую сумму ущерба исходя из своих собственных ценников, а дознание, не особо вдаваясь в допустимость полученных результатов возбудит уголовное дело. Хотя, может, зря я поклеп навожу...

6) При отсутствии умысла, о котором почему-то не спрашивают, ответственность (адм. или уголовная) полностью исключается. Обычно для доказывания умысла перед реализацией вносят официальное предостережение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15940523

Занимаемся продажей игрушек через магазин, закупаем весь товар на рынке. К нам пришел человек и сообщил о том, что наш магазин нарушил авторские права, какой то там брендовой конторы о том, что мы продаем китайские подделки брендовых игрушек. На сколько обоснованы его требования? Если мы не занимаемся созданием, копированием или чем то подобным, исключительно закупаем товар на рынке и продаем его через свой магазин.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
19.06.2019, 13:46

На данный момент в РФ предусмотрена ответственность за использование и распространение контрафактной продукции УК РФ (ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав», ст. 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 180 «Незаконное использование товарного знака»). Также ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», ст. 14.10 «Незаконное использование товарного знака»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
19.06.2019, 13:47

Продавать защищенные интеллектуальными правами вещи без разращения правообладателя также запрещено. Претензии обоснованные, могут быть очень большие штрафы в пользу правообладателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.06.2019, 13:47

В таком случае можете отправить этого человека восвояси и потребовать претензию в которой будут ссылки на законы, а также на патенты (1255 ГК РФ). Общайтесь только посредством переписки. Тем не менее ответственность вы несете если вы продаете контрафактный товар.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 314
19.06.2019, 13:48

Из.вашей информации нет оснований считать Ваши действия незаконными. Вашу вину в продаже подделок товаров обязаны доказать. Здесь все вплоть до уголовной ответственности по ст.146,147 УК РФ. Нарушения авторских прав должны будут предъявить Вам, написать претензию. Иск в суд. Если претензии правообладателей будут законными, то могут взыскать штраф и убытки в гражданском порядке, Ст.15,1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
19.06.2019, 14:03

У Вас должен быть договор купли-продажи с правообладателем или лицензиатом товара. Контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение (ст. 1515 ГК РФ).

В данном случае при отсутствии приложенного к претензии лицензионного договора, либо документа о правообладании товарным знаком претензия не подлежит удовлетворению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
19.06.2019, 14:41

требования этого гражданина необоснованны, до тех пор, пока он их сам не обоснует, чтобы предъявлять такие обвинения он должен всё досконально объяснить, что Вы нарушили, предоставить необходимые документы, подтверждающие авторское право или право на товарный знак. ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Цитата:
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

...

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Однако, к Вам это относиться не должно, поскольку Вы не производите продукцию, используя чужой товарный знак, максимум, что от Вас могут потребовать, это прекратить продажу этой продукции, если будет доказано, что она контрафактная. Статьи УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Цитата:
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Цитата:
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб
К Вам также применены быть не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.06.2019, 14:58

Это относительно новый вид мошенничества, где не понятно кто, требует денег за не понятно что, потребуйте доверенность представителя, документы на правообладание данного торгового знака, изображения, его регистрацию в патентной палате и иные документы правообладателя, пусть пишут официальную претензию, с приложением заверенных копий, тогда ты будем разговаривать.

Атья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматыческие и музыкально-драматыческие произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 612ответов: 33 443
19.06.2019, 16:07

Нателла

В ваших действиях нет ничего незаконного, вы занимаетесь розничной торговлей, при предъявлении к вам претензий направляйте их в суд.

Для предъявления к вам претензий по нарушению авторства в первую очередь данное лицо должен был предъявить документы в обоснование своих требований.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Правовое регулирование отношений в области торговой деятельности

1. Правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынках, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16124418

Пришло письмо претензия по факту нарушения авторских прав в котором указано, что нужно заплатить штраф 100 000 рублей. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 284
28.07.2019, 13:08

Надо анализировать текст письма, кто прислал, за что и пр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
28.07.2019, 13:09

Напишите ответ, что ничьи права не нарушали и ничего платить не будете. Деньги с вас могут быть взысканы только решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16315134

Я индивидуальный предприниматель. Произведена контрольная закупка пяти игрушек в один день. Компания " Ай пи Сервисез".Подают на меня в суд за нарушение авторских прав. Как решить вопрос с наименьшими потерями для себя? Готов обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт в таких вопросах. Нахожусь в Санкт-Петербурге.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 199
16.09.2019, 08:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Роман! Прежде всего договоритесь с потерпевшей стороной - правообладателем, чьи права нарушены и кому причинен ущерб (ст.1064, 1225 ГК РФ). Если договориться не получится, то тогда понадобится юрист для участия в судебном процессе. Пока предложите им свои условия урегулирования спора. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 284
16.09.2019, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно решить с наименьшими потерями. Если договоритесь. Желательно до суда. А можно и в суде путем подписания мирового соглашения (ст. 139 АПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 314
16.09.2019, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо подготовить свои возражения на иск. А так вполне могут привлечь Вас к гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав, ст.1064,1225 ГК РФ, при условии, если нарушения действительно имели место. В суде можно заключить мировое соглашение.

""АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

Консультант Плюс: примечание.

С 25.10.2019 в ч. 1 ст. 139 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

""2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным "законом".

""3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 035ответов: 16 953
16.09.2019, 08:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете попробовать решить миром. Если не получиться, надо готовиться к суду, собирать доказательства вашей не виновности, ст. 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если нужен юрист, можете найти его на этом сайте и заключить с ним соглашение, ст. 779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 367ответов: 5 589
16.09.2019, 08:37

Вам необходимо подготовить свои возражения на иск. В суде можно попробовать заключить мировое соглашение.

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Консультант Плюс: примечание.

С 25.10.2019 гл. 15 дополняется ст.ст. 138.1 - 138.6 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

Консультант Плюс: примечание.

С 25.10.2019 в ч. 1 ст. 139 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 439ответов: 15 605
16.09.2019, 08:43

Роман!

В данной ситуации лучше договариваться без суда, так как у правообладателя есть целый ряд способов компенсировать свои убытки:

Цитата:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
16.09.2019, 08:48

Все предыдущие ответы неверны.

Если у Вас сохранились чеки (накладные, квитанции) о покупке данных игрушек, то можно просить суд применить статью 1272 ГК РФ, на основании которой Вы не являетесь надлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 597ответов: 4 224
16.09.2019, 08:51
Это лучший ответ

в рамках досудебного урегулирования направьте правообладателю письмо, в котором сообщите о своем намерении во внесудебном порядке и добровольно компенсировать нанесенный ущерб в размере двукратной стоимости игрушек, изъятых из оборота. Если будет отрицательный ответ, или ответа вовсе не последует, то в связи с малозначительностью и первичной продажей контрафактного товара не думаю, что суд Вас строго накажет. В порядке ст.1252 ГК РФ

Правообладатель, чье исключительное право было нарушено,

Цитата:
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст.1301 ГК РФ

Цитата:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Конституционный суд указал, что при рассмотрении данной категории дел нужно учитывать, что размер подлежащей выплате компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков;

правонарушение совершено ИП впервые;

использование объектов интеллектуальной собственности не является существенной частью его предпринимательской деятельности;

нарушение не носило грубый характер (Постановление КС РФ от 13 декабря 2016 г. № 28-П;

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 170ответов: 62 646
16.09.2019, 09:17

Вы вправе представить в суд возражения, отзыв на исковое заявление. Истец должен доказать виновные действия ответчика. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
16.09.2019, 09:17

Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба, если иск еще не подан. Если иск подан, то заключайте мировое соглашение о добровольном возмещении ущерба. Иных вариантов нет. Товар либо изымается из оборота, либо нужно заключить с правообладателем лицензионный договор на право продажи данных игрушек.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
16.09.2019, 09:25

Все изложенные точки зрения имеют право на жизнь, но я предлагаю следующий алгоритм действий. Сначала надо оценить обстоятельство - имеются ли у Вас доказательства того, что Вы добросовестно заблуждались относительно того, что игрушки изготовлены этой компанией или по ее лицензией, а не контрафактными. Доказательствами заблуждения будут являться документы, подтверждающие их приобретение у официального дилера, либо хотя бы у официально зарегистрированного юридического лица или ИП (договора, накладные и т.д.). Если игрушки приобретены у дилера (официального представителя этой компании) - вопрос вообще снимается, если у иного лица, ответственность Вы конечно несете, но вполне можете ее разделить с этим иным лицом.

Далее, направляем предложение о проведении медиации (досудебной примирительной процедуры) указанной компании. Если они в принципе согласны обсудить - надо встречаться и обсуждать вопросы компенсации. Если они встречаться не хотят - можно выяснить письменно, какие у них условия для примирения. Если есть условия - обсудить. Если нет - предложить свои. Но в любом случае ориентироваться на компенсацию в размере двукратной стоимости игрушек.

Если досудебное урегулирование ни к чему не привело - тогда ждем иска, готовим возражения и в суде еще раз предлагаем примирение. Я сам работал судьей и знаю, как судьи себя ощущают. Их задача - сделать максимально так, чтоб не было жалоб. Поэтому сильно наказывать Вас суд не будет - учтет все обстоятельства дела и что совершили нарушение впервые и что сделали это по неосторожности и что материальное положение у Вас не очень и т.д. и присудит взыскать с Вас сумму примерно такую, которая будет где то по середине между Вашим предложением и требованием истца. Чем тут руководствоваться? Прежде всего Гражданским кодексом РФ ст.ст. 15, 1064, 1225, 1252, 1301 и АПК РФ ст. 139.

Надеюсь моё разъяснение окажется доступным и понятным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
16.09.2019, 09:38

Если иное не установлено ГК РФ, предусмотренные подп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 1252 Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

То есть только действие непреодолимой силы освободит Вас от обязанности выплаты компенсации.

Если же есть ваша вина то нужно договариваться с этой компанией о размере компенсации в разумных пределах

Чтобы дать вам более конкретные рекомендации нужно знать в чем именно заключаются претензии данной компании, чтобы минимизировать ваши потери.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26 марта 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Размер подлежащей взысканию компенсации определяется по усмотрению суда, при этом в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме. Суд определяет сумму компенсации по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. Заявитель требования о взыскании компенсации не обязан доказывать размер понесенных убытков, в бремя его доказывания входит лишь доказательство факта нарушения исключительных прав. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.09.2019, 11:04

Это довольно распространенная схема мошенничества, Вы не первый с подобным вопросом на сайте. На Вашем месте я бы не бежал, сломя голову, выполнять их требования. Необходимо сначала проверить полномочия так называемых лиц, которые производили данную "контрольную закупку, то есть у них должна быть доверенность от правообладателей данных игрушек, в том числе в доверенности на проведение контрольных закупок, предъявление претензий, оценка ущерба и т.д.

Второй шаг проверить полномочия правообладателя на данные игрушки, то есть загиристрированы ли они свои права, в каком объеме..., то есть проверить наличия у них авторских прав на данное произведение и проверить их полномочия...

Третий шаг, связаться с данной компанией и узнать, выдавали ли они такую доверенность на такое юр лицо, если на юр.лицо, то от юр лица доверенность должна быть на физ. лиц...

Вообще сначала все проверить, а потом переговоры.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
16.09.2019, 12:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не исключено что это мошенники, слишком много по данному факту в интернете сообщений, откройте и проверьте их. Вам стоит обратиться в прокуратуру или в полицию, с письменным заявлением о проверке данных требований, по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ. Потому что данная компания называется СОЛЕАНС-ВИ-АЙ-ПИ-СЕРВИСЕЗ ЗАО. А это совершенно разные названия!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15153472

Я вижу здесь свои публикации под чужим именем. Что происходит? Нарушение авторских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
22.01.2019, 07:37

Пишите жалобу администратору сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508098

В розничной торговой точке был приобретен товар, который представитель правообладателя признал контрафактным. Однако, данный товар был куплен официально у более крупного оптовика. Есть счет фактура. Т.е., эта оптовая организация уже ввела данный товар в гражданский оборот. Законно или нет, я не знаю. (и обязан ли я знать?)

Защищен ли я ст. 1487 от предъявления мне претензий от правообладателя, поскольку я уже, как минимум, второе звено в этой цепочке или же, как утверждает правообладатель, я должен был затребовать у продавца (оптовика) документы о разрешении правообладателя на использование и продажу данным продавцом (оптовиком) товаров с указанным товарным знаком?

Т.е., судя по логике таких "представителей", я должен на каждую позицию товара требовать от своих оптовых компаний (продавцов) документы на право продаж того товара, который они реализуют мне и другим розничным магазинам. Что, в принципе, невозможно.

Тогда непонятно, зачем существует ст.1487?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
06.06.2021, 10:40

Ст 1487 ГК Рф безусловно Вас защищает, но только в случае, если оптовик продает товар при наличии лицензионного договора с правообладателем. К сожалению, Вы должны интересоваться о правомерности продажи товара. Обратитесь к оптовому продавцу с вопросом о наличии у него лицензионного договора на товар.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 12ответов: 23
06.06.2021, 12:37

При чем тут ссора: Поставщик Вам загнал товар, произведенный с использованием объектов авторского права без разрешения правообладателя. При этом он Вам гарантировал, что товар - хороший, годный. Нормальная практика - перевыставить проблему на Поставщика.

Некачественный или пересорченный товар Вы же возвращаете Поставщику, отсутствие разрешение на использование авторских прав - такой же дефект товара.

Смысл воевать с "КПП" есть в том случае, если у них какие-то дефекты доказательств имеются. Например, из предъявленного ими чека не следует на 100%, что приобретен именно контрафактный товар.

Или, как вариант, доказывать, что "КПП" не имеет права на подачу иска и вообще представление интересов правообладателя. Сложно говорить, не видя материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508148

Спасибо за ответ. Но, Суд у меня уже был. Присудили по минимуму (10000). Хочу подать апелляцию и использовать ст. 1487. При написании отзыва и на судебном заседании я уже указывал на нее, но суд не принял мои доводы.

Дело не в деньгах, просто не хочу этим мошенникам платить. Если просто бы взыскали эти же 10000 в доход государства, про апелляцию и не думал бы, А вот этим..."Красноярск против пиратства"

С поставщиком ссорится не хочу. Мне еще с ним в дальнейшем работать. Хочется повоевать с этими "представителями". Есть ли смысл?

Вопрос №18508162

Спасибо за ответ. Но, Суд у меня уже был. Присудили по минимуму (10000). Хочу подать апелляцию и использовать ст. 1487. При написании отзыва и на судебном заседании я уже указывал на нее, но суд не принял мои доводы.

Дело не в деньгах, просто не хочу этим мошенникам платить. Если просто бы взыскали эти же 10000 в доход государства, про апелляцию и не думал бы, А вот этим..."Красноярск против пиратства"

С поставщиком ссорится не хочу. Мне еще с ним в дальнейшем работать. Хочется повоевать с этими "представителями". Есть ли смысл?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
06.06.2021, 11:25

С данным представителем всех правообладателей в России воевать очень тяжело. Суды практически во всех случаях стоят на их стороне, и Вам повезло, что сумма оказалась минимальной. Вы просили ее снизить?

Вообще, Вы конечно должны спрашивать у поставщика разрешительные документы, а он должен Вам их предоставить. Либо в Вашем договоре должны быть указаны гарантии прав поставщика от притязаний третьих лиц.

В любом случае ссылаться в апелляции на обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения в первой инстанции, Вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517616

Простите я с Украины. С Харькова. Но вопрос по соц. сети ВК.

Мое фото и данные (в ТЧ) переписку выложила автор. Обвиняя в преступлениях которая я не совершал (что увлекаю в кусты девушек, такие мол как я). Я совсем не такой, обидно.

И выложила мою с ней переписку, где я поделился с ней личным, о своих проблемах. Единственное в чем мой минус - я в шутку более написал, что б меня усыпила (это я про себя). Но возможно не прямым текстом и я написал, про несерьезность диалога! (Что если б она не была такой плохой - предоставляла секс за деньги, то я б ей такого не писал, аналогичное предложение, те шутку более.

Про себя, я то конечно не соглашусь нарушать закон (я и жить пока хочу, планы есть, это шутка и в случае хотения такого - только при условии получения мной гражданства Бельгии или Нидерландов (по их законам я на такое имею право).

Не в том суть - автор выложила личный диалог и обвинила чего не делал (я никого не...затаскивал в кусты).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 240ответов: 13 678
10.06.2021, 17:48

Это юридический сайт. Сексуально озабоченным - на другие сайты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 638ответов: 7 636
10.06.2021, 17:49

Алексей, здравствуйте!

В чем Ваш вопрос? Если автор проживает в России, то можете на нее подать в суд по факту клеветы в соответствии со ст.128.1 УК РФ. Только непонятно как Вы будете это доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение