Обязательно ли отказ от иска принимается в ходе судебного заседания в присутствии | Самара

Вопрос №285912

Обязательно ли отказ от иска принимается в ходе судебного заседания в присутствии истца и ответчика или судья может сделать это до судебного заседания, ознакомив истца с последствиями отказа, если истец заявил отказ за несколько дней до судебного заседания.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
17.10.2005, 09:09

Смотря что имеете в виду. Суд получить отказ может и до дня судебного заседания. Но решение по этому отказу принимается в судебном заседании. Присутствие или отсутствие сторон на этом заседании - другой вопрос, может быть и отсутствие, если мотивированное.

ГПК РФ.

" Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12246481

Если написан отказ от иска и направлен в суд, но уже была назначена дата судебного заседания, надо ли являться в суд истцу и ответчику?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
06.03.2017, 06:34

Если письменный отказ от искового заявления вы направили в суд, то на дату судебного заседания ответчику и истцу можно уже не приходить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 281ответов: 498
06.03.2017, 07:30

Юлия. Отказ истца от иска не освобождает стороны от явки в суд, кроме случая, когда обе стороны письменно заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Дело в том, что суд обязан разъяснить сторонам последствия отказа истца от иска. Суд должен достоверно убедиться, что отказ истца от иска является осознанным. Бывают случаи, что против отказа истца от иска возражает ответчик, потому, что такой отказ затрагивает его интересы, и ему "выгоднее", чтобы дело было рассмотрено по существу. Кроме того, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11529476

На какой стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции я могу отказаться от исковых требований? Я являюсь истцом по гражданскому делу, вероятность вынесения решения в мою пользу невелика. Подача иска для меня оправдана только в случае отсутствия судебных расходов. Если их не будет, то проиграть будет перенести не сложно. Но если вторая сторона будет ходатайствовать об истребовании доказательств, сопряжённое с затратами, проведении дорогостоящей экспертизы, то риск для меня неоправдан. Поэтому планирую отказаться от иска, если суд удовлетворит возможные ходатайства ответчика. Если ответчик об этом ходатайствовать не будет, то можно и посудиться, вреда мне это не принесёт. Возможен ли мой план исходя из норм ГПК? Можно ли отказаться от иска на стадии прений, в самом конце? Или если суд назначит экспертизу, то это будет препятствием для отказа в этом же заседании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 087ответов: 17 017
18.10.2016, 11:25

Цитата:
Можно ли отказаться от иска на стадии прений, в самом конце? Или если суд назначит экспертизу, то это будет препятствием для отказа в этом же заседании?

Отказаться от иска вы можете на любой стадии (до ухода суда в совещательную комнату)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
18.10.2016, 11:26

Вы имеете право отказаться от исковых требований на любой стадии судебного заседания до тех пор, пока судья не уйдет в совещательную комнату. НО! При отказе от иска другая сторона, т.к. ее представитель участвовал в процессе, имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представителя либо на составление возражений. Как правило удовлетворяют не очень большую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 957ответов: 5 383
18.10.2016, 11:26

Отказ от иска Истцом возможен на любой стадии судебного разбирательства до вынесения решения судом.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
18.10.2016, 11:27

Действующее гражданское процессуальное законодательство позволяет вам заявить отказ от иска в любое время до окончания судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
18.10.2016, 11:48

Отказаться от иска вы можете вплоть до момента вынесения судом решения по делу. Что касается судебных расходов то несет их и ответчик. Если судебная экспертиза назначается по ходатайству ответчика, то ответчик ее, как правило, и оплачивает. Но у вас странная позиция: из вашего сообщения можно сделать вывод, что вы обратились в суд ради процесса, а не с целью защиты реально нарушенного вашего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6994812

Во время предварительного заседания истец отказался от исковых требований, а ответчик уже заплатил своему адвокату, можно ли с истца потребовать эти деньги?. спасибо.

Ответы на вопрос:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 284ответов: 6 267
01.06.2015, 11:36

Да, можно взыскать эти расходы с истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
01.06.2015, 11:37

Нет - так как истец отказался от иска. А судебные расходы за услуги представителя взыскиваются за участие представителя в судебном заседании. Суд заседания не было

Решайте данный вопрос с представителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
01.06.2015, 11:37

Затребовать деньги можно с Вашего адвоката, но только за ту работу которую он еще не успел выполнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
01.06.2015, 11:37
Это лучший ответ

Норма права в ГПК РФ прямо указывающая на кого в данном случае должны быть отнесены судебные расходы, отсутствует, однако, суд в данном случае, не лишен права применить аналогию закона и взыскать судебные расходы с истца.

Например, по одному из дел, суд, разрешая заявленное требование о взыскании судебных расходов, пришел к выводу о том, что оставление иска без рассмотрения не лишает ответчика права на возмещение судебных расходов, в частности, на оплату услуг представителя.

Суд указал, что по общему правилу, установленному ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствует, суд в соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ применил аналогию закона и руководствовался ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. (извлечение из апелляционного определения Томского областного суда от 22.01.2013 по делу N 33-90/2013)

Взыскание судебных расходов третьими лицами (расходов на представителя в суде)

Нормы ГПК РФ и АПК РФ не содержат норм права, предусматривающих возможность возмещения третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора, расходов на представителя.

Например, рассматривая заявление третьего лица о взыскании расходов на представителя, суд второй инстанции указал, что исходя из норм ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не могут рассматриваться как лица, в пользу которых принимается судебный акт, поскольку не имеют собственного правового интереса в споре, материально-правовые притязания со стороны истца к ним отсутствуют и субъектами спорного правоотношения, ставшего предметом рассмотрения в суде, они не являются. (апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.01.2013 по делу N 33-139/2013)

Вместе с тем, нередко участвующее в деле третье лицо занимает активную позицию, что выражается в обжаловании указанными лицами принятых судебных актов. В таком случае, как указал Президиум ВАС РФ в п. 14 Информационного письма от 05.12.2007 N 121, судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с обжалованием ими судебных актов могут быть возмещены по правилам главы 9 АПК РФ.

Данный вывод основан на следующем.

Согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право обжаловать судебные акты. При обжаловании судебного акта третье лицо без самостоятельных требований занимает активную роль в процессе и защищает свои права, затронутые обжалуемым судебным актом.

Таким образом, из системного толкования части 1 статьи 41, части 2 статьи 51, части 3 статьи 271 АПК РФ следует, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с подачей апелляционной жалобы подлежат возмещению.

Примеры (образцы) заявлений об отказе от иска и взыскании судебных расходов

Истец в исковом заявлении просил арбитражный суд взыскать с ответчика задолженность. После принятия к производству искового заявления, ответчик имеющуюся задолженность погасил. Истец направил в суд заявление об отказе от иска, где просил взыскать с ответчика расходы по ул.ате госпошлины, а также расходы на юридические услуги. Суд определением отказ от иска принял, производство прекратил, взыскав с ответчика понесенные истцом судебные расходы.

По другому делу, истец просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение и обязать совершить действия. Истец частично удовлетворил требования истца (в части ул.аты истребуемых денежных средств). Истцом заявлено об отказе от иска в части требований о взыскании. В данной части производство по делу суд прекратил, удовлетворил требование об обязании, взыскав с ответчика расходы истца по ул.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
01.06.2015, 11:39

А как на счет "закон почитать"?

ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к "статьям 95", "97", "99" и "100" настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17522318

Если я, как истец, оформляю отказ от иска по разводу с разделом имущества, в районном суде, - то я (как там мне сказали), согласно статье ГПК, впредь не смогу с ним (с мужем-ответчиком) по этим же основаниям развестись.

Но тогда вопрос:

А простого права (предположим при веских на то основаниях) развестись, подав заявление в органы ЗАГС (уже, естественно не в суд и без всякого раздела имущества), я тоже навсегда уже лишаюсь?

Сейчас судья дала 10 ть дней, после чего можно написать заявление о возврате гос. пошлины.

Вопрос: А вот в течении этих 10-ти дней, имею ли я право обжаловать свой отказ, всё-таки приняв решение о разводе?

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 188ответов: 63 464
24.06.2020, 21:59

Развестись вы можете, а разделить имущество нет. Вы может отказаться от иска в части раздела имущества. А в части расторжения брака исковые требования поддерживаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
25.06.2020, 04:30

Анна Михайловна

До вынесения решения судом вы как истец можете менять основание и предмет иска по своему усмотрению . Отзывать отказ.

Пока отказ официально судом не будет оформлен в виде определения и вы не распишитесь в том, что с условиями отказа ознакомлены, можете изменить свое решение (ст. 220 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
25.06.2020, 04:51

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Что касается возврата госпошлины, то здесь следующая ситуация, если вы будете настаивать на рассмотрении исковых требований в части расторжения брака, то в статье 333.40 Налогового кодекса РФ указано на то, что заявители имеют право вернуть уплаченные госпошлины по следующим причинам:

судебное производство прекратили или приостановили;

Что касается госпошлины то 10770 руб это госпошлина в части ваших требований о разделе имущества, а 600 руб это госпошлина в части требований о расторжении брака. :600 руб-это не плата за судопроизводство как вы считаете-это согласно ст 333.19 НК РФ госпошлина-5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

Если вы откажитесь от иска в части раздела имущества, то вам вернут 10 770 руб

При отказе от иска судья выносит в соответствии со ст 173 ГПК РФ определение если вы хотите обжаловать это определение то подается в течение 15 дней со дня вынесения такого определения частная жалоба в вышестоящий суд ст 331 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 268ответов: 21 382
25.06.2020, 05:16

На самом деле можете по тем же основаниям заявить о разводе вновь, ни кто не может препятствовать вам в ваших желаниях и поступках (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 200ответов: 62 721
25.06.2020, 05:20

На Ваш первый вопрос, не лишаетесь. Или же настаивайте на расторжении брака. В случае оставления иска без рассмотрения, можете вновь обратиться с иском в суд.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.К примеру, в случае неявки в судебное заседание дважды, суд оставит иск без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
25.06.2020, 06:37

Здравствуйте АННА!

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу, в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

В повторном принятии иска вам откажут, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, ст.134 ГПК РФ.

А развестись в ЗАГСе можете.

Можете подать частную жалобу на определение суда ст 331 ГПК РФ.

Всего вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
25.06.2020, 06:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы подали заявление об отказе от иска, судья, по тексту вопроса принял ваш отказ и вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (ст. 220 ГПК РФ)

1. Какие у вас основания для обжалования данного определения о прекращении производства по делу, если вы сами об этом просили суд?

2. Производство по делу будет прекращено, однако, в будущем вы не можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, потому что производство по делу прекращено в связи с отказом от иска

3. Что касается развода, право подать исковое заявление о разводе у вас будет, потому что возникнут новые обстоятельства, при которых необходимо обращение в суд

Возврат Госпошлины будет произведён в полном объеме потому, что производство прекращено по двум требованиям о разводе размер Госпошлина 600 руб. и о разделе совместно нажитого имущества соответствующая Госпошлина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 697ответов: 70 287
25.06.2020, 13:32

Анна Михайловна! Если откажетесь от иска (ст.173 ГПК РФ), то в этом случае по тому же предмету и на том же основании не сможете подать. Однако от требований о разделе имущества не стоит отказываться. Иначе потом не поделите по тем же основаниям.

Можете отказаться от части требований: например о расторжении брака. Потом сможете подать, т.к. изменятся основания для подачи иска. Делить имущество при этом не обязательно.

Можете обжаловать свой отказ, подав жалобу на определение.

Цитата:
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17522787

И хотелось бы уточнить:

1. При подаче иска оплачена гос. пошлина, вычисленная по формуле цены иска, которая составила 10 770 р.. Плюсом ещё одна - 600 р. (видимо за само судопроизводство). Так вот такой вопрос, если я в теч. этих 10 ти дней, которые дала судья если не ошибаюсь, для обжалования/изменения решения, я подам это обжалование, где буду просить удовлетворение иска по части развода, но при этом, по части раздела имущества отказ оставлю в силе, то какую денежную сумму из вышеуказанных гос. пошлин суд по закону гарантированно обязан мне как истцу вернуть, а какую нет?

И второй доп. вопрос:

В течение этих 10 ти дней после первого суд. заседания, где я озвучила выбор в пользу отказа от иска, действительно ли я имею право обжаловать, апеллировать, изменить своё решение и как правильно будет называться этот документ (если всё-таки приму решение его подать?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
25.06.2020, 04:36

Если вы откажетесь от иска в части раздела имущества, то вам вся госпошлина возвращается.

Нет такого понятия как обжалование своего отказа от части исковых требований сделанный в ходе рассмотрения дела, не предусмотрено КПК, вы имеете право изменить свое решение до вынесения определения суда об отказе от исковых требований оформленное в порядке ст. 173 КПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
25.06.2020, 04:53

Читайте мой ответ выше, там все подробно отвечено на эти два ваших вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 200ответов: 62 721
25.06.2020, 05:27

По разводу госпошлина 300 рублей. Остальное вернут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
25.06.2020, 06:40

Возврат Госпошлины будет произведён в полном объеме потому, что производство прекращено по двум требованиям о разводе размер Госпошлина 600 руб. и о разделе совместно нажитого имущества соответствующая Госпошлина.

Формально подать частную жалобу то у Вас право есть. Какие у вас основания для обжалования данного определения о прекращении производства по делу, если вы сами об этом просили суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №137965

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговаривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
29.01.2004, 20:26

Я думаю, что пока у вас была только подготовка дела! Если суд просит только ходатайства. Поскольку сейчас по новому ГПК РФ предварительное заседание обязательно. Поэтому после подачи иска назначается сначала это заседание, на котором дело по существу не рассматривается. Иногда при необходимости суд переносит и это заседание в порядке подготовки.

При рассмотрении дела по существу вас обязательно заслушают.

Главное, чтобы ваша позиция была сильной.

Думаю, вам лучше вопрос задать именно об этом.

И купите Гражданский процессуальный Кодекс РФ. Вам многое станет яснее.

ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Статья 160. Открытие судебного заседания

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.

Статья 161. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

Статья 162. Разъяснение переводчику его прав и обязанностей

1. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

2. Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

3. Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

4. Председательствующий предупреждает переводчика об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за заведомо неправильный перевод и приобщает его подписку об этом к протоколу судебного заседания.

В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Правила настоящей статьи распространяются на лицо, владеющее навыками сурдоперевода.

Статья 163. Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Статья 164. Объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.

2. Основания для самоотводов и отводов, порядок их разрешения и последствия удовлетворения заявлений о самоотводах и об отводах определяются статьями 16 - 21 настоящего Кодекса.

Статья 165. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

Статья 175. Установление последовательности исследования доказательств

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и учитывая их мнения, устанавливает последовательность исследования доказательств.

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Статья 181. Исследование письменных доказательств

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Статья 183. Исследование вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в протокол судебного заседания.

2. Протоколы осмотра на месте вещественных доказательств оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Статья 190. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Статья 192. Удаление суда для принятия решения

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
30.01.2004, 17:11

В ответ на доске. Конечно и протокол вы имеете право видеть, и давать замечания на протокол. Так что читайте ГПК РФ и изучайте свои права, если нет возможности вести дело через юриста.

Удачи.

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596299

Истец отказался от иска а после подает новый иск по тому же делу мотивируя это тем что ответчик его отговорил обещая содержать его и ухаживать за ним (договор дарения) , но этого не было не в устной не в письменной форме. Как ответчику доказать этот факт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 98ответов: 140
11.12.2017, 12:44

Если истец отказался от иска, то он не вправе впоследствии заново предъявлять аналогичный иск, судом выносится соответствующее определение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
11.12.2017, 12:45

Самостоятельно

например свидетели...

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

Цитата:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
11.12.2017, 12:46

А от какого иска отказался истец, если не секрет? О чем был спор в суде? Без этой информации ответить на Ваш вопрос пока нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
11.12.2017, 12:47

предоставить в новом судебном разбирательстве заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Этого достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
11.12.2017, 12:48

Если предмет и основания иска такие же, как в первоначальном иске, то повторно уже не имеет право подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 289ответов: 641
11.12.2017, 12:49

Раз истец отказался от иска, повторно он его подать не может. При чем здесь - отговорил ответчик? При отказе от иска не ответчик, а судья разъяснил истцу последствия отказа от иска. Истец их понял и с этим согласился. Так что если снова подан иск, от которого истец отказался, нужно составить соответствующее заявление и приложить надлежаще заверенную копию определения суда о принятии отказа от иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
11.12.2017, 12:50

Если истец отказался от иска, то впоследствии он не вправе по тем же самым основаниям и предмету обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
11.12.2017, 12:57

Отказ от иска препятствует новому обращению в суд по тому же предмету и основанию. Поэтому ответчику следует это указать в возражениях. Ст.149 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
11.12.2017, 13:14

Ответчику никак не надо это доказывать. В случае отказа истца от иска суд обязан прекратить производство по делу на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

После вступления такого определения суда в законную силу новое обращение в суд с иском по тем же основаниям и по тому же предмету по спору между теми же лицами в соответствии со статьей 221 ГПК Российской Федерации уже не допускается.

Ответчику достаточно представить в суд копию определения о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом истца от иска.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596354

Отказ от иска об признании договора дарения недействительным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 289ответов: 641
11.12.2017, 12:57

Я же Вам пояснил... Ничего доказывать не надо, а просто составьте соответствующее заявление и приложите надлежаще заверенную копию определения суда о принятии отказа от иска и предъявите судье, рассматривающему дело...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
11.12.2017, 13:18

Ответчику в таком случае ничего не надо доказывать. Суд мог принять такое исковое заявление по ошибке, не зная, что ранее дело было прекращено..

После вступления определения суда о прекращении дела в законную силу новое обращение в суд с иском по тем же основаниям и по тому же предмету по спору между теми же лицами в соответствии со статьей 221 ГПК Российской Федерации уже не допускается.

Ответчику достаточно представить в суд копию определения о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом истца от иска и просить суд прекратить производство.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4849844

Может ли судья на предварительном заседании по гражданскому делу отказать в удовлетворении иска истца, не вызывая свидетелей, указанных в ходатайстве ответчика, если есть достаточно на такое решение оснований.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
12.09.2014, 12:46

Может, если есть основания для приостановления, прекращения или истцом пропущен срок исковой давности (см. ст.152 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 98ответов: 267
12.09.2014, 12:47
Это лучший ответ

Анна Ивановна!

Согласно ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ - Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
12.09.2014, 15:30

Если по вашему делу вынесено решение после отказа во всех ходатайствах, нужно обжаловать это решение и дублировать ходатайства в суде апелляционной инстанции. Нужно читать решение по вашему делу, тогда можно будет реально помочь вам.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение