А что может быть теоретически и практически, если не оплачивать штраф по квитанции за нарушение ПДД?

• г. Москва

А что может быть теоритически и практически, если не опличивать штраф по квитанции за нарушение ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Последствия этого могут быть весьма плачевны. Прежде всего, судебные приставы могут арестовать имущество, такие случаи известны - например, ограничить распоряжение автомобилем, а узнаете Вы об этом только при совершении регистрационных действий или прохождении ТО. Конечно, арестовывать автомашину за неуплату небольшого штрафа нельзя, но приставы часто нарушают это требование закона. Кроме того, за неуплату штрафа предусмотрена и административная ответственность:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.