Мой муж говорит, что после развода алиментов на ребенка платить не будет т. | Москва

Вопрос №285908

Мой муж говорит, что после развода алиментов на ребенка платить не будет т.к. официально нигде не работает и трудовая книжка у него на руках (хотя он имеет приличный заработок) так ли это, если нет, то как тогда будут начислены алименты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
17.10.2005, 02:11

Неработающие граждане также обязаны к уплате алиментов. Судебный исполнитель попытается установить месту его работы, и если не сможет, обяжет его к уплате среднего по региону размера алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18337429

Разведена с мужем получаю алименты, но не работаю официально, я имею право на получение пособия с 3 до 7 лет по новым правилам с 1 апреля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 75ответов: 79
24.03.2021, 11:20

Да, имеете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.. Нужно в Пенсионном фонде получить справку о том, что на Ваш счет не было и не поступают начисления. С этой справкой и копией трудовой книжки + заявление установленного образца обращаетесь за справкой об отсутствии работы. Это можно сделать на сайте госуслуг, там есть такая функция.

Далее предоставляете в органы соц обеспечения документы (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 18.11.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Для расчета среднедушевого дохода нужно будет также предоставить также справку о разводе, справку об алиментах (их размер также будет учитываться при определении среднедушевого дохода), будут учитываться все пособия и доходы семьи.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13108494

Бывшим муж не хочет платить алименты, говорит что откроет книжку и будет дожить алименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он алименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
02.09.2017, 11:59

Алименты обязан платить на счет взыскателя. Он может только подавать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
02.09.2017, 12:00

Конечно не законно. Детей 2 необходимо КОРМИТЬ и одевать ИМЕННО сейчас.

К судебным приставам обратитесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
02.09.2017, 12:00

С Вашего согласия он вправе перечислять на книжку ребенка до 50% алиментов в месяц, а остальные обязан платить сам. Если не платит, подавайте иск в суд и обращайтесь к судебному приставу, он проконтролирует правильность перечисления Вам алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 588ответов: 5 897
02.09.2017, 12:01

Нет, это совершенно не законно. Муж может перечислять деньги на карту, но только 50% от суммы алиментов и только по решению суда. Остальное он обязан давать вам. Опять же повторю, что для этого нужно положительное решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
02.09.2017, 12:01

Нет, это невозможно и даже в судебном порядке можно установить внесение им 50% на счет ребенка, а 50% - перечислять матери ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
02.09.2017, 12:09

Если добровольно с супругом не удается договориться об алиментных выплатах. Обратитесь в суд, он вправе в судебном порядке потребовать перечислять 50% алиментов вам на расходы, 50% откладывать на книжку ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12199768

Мой бывший муж сейчас не работает официально и отказывается платить алименты как быть? Говорит что заплатит может быть через 1,5 месяца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 722ответов: 7 950
23.02.2017, 19:38

Пусть отказывается, пусть говорит, а вы как умная женщина, послушали его, покивали, да и написали иск в суд о взыскании алиментов, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, пусть он потом приставов обещаниями кормит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
23.02.2017, 19:38

--- Здравствуйте, если у вас имеется исполнительный лист, то спрашивайте у пристава исполнителя это его работа. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
23.02.2017, 19:39

Алименты взысканы через суд или нет? Если взысканы, то обращайтесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
23.02.2017, 19:42

Елена, у Вас есть право встретиться с приставом, ознакомиться с исковым производством. Скажите пристава, что юристы советуют писать жалобу на бездействие пристава. Не поможет, надо писать на имя старшего пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
23.02.2017, 19:57

если муж платил алименты добровольно, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов; если исполнительны лист уже есть, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу для обеспечения исполнения решения суда о взыскании алиментов. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить тк нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившисися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментлв?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 16:26

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 16:27

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515409

А как доказать, что мой отец мне ничего не выплачивал (не платил алименты)? Это так и есть на самом деле.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
09.06.2021, 18:42

А было ли требование об уплате алиментов с отца?

Если да - то получался ли исполнительный лист и каким образом производилось взыскание?

Если было исполнительное производство и имелась задолженность - то сведения должны быть у пристава-исполнителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
09.06.2021, 18:44

Обратитесь с службу приставов и возьмите справку о том что алименты не выплачивались Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос не существует. Задать вопрос юристам
Вопрос №18514525

Бывший муж выплачивал мне алименты с прежнего места работы с которой его затем уволили сейчас он устроился неофициально на работу сторожем на китайскую базу начальство скрывает что он у них работает и ни какой информации не дает (у него есть задолженность по алиментам) как можно обязать его выплачивать алименты с нового места работы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
09.06.2021, 12:57

Вам нужно изменить порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму не привязанную к заработной плате, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 487ответов: 1 399
09.06.2021, 13:00

Олеся! Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам надо подать в суд иск на изменения порядка взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение