Мой муж военнослужащий, когда то по наследству ему досталось квартира после смерти матери, | Благовещенск

Вопрос №285928

Мой муж военнослужащий, когда то по наследству ему досталось квартира после смерти матери, сейчас он ее продает, но договор приватизации был оформлен на него (с согласия брата). Сейчас он хочет уволиться по болезни (язва желудка), в связи с чем ему полагается сертификат на квартиру. Но полагается ли? Ведь он уже заключал договор приватизации. На работе юристы ему сказали что если он уже раз приватизировал квартиру, то сертификат ему уже не выдадут. Правы ли они. Подскажите НПА регулирующие данные отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
21.10.2005, 16:32

Квартира может передаваться по наследству только тогда, когда имеется право собственности на квартиртиру. Если же квартира приватизировалась после смерти матери, то Ваш супруг на момент приватизации был прописан в ней с братом и участвовал в приватизации. А законодательство о приватизации жилья предусматривает, что гражданин имеет право на бесплатное получение жилья только один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518216

Мама умерла а квартира была моей, а перед смертью сделала дарственную по моей ген доверенности выписанную на нее как оспорить. Срок давности 7 лет... Как расторгнуть сделку... Она по ген доверенности выписанной на её имя она записала дарственную на племянника, а он неадекватный... Как расторгнуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
10.06.2021, 22:33

Общий СИД составляет 3 года, все сроки давно истекли, даже через суд.

Почему Вы очухались сейчас и что-то хотите, непонятно. Оспорить договор дарения можно было через суд.

Сейчас, надо восстанавливать сперва сроки через суд и только после этого оспаривать сделку. Не стоило матери делать гендоверенность, это Ваша глупость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:10

Если получится восстановить срок исковой давности, то можно попробовать, шансы очень малы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 672
11.06.2021, 09:53

Что он неадекватный роли не играет.

Но Вы имеете право по суду признавать сделку недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518249

Трехлетний период может быть отсчитан от даты, когда заинтересованная в отмене сторона, была оповещена о факте совершения дарения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 717ответов: 1 080
11.06.2021, 18:03

Тогда, вам надо доказывать, когда вы узнали что ваше право нарушено и почему узнали только спустя такое длительное время, и что этому предшествовало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11974264

По наследству. Мой гражданский муж участвовал в приватизации квартиры наравне со своими родителями. В октябре 2016 года умерла его мама, в ноябре - папа. В наследство после смерти матери отец не вступал, мой муж тоже. Сейчас ему надо вступить в наследство на части, принадлежавшие его родителям. Завещаний точно не было. Какова последовательность действий в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
10.01.2017, 07:02

Вашему мужу нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это нужно не позднее мая 2017 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердскотзывов: 363ответов: 757
10.01.2017, 07:03

Вам нужно собрать перечень документов и обратиться к нотариусу

- свидетельство о смерти Вашего родственника (+ ксерокопия);

- выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал);

- Ваш паспорт (+ ксерокопии всех страниц);

- документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4774154

Сын подарил квартиру матери. Кому достанется квартира после смерти матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 976ответов: 6 258
03.09.2014, 21:54

Сын-наследник 1 очереди, если более наследников нет, а так же нет завещания, то он и наследует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.09.2014, 22:01

г. Урай!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследником Первой очереди по Закону после смерти сына является его мать.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2014 г

21:59 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13715240

Я являюсь собственником жилья, могу ли я его продать после смерти мужа не вступая в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 356ответов: 475
12.01.2018, 15:22

В соответствии с Гражданским кодексом РФ распоряжаться имуществом вправе только собственник. Поэтому Вам нужно вступить в права наследства, получить у нотариуса соответствующее свидетельство, зарегистрировать за собой право собственности и только после этого Вы вправе продать жилье. В противном случае Вашу сделку не зарегистрируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13716112

Я уже являюсь единственным собственником, мужу не принадлежало ничего.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 383ответов: 472
12.01.2018, 15:44

Тогда не понятно в чем Ваш вопрос. Читайте внимательнее первую часть предыдущего ответа. Если Вы единственный 100% собственник жилого помещения, то определять юридическую судьбу этого жилого помещения (продать, подарить, обменять, уничтожить наконец) Вы полностью правомочны без каких-либо для Вас ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 356ответов: 475
12.01.2018, 15:47

Тогда в чем вопрос? Если Вы хотите продать недвижимость, собственником которой Вы являетесь, то я не вижу препятствий для этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 1 263ответов: 1 892
12.01.2018, 17:21

если имущество приобретено вами до брака, то вопросов вообще нет. Если во время, то конечно как титульный собственник вы вправе распоряжаться имуществом, но данную сделку могут оспорить другие наследники наследодателя, по этому рекомендую воздержаться от продажи в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4922399

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
21.09.2014, 12:50
Это лучший ответ

Сейчас дарите свою квартиру сыну - Ваш супруг имеет обязательную долю согласно ч. 3 ГК РФ в 1/4 квартиры вне зависимости от содержания Вашего завещания как пенсионер (нетрудоспособное лицо).

Ст. 1149 ГК РФ указывает:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
21.09.2014, 12:57

Галина Витальевна, добрый день!

В соответствии со ст.1149 ГК РФ Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.к. он является нетрудоспособным.

Если хотите, чтобы квартира полностью перешла в собственность сына, то Вы можете совершить договор дарения в соответствии с ст.572 ГК РФ. При этом, учитывая то, что квартира приобретена до брака, в силу ст.36 СК РФ считается раздельной собственностью супругов, согласие на отчуждение супруга не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
21.09.2014, 12:59

Ваш муж имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Однако право на обязательную долю не возникает в следующем случае согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
21.09.2014, 13:26

По договору дарения ваш сын полностью получит квартиру в собственность - 100 процентов гарантии. Если вы оформите завещание на сына, то ваш муж - пенсионер-будет иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание - ст.1149 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
22.09.2014, 09:17

Общим имуществом супругов является только лишь то имущество (квартира и иное имущество), которое было приобретено ими после заключения ими брака в период брака.

Если Вы зарегистрировали свое единоличное право собственности на квартиру, то Вы вправе хоть сегодня распорядиться своей квартирой - подарить ее сыну с правом вашего пожизненного проживания в ней и проживания вашего мужа, продать ее ему, заключить договор ренты или распорядиться иным образом, составить у нотариуса завещание.

Ответ - в статьях ГК РФ.

Нотариусы должны дать Вам бесплатную консультацию по вопросам наследования и составления завещания и прав сына и мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516175

Будьте добры, племянник получил в наследство от умершей матери 1/2 кв, теперь он собственник кв,он продаёт ее за 1900000 рб, обязан ли он платить налог на доходы 13%. Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 590
10.06.2021, 07:11

Зависит от того как составить договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 248ответов: 2 207
10.06.2021, 07:11

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог подлежит уплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 524ответов: 591
10.06.2021, 10:35

Светлана Борисовна! Если племянник владел квартирой более трёх лет, то налог не уплачивается, если менее трёх лет - то уплачивается, но при этом полученный от продажи доход может быть уменьшен на налоговый вычет, либо на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры наследодателя (если он это право не использовал ранее сам).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 364ответов: 5 420
09.06.2021, 13:15

Да, можете выписать через суд, если бабушка не согласится выписаться добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 597
09.06.2021, 13:15

При отсутствии согласия бабушки выписать ее можно только в судебном порядке, да и то - суд может отказать вам в этом, если у бабушки нет другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
09.06.2021, 13:16

После получения свидетельства о наследстве, вы можете выписать бабушку из квартиры и прописать ее в другом месте, после продать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 504ответов: 1 412
09.06.2021, 13:16

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение