Как получить задолженность по зарплате после ухода с предприятия без подписанного договора

• г. Санкт-Петербург

Просьба ответить как поступить в следующей ситуации.

Я, работала на предприятии не оформленная, а точнее не подписывала договор, но второго экземпляра себе не оставила. Предприятие (ИП) не выплатило мне зарплату за апрель и май месяц, в июне я уволилась, хотелось бы узнать какие доводы и действия мне предъявить или предпринять к руководству, чтобы получить задолженность по зарплате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы, не были надлежащим образом оформлены на работу, то вам будет не доказать ,что с вами был оформлен именно трудовой договор. и с вашей заработной платы работодатель выплачивал взносы в Пенсионный фонд. и фонд обязательного медицинского страхования.

НЕ оформив свои отношения надлежащим образом , вы взяли на себя риск остаться без зарплаты по воле работодателя.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ- вы имели право в течение 3-х месяцев, со дня невыплаты заработной платы, обратиться в суд. и вы этот срок пропустили.

В соответствии с п.2 ст.199ГК РФ - при пропуске срока без уважительной причины,

суд - отказывает в удовлетворении исковых требований.