Возможность адвоката выносить решение о продаже доли в квартире без суда и способы защиты прав\nСитуация с претендованием на вселение и предложение о продаже доли без суда - как защитить свои права

• г. Москва

При получении 1/4 доли наследства человек, не прописанный в приватизированной квартире и не участвующий в приватизации претендовал на вселение в квартиру площадью 56 м 2, в которой живут 2 человека, не являющиеся претендующему родственником (живут бабушка и внучка, а претендующая на вселение является удочеренной дочкой умершего мужа бабушки). Суд отклонил вселение. Через некоторое время пришло письмо от адвоката, претендующего, о том, что бы в течение месяца было или уплачено 23 тыс дол. (суд в свое время присылал независимых оценщиков, которые оценили стоимость доли в 14 тыс. дол.) или же доля будет продана.

Может ли адвокат без суда вынести такое решение и какие действя необходимо предпринять для своей защиты. Все это происходит в Москве, пожалуйста, посоветуйте к какому адвокату обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Таким образом, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Но продать он ее имеет право за 23 тыс. дол. И если вы узнаете что цена сделки была меньше, то в течение трех месяцев ВЫ сможете требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Если нужна помощь обращайтесь