Очень нужна консультация. Ситуация следующая. В суде оспаривается завещание на квартиру, написанное в августе 2001 г. | Санкт-Петербург

Вопрос №285956

Очень нужна консультация. Ситуация следующая. В суде оспаривается завещание на квартиру, написанное в августе 2001 г. Летом 2002 года Завещатель в возрасте 88 лет попала в больницу с воспалением легких, после чего начались осложнения, в т.ч. был поставлен диагноз старческая деменция и потеря памяти, она была переведена в психиатрическую клинику где и скончалась в ноябре 2002 года. В суде были опрошены свидетели со стороны истицы, утверждающие что именно летом 2001 года замечали странности в поведении Завещателя

. С нашей стороны также были представлены свидетели, а именно соседи по лестничной клетки,

постоянно с ней общавшиеся, а также рабочие делавшие мелкий ремонт у нее в квартире весной 2002 года, все говорили о совершенно нормальном состоянии и отсутствии каких-либо странностей. Также выступала нотариус, оформившая завещание, также подтвердившая что нормальное состояние здоровья Завещателя не вызвало у нее никаких сомнений. На момент составления завещания (август 2001 года) не существует ни одного медицинского документа,

отсутствует даже карта из районной поликлиники, т.к. бабушка категорически не посещала врачей и имела отменное здоровье. На учете у психиатра также никогда не состояла. Однако заключение экспертизы ссылается в основном на показания свидетелей истицы и медицинские документы, появившиеся спустя год после составления завещания, т.е. медицинскую карту из больницы, где завещатель скончалась. Экспертиза постановила, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет в своих действиях. После получения заключения СМИ нами была предъявлена в суд домашняя видеозапись, сделанная в апреле 2002 года, по которой однозначно видно нормальное состояние Завещателя. Эксперт, проводивший СМИ был вызван в суд, ознакомился с видеозаписью, но продолжает настаивать на своем. Вопрос следующий, какие обстоятельства могут быть значимыми для назначении повторной независимой экспертизы и можем ли мы просить суд проводить ее в выбранном нами учреждении.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Яна! Сложно сейчас говорить об обстоятельствах и значениях, поскольку не знаешь материалы дела. Однако согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если имеются доказательства тех обстоятельств, которые не подтверждают факта на определенный момент, то такие доказательства несущественные.

Статья 87 ГПК РФ определяет, что в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. Как правило,-государственным экспертам.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для назначения повторной судебно-психиатрической экспертизы необходимы такие доводы, которые поставят под сомнение первоначальную судебную экспертизу (недоверие эксперту, заинтересованность в исходе дела). О проведении повторной экспертизы в выбранном учреждении Вы вправе ходатайствовать перед судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12156572

Можно ли оспорить завещание если завещатель был психически болен?

Ответы на вопрос:

Да такое завещание возможно в судебном порядке признать недействительным при наличии достаточных для этого доказательств к примеру путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Ж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можно, но только при определенных условий, установленных законодателем.

Цитата:
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном КПК Р Ф

Цитата:
Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Поэтому обязательным для данной категории дел является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния наследодателя в момент совершения завещания. Однако не во всех случаях заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы может дать категоричный ответ о психическом состоянии наследодателя на момент совершения завещания. Поэтому доказывание тех фактов, что дееспособный наследодатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В связи с чем данная категория дел составляет чрезвычайную сложность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно оспорить. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12157183

Можно ли оспорить завещание или дарственную, если завещатель был инвалидом с диагнозом: шизофрения непрерывно-прогредиентное течение параноидная форма выражений эмоционально волевой дефект психики, и имел бессрочную инвалидность, и не хотел признавать родственников путем настраиванием ее соседями против них.

Ответы на вопрос:

Ответ на такой вопрос может быть получен только по результатам медицинской экспертизы, которая назначается судом при рассмотрении таких дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если будет установлено, что в момент совершения сделки (дарения, завещания) человек не мог осознавать характер и значение своих действий, то можно. Это устанавливается экспертами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, возможно в судебном порядке. Для этого необходимо грамотно составить исковое заявление и ходатайствовать в суде о назначении судебной психиатрической экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, закон допускает оспаривание сделок по нормам ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12157213

Если завещателя нет в живых каким образом назначить СПА?

Ответы на вопрос:

Экспертиза может быть проведена без самого завещателя, так эксперты могут ответить на некоторые вопросы на основании данных о состоянии здоровья, выставленных диагнозов и результатов обследований умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Назначает судебную экспертизу суд, при наличии ходатайства заинтересованной стороны. Может быть проведена посмертная медицинская экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заявляйте ходатайство в суде о назначении такой экспертизы. Подойдут любые доказательства. Медицинские документы, показания свидетелей и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13264460

Какие заболевания у человека можно учесть при оспаривании наследства.

Ответы на вопрос:

Перечень заболеваний достаточно широкий, Но все они практически связаны с нарушением психо мозговой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, добрый день. При оспаривании завещаний обычно рассматривают только заболевания могущие влиять на психическое состояние человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятен вопрос, Вы имеете ввиду об оспаривании завещания? Тогда в судебном порядке нужно доказать что человек не мог понимать своих действий в момент написания завещания. Для этого проводится судебная посмертная мед экспертиза, изучаются мед карты, диагнозы, показания свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сами по себе заболевания, не являются основанием для оспаривания завещания. Только по заключению комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы можно понять, понимал ли он значение своих действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проводится экспертиза ДНК, все решает судебно-медицинская экспертиза. Остальное на усмотрение суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15946905

Оспаривание завещания. Признание недействительным. Может ли быть поводом для оспаривание завещания диагноз ДЭП 2-3 степени, кардионевроз, астенический синдром с ухудшение состояния из за стресса в связи с внезапной смертью сына, бабушке 74 года на момент составления завещания. Умерла, причина смерти сенильная деградация гол. мозга 15 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может быть. Согласно ст.1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Если есть признаки заболевания, которое могло повлиять на наследодателя при составлении завещания, то это основание для признания его недействительным. А если лицо могло не понимать значения своих действий, то это повод для оспаривания завещания, составленного при таком диагнозе.

Цитата:
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поводом может быть. А вот причиной не факт что будет.

Это надо еще доказать, что она не понимала что подписывает.

Назначают экспертизу и экспертиза устанавливает такие факты (ст. 79 ГПК РФ)

По мед документам. А гадать можно сколько угодно-может не может. Все люди разные. Кто-то понимает что делает, кто то с такой болезнью может не понимать. Как эта болезнь проходила и на что влияла - в компетенции врачей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Основанием для признания завещания недействительным является подписание завещания в состоянии, когда завещатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить (ст. 177 ГК РФ). Суд при рассмотрении иска в любом случае назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения психического состояния завещателя в момент составления завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сам по себе никакой диагноз не может быть основанием для признания завещания недействительным. Это следует буквально из положения ст.67 ГПК РФ (оценка доказательств), согласно которого ни одно доказательство для суда не имеет заранее установленной силы. Поэтому сказать однозначно нельзя, какое суд примет решение. В любом случае в таких случаях проводиться посмертная экспертиза, которая уже является более полноценным доказательством, нежели медицинская документация (которую к слову, можно и сфальсифицировать).

Поэтому имеет значение не только диагноз, а общее состояние человека. Следовательно нужно смотреть ситуацию в целом: как человек себя вел, как общался непосредственно до составления и во время составления завещания. Здесь и свидетели могут помочь, в том числе лечащие врачи, а не только медицинские документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

это вопрос не столько к юристам, тут большую часть будет решать психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая назначается для определения психического состояния наследодателя в момент составления завещания. Но, безусловно, поводом для подачи в суд искового заявления в порядке ст.ст. 131;132 о признании завещания недействительным такой диагноз может стать. А дальше уже будет создана медицинская комиссия, которая и проведет посмертную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, по ее результатам суд вынесет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Для аннулирования завещания Вам нужно доказать, что она была недееспособной в момент написания завещания.

Т.е Вам нужно представить факты, подтверждающие, что в момент подписания, она не понимала происходящего или не могла отвечать в полной мере за свои действия, поскольку находилась под влиянием например психотропных веществ (в том числе, лекарств), страдала психическим заболеванием, старческим слабоумием и т.п. ст. 176 - 179 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне может быть. А вполне может и не быть.

А конкретно ответит на это только посмертная судебно-психиатрическая экспертиза ст.79 ГПК РФ желательно комиссионная.,.. а не адвокаты, и даже не судья. А может такая экспертиза вообще не даст ни того. Ни другого ответа. Все очень индивидуально по таким искам. Как ст.177 ГК РФ.

.Договор дарения оспорен по причине болезненного состояния, но не признан судом недействительным

https://www.9111.ru/questions/777777777372444/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана завещание можно оспорить на основании статей 166 - 179 ГК РФ путем подачи иска в суд, но существенное значение будет иметь заключение судебной экспертизы назначенной в рамках процесса согласно ст. 79 ГПК РФ в заключении которой должно быть указано, что на момент составления завещания бабуля не отдавала отчет своим действиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Завещание можете быть оспорено в порядке ст. 177 ГК РФ заинтересованными наследниками. При обращении в суд необходимо иметь ввиду когда было составлено завещание (до смерти сына или после).

Перечисленные вами диагнозы сами по себе не могут свидетельствовать о невменяемости наследодателя в момент составления завещания. К данным диагнозам необходимо готовить доказательную базу (в порядке ст. 56 ГПК РФ (свидетели, документы)) и с учётом диагнозов, доказательной базы, заявлять ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15947255

После смерти сына, прям через две недели после похорон.

Ответы на вопрос:

Светлана, готовьте доказательную базу (ст. 56 ГПК РФ) и оспаривайте завещание. Возможно потребуется комплексная (психолого-психиатрическая) экспертиза... Нужно смотреть документы знать обстановку и тогда можно что то советовать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ув. Светлана, к данному делу необходимо грамотно готовится, в т. ч. необходимо озаботиться наличием свидетелей (соседей, знакомых, мед. работников и т.п.). Но без судебной экспертизы не обойтись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7328293

Скажите пожалуйста, можно ли спустя 20 лет оспорить завещание? Отец сделал завещание (квартира) на свою новую жену, когда лежал в больнице, а после умер.

Ответы на вопрос:

Обратиться в суд всегда можно. Только шансов в вашем случае - ноль - да и прошли все сроки исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Мурманск!

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

На практике наследники НЕ редко довольно успешно оспаривают в судебном порядке завещания, но в вашем случае вам необходимо будет восстанавливать пропущенный процессуальный срок для обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7328367

То есть, если раньше обратились, то можно было бы оспорить?

Ответы на вопрос:

Если были основания. Если человек лежал в больнице и составил завещание, а затем умер-это не всегда говорит о том, что есть основания

Но у вас вышел СИД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7328419

Основание, что мы дети и остались без квартиры, в которой жили все детство.

Ответы на вопрос:

Все сроки прошли. Не сможете сейчас оспорит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не основание

завещание-это воля, а то, что вы остались-это уже ваши трудности, извините.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7328481

Объясните. Как можно считать действительным регистрацию о браке и завещание, которое было сделано за несколько дней до смерти человека)папы) и лишить родных детей квартиры.

Ответы на вопрос:

Папа, как собственник, распорядился своим имуществом так, как считал нужным. Это его воля. Если он у вас был недееспособный (по суду), или с психзаолеванием и богатым анамнезом и ТД-это одно дело.

Но у вас прошло 20 лет и вы только спохватились-все сроки вышли, восстановить-при таком сроке-ну может кто-то вам и пообещает помочь - но это будет волшебник на голубом вертолете если только.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да хоть за один день до смерти-и регистрация брака и завещание действительны. Если Вы на тот момент были совершеннолетние и дееспособные, то так же нарушений Закона нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12743550

Оспорить завещание, через 10 лет после смерти завещателя.

Ответы на вопрос:

в данном случае вами, скорее всего, пропущен срок исковой давности. Если ответчик заявит о пропуске срока, то в иске будет отказано по данному основанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12743624

Мы не видели завещание (все на словах), можем ли мы потребовать, чтобы показали завещание.

Ответы на вопрос:

От кого вы хотите потребовать показать завещание? От наследников или нотариуса? От наследников требовать оснований нет, обращайтесь к нотариусу. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

В данном случае вам нужно обращаться к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1393814

У бабушки в собственности была половина дома. Она заболела, была парализация, но была в своем уме. На дом был приглашен судья и было составлено завещание, в котором эта половина отходит по завещ. 1-ой дочери, 2-ая (по договоренности) получает деньги, имеющиеся на счете в банке. В завещании в присутствии судьи по общей договоренности в качестве подписи свидетеля решили расписаться сами, но человек которым расписались был в курсе дела (жил далеко и не имев транспорта в то время не приехал). Спустя 25 лет 2-ой дочери приспичило (то ли началось помутнение рассудка, то ли еще что!) оспорить завещание (деньжат захотелось!). Сейчас в доме полностью произведен ремонт, доп.надстройки (ранее та часть дома уде начинала гнить). Подскажите что нам (1-ой дочери) делать, какие меры предпринимать?

Ответы на вопрос:

Наталья, у второй дочери-НЕТ никаких шансов оспорить завещание. Вам не нужно переживать, пропущены все сроки давности, да и доказательств для оспаривания ей не найти.

Никаких мер предпринимать - не нужно, а второй дочери в качестве профилактики, посоветуйте обратиться к психиатру)).

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности давно пропущен. Уважительных причин не имеется. У 2-й дочери нет шансов оспорить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12831948

Скажите, пожалуйста, имеет ли завещание, написанное в 2002 году, юридическую силу сейчас?

Ответы на вопрос:

Если это завещание заверено нотариусом, или должностным лицом, в соответствие с ГК РФ, не отменено в части или полностью или завещатель не оформил новое завещание, завещание от 2002 г. имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение