Вопрос еще раз. Если предприятие оказывает услуги без лицензии кто может это проверить и какие санкции могут последовать. | Тверь

Вопрос №285938

Вопрос еще раз. Если предприятие оказывает услуги без лицензии кто может это проверить и какие санкции могут последовать. По закону только с 1 января 2007 этот вид деятельности (строительство) не лицензируется. Что может быть за работу в 2006 году без лицензии. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
17.10.2005, 20:54

Вероника!

Государственные органы уполномоченные в определенной сфере деятельности контролируют и ведут надзор за правильностью и законностью осуществления предпринимателями различных видов деятельности. В случае выявление случаев предпринимательства без лицензии, виновное лицо подвергается административной ответственности, а в определенных случаях, при извлечении прибыли в крупном размере влечет-уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12686865

Скажите пожалуйста я и мои 2 детей прописаны сейчас в колхозной кв, мне как сироте дают однокомнатную квартиру говорят мы 3 должны в неё прописаться, могу ли я оставить детей в этой квартире? Отец в ней не прописан. Что будет если я их не выпишу? Только если я одна пропишусь.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:03

Ваши дети несовершеннолетние и не могут проживать одни без одного из родителей. Если отец детей в колхозной квартире не прописан, и то вместе с Вами выпишут и Ваших детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
13.06.2017, 19:08

Регина. Добрый вечер. Если отец в квартире не зарегистрирован, то детей там не оставят. Придётся их приписывать с кем то из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686958

А что будет если их не выпишу? Штрафы?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:11

Если Вы не выпишитесь то и детей не выпишут, как только вы напишите заявление о снятии вас с регистрации - детей тоже выпишут не спрашивая вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686923

Написала заявление на увольнение, имею ребенка 8 лет. Могу ли я уйти без отработки? И организация приобрела путевку в лагерь, высчитают ли с меня ее стоимость при увольнении?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:05

По договоренности с работодателем можете не отрабатывать 2 недели. Обязанности уволить вас ранее двухнедельного срока, установленного законом у работодателя нет. удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686950

А я нашла в ТК ст.81, что я могу не отрабатывать имея ребенка до 14 лет.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:10

Ст. 81 ТК РФ регулирует отношения при увольнении по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ. В данном случае Вы сами изъявили желание уволиться, то есть у Вас увольнение по инициативе РАБОТНИКА. И в данном случае нормы ст.81 ТК РФ неприменимы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687712

У меня просроченный кредит дело пошло в суд. что мне теперь будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
13.06.2017, 20:28

Взыщут сумму долга, проценты и неустойку по кредиту, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С заработной платы приставы будут удерживать 50 % в счет погашения долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 20:28

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
13.06.2017, 20:33

Суд напишет в решении

вы можете написать отзыв на иск

возражения... Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
13.06.2017, 20:43

Да ничего особенного не будет. Суд взыщет долг и после этого вами будут заниматься судебные приставы. Арестуют ваш счет, будут взыскивать из зарплаты (если есть такова), опишут имущество (если есть таковое).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687831

И даже с детского пособия которые платят до 1.6 месяцев?

Ответы на вопрос:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.06.2017, 20:34

С детского пособия не имеют права производить удержания. Это денежные средства целевого назначения

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
13.06.2017, 20:35

Нет. с детского пособия нельзя.

Цитата:
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 843ответов: 17 010
13.06.2017, 20:39

С детского пособия по закону взыскать не могу. В любом случае суд в Вашей ситуации - это меньшее из зол. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687760

Маме 80 инвалид 2 группы может ли она за газ 50%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
13.06.2017, 20:29

Да, конечно, Ваша мама может получать скидку на газ в размере 50 процентов, учитывая инвалидность, такое право у нее есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 20:31

Как инвалид, мама имеет право получать услугу со скидкой. Обратитесь с заявлением о предоставлении компенсации в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687933

Маме 80 инвалид 2 группы может ли она платить за отопление газовое платить 50%. И сколько ей прибавят к пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
13.06.2017, 21:34

Мама должна платить 100%. И в соцзащите оформить компенсационные выплаты как инвалиду.

О какой прибавке к пенсии идет речь - не понятно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688083

Такой вопрос, отчислился со 2 курса и ушёл в армию, теперь хочу учиться в другом вузе, возможно ли восстановиться в другой вуз со 2 курса и какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
13.06.2017, 21:46

Если тот ВУЗ в который Вы собираетесь это допускает, то возможно, документы нужно как обычно, только еще справка со старого ВУЗа, возможно придется доставать или пересдавать некоторые предметы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
13.06.2017, 21:47

Можно восстановиться в другой ВУЗ в течении пяти лет после отчисления. Нужны паспорт, документ об образовании и академическая справка из Вуза, в котором обучались.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659198

Сняли приставы деньги с кредитного счёта что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 22:52

Судебные приставы не имеют право взыскивать с кредитного счёта а также арестовать кредитный счёт в связи с тем что данный счёт не принадлежит должнику а принадлежит непосредственно банку с Вас могут удерживать только на основании статьи 21 закона о банках и банковской деятельности только вкладывал в счетов. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659293

"не делается перерасчет за коммунальные услуги надлежащего качества, в связи с временным непроживанием в квартирах ОБОРУДОВАННЫХ приборами учета". А в не оборудованных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.06.2017, 23:02

Смотрите главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям - если нет счетчиков, то перерасчет сделают, если докажете что счетчики не поставили по независящим от вас обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение