Куда нужно обратиться, чтоб открыть частное предприятие (ЧП). Какие нужны документы. Какие затраты на документы. | Новосибирск

Вопрос №285924

Куда нужно обратиться, чтоб открыть частное предприятие (ЧП). Какие нужны документы. Какие затраты на документы.

Ответы на вопрос:

Для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя необходимо оформить и подать заявление в налоговую инспекцию по форме Р 21001 (Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110 либо приобрести бланк заявления в налоговой), при этом подпись заявителя необходимо заверить нотариально. Вместе с заявлением необходимо подать в налоговую копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП (ст.22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Затраты на регистрацию составят: 100 руб. - заверить подпись заявителя у нотариуса, 400 руб. - госпошлина за регистрацию ИП. После получения свидетельства о гос. регистрации и постановки на налоговый учет необходимо будет сделать печать, стоимость печати от 1000 руб. Следует отметить, что в соответствии с указанным ФЗ, документы в налоговую предоставляет лично лицо, обращающееся за государственной регистрацией в качестве ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1371745

Куда нужно обратиться, чтоб открыть частное предприятие (ЧП). Какие нужны документы. Какие затраты на документы.

Ответы на вопрос:

Сейчас нет ЧП. Сейчас нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Необходимо обратиться в налоговую с заявлением по форме ФНС, к заявлению приложить копию паспорта (с собой иметь оригинал), квитанцию об оплате госпошлины. При некоторых заявленных видах деятельности необходимо приложить справку установленного образца об отсутствии судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дополнительно, заверить у нотариуса заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8054997

Какие документы и куда нужно обратиться, чтобы открыть крестьянско-фермерское хозяйство?

Ответы на вопрос:

Перечень документов для регистрации:

Заявление о регистрации по форме № р 21002;

Квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.);

Документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию;

Соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства - если количество заявителей 2 и более человек. Решение о создании хозяйства - если один заявитель (образец);

Оригинал и копия паспорта главы фермерского хозяйства.

Регистрация фермерского хозяйства занимает 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. После окончания регистрации фермер получает на руки следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации главы фермерского хозяйства;

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

В отдельных случаях могут выдать информационное письмо Госкомстата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5855173

Какие документы нужно собрать чтоб открыть частное предпринимательство? Сколько денег?

Ответы на вопрос:

Михаил Леонидович, ну собираетесь стать бизнесменом, а обращаетесь не по адресу. Это не правовой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт и заявление в 46 налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517407

Компания хочет закупить фильтра в Белоруссии, какие документы для налоговой необходимо предоставить что нужно предпринять компании, чтобы не попасть на штраф и оформить все док-ты правильно.

Ответы на вопрос:

Это должна быть экономически об основанная закупка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8444550

Пожалуйста чтобы открыть ип куда надо обращаться? Какие нужны документы заполнять бумаги и т.д.

Ответы на вопрос:

В налоговую инспекцию по месту жительства. Перечень документов там имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт, заполненная справка формы 14001, заверить у нотариуса эту справку и заявление с этими документами в налоговую. Через 5 дней получите документы о регистрации ИП. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2424341

Хочу заняться грузоперевозками какие документы нужны чтобы открыть ип или ЧП что выгоднее? Как вести бухгалтерию?

Ответы на вопрос:

Перед тем, как отрыть ИП по грузоперевозкам, следует подготовить стандартный комплект документов и оплатить госпошлину. В налоговые органы представляются следующие документы:

документ об уплате государственной пошлины;

ксерокопия паспорта (страницы с пропиской и лицевой страницы);

свидетельство ИНН (если у вас еще нет свидетельства, его нужно получить до начала оформления ИП);

заявление о регистрации.

В заявлении нужно будет указать паспортные данные, контактный телефон и коды деятельности по ОКВЭД (в данном случае – 60.24). Если вы планируете расширять сферу деятельности, можно указать несколько близких кодов. Не стоит вписывать в заявление все коды подряд. Если в перечне видов деятельности окажутся коды, не подпадающие под выбранную вами систему налогообложения, вам придется отчитываться по невыгодной для вас схеме.

Подать заявление о переходе на упрощенное налогообложение одновременно с регистрацией ИП.

Сведения для постановки на учет в пенсионном фонде подаст налоговая инспекция, но для полной гарантии можете сделать это лично. Визит в пенсионный фонд планируйте после получения документов о регистрации ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4046473

Я хочу открыть салон мобильной связи, для этого мне нужно открыть ЧП, что для этого нужно, какие документы и прочее?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к адвокату на платную консультацию или налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для регистрации надо составить заявление формы Р 11001, которое подается в налоговый орган для регистрации ИП, ЧП, ООО, ОАО, ЗАО и любых других организаций.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение