Нашу семью расселяют. Дают ордер на трехкомнатную квартиру. | Москва

Вопрос №285960

Нашу семью расселяют. Дают ордер на трехкомнатную квартиру. На 5 человек: мама, 2 брата мои и сестра с ребенком. Меня оставляют с детьми и папой в трешке, в которой мы все проживаем сейчас. Моя сестра не хочет выписываться из квартиры в которой мы сейчас проживаем, но при этом получить метры хочет. Возможно ли это, получить ордер, не выписываясь при этом из квартиры, которую расселяют?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.10.2005, 15:03

Нет, если дают квартиру и на нее в том числе, то она должна вселиться в новую крвтаиру, ребенка одного также она не может оставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515817

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек, я, мама, брат и 2 моих сына. Квартира не приватизировать, мама как квартиросъемщик не хочет. Можно мне как нибудь приватизировать одну комнату на себя и предположим на одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
09.06.2021, 22:29

Нет, нельзя. Все должны быть согласны с приватизацией, к сожалению.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 673ответов: 648
09.06.2021, 22:32

Квартиру приватизировать можно только с согласия всех имеющих право на приватизацию, одну комнату приватизировать нельзя в вашем случае (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
09.06.2021, 23:42

Одну комнату приватизировать не получиться. Если мама против приватизации, то Вам необходимо обращаться в суд и через суд приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 652ответов: 6 053
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10535643

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.05.2016, 10:46

При расселении предоставляется равнозначное жилье. Если у вас была комната, то вам предоставят комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.05.2016, 10:58

При сносе взамен предоставляют равноценное по общей площади жилье, если сносимое жилье является муниципальным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 286ответов: 972
13.08.2012, 19:16

Во-1, в суд целесообразно подавать иск о признании разными семьями когда уже есть соответствующее распоряжение ДЖП И ЖФ Москвы о предоставлении жилого помещения, пока Вы, как я поняла в очереди.

Во-2, думаю, что Вы все же, все-члены одной семьи.

Так, согласно п. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 ЖК РФ установлено, что членами одной семьи являются:

- супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

- лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении;

- а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

3. Кроме того, в соответствии со статья 1 часть 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, должны проживать на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнате) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

У Вас так, или кто-то один наниматель (собственник?) Если квартира в общей долевой собственности, например, бывших супругов, тогда есть шанс получить разное жилье.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

- размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517977

Расселяют многоквартирных ветхий аварийный дом. Застройщик даёт добро чтоб разделить 3-х комн. Кв. (82,8 кв.) на две (это двушка 45 и двушка 41, 6). В данной 3-х комн. Квартире прописаны отец, я и сестра со своими детьми 2 г.и 14 лет. Сестру с детьми в 2-х комн.45 м 2, а меня с отцом в 2-х комн. 41.6.Администрация говорит, что при переселении дети будут вписаны в два договора соц. найма в обоих квартирах. Правомерно ли это? Почему нельзя сразу вписать детей в двушку к матери? Квадраты соблюдены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 145
10.06.2021, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте это решение в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8031887

В трехкомнатной неприватизированной квартире зарегистрированы 4 человека: мой отец, я, моя сестра и мой грудной ребенок.

С отцом сложные отношения у всей моей семьи, он очень тяжелый человек и из-за этого из прописанных в квартире с ним не хотели постоянно проживать ни я, ни моя сестра. Я с гражданским мужем снимала жилье отдельно, моя сестра отдельно. Примерно два года назад отец узнал что у меня семья и будет ребенок, приехал, попросил переехать жить к нему. Папа вел себя очень адекватно, был доброжелателен ко мне и моему мужу, отлично со всеми ладил. Постольку поскольку в старой квартире с конца 90 х не было никакого ремонта (мебель и вообще обстановка была просто отвратительной) мы с мужем решили его сделать, капитальный: выравнивание стен, замена проводки, труб водоснабжения, батарей, старую мебель и технику выкинули подчистую - все купили новое, сами на средства мужа и средства, подаренные его семьей нам как молодой семье на улучшение жилищных условий.

Прошло примерно полгода спокойной жизни, отец изменил свое поведение, начал влезать в нашу личную жизнь, очернять моего мужа, когда я встала на сторону мужа начал очернять меня (называет наркоманкой и общается нецензурной бранью). Недавно произошел конфликт, муж из квартиры съехал так не зарегистрирован по данному адресу официально и живет отдельно. Я с ребенком нахожусь пока еще здесь, но отец постоянно выводит меня на конфликты, оскорбляет, бьет домашнее животное пока я отсутствую дома, копается в моих личных вещах.

Какие есть способы защититься от отца? Мы с мужем готовы уехать отсюда, но в силу того что вложили в ремонт квартиры все свои накопления, не хотим оставлять все это. Все чеки на мебель, технику на мое имя, ремонт в квартире нам производил папа мужа, накладные на строительные работы у него есть, чеки на строительные материалы для ремонта данной квартиры подписывал и оплачивал отец мужа. Коммунальные услуги мы оплачиваем уже больше года (свет газ телефон оплачиваем мы, квартплату отец, хотя пару раз и мы оплачивали в полном объеме).

Можем ли мы разделить счета и определить порядок пользования квартирой, чтобы муж проживал с ребенком на моей территории?

Отец ведет себя неадекватно. От сестры, родственников, соседей и знакомых семьи я узнала, что он регулярно сильно избивал мою маму, сестру, несколько раз был кодирован, имел судимость, запрещал маме общаться с родственниками и друзьями. Свидетелей его поведения очень много. Сейчас он не пьет, работает, регулярно проходит медицинскую комиссию, но это не мешает ему вести себя непорядочно.

Нам необходимо либо обязать отца признать право мужа на проживание на данной территории, либо потребовать с отца компенсации всех наших материальных вложений, либо признать отца недостойным права социального найма жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 378ответов: 1 738
15.09.2015, 14:01

Вы можете определить порядок оплаты и одновременно просить суд определить порядок пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
15.09.2015, 14:02

Вы можете разделить квитанции на оплату и определить порядок пользования, а также взыскать с отца часть стоимости произведенное ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
15.09.2015, 14:07

Если квартира муниципальная, то определить порядок ее пользования нельзя, в судебном порядке в том числе. Лицевые счета не делятся. Возможно определить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы в долях. Для получения более подробной консультации можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 1 028ответов: 1 844
15.09.2015, 14:39

Вы вправе написать претензию на имя отца по возмещению вложенных Вами денежных средств в жилое помещение. Далее Вы вправе написать исковое заявление в суд об урегулировании права пользования жилым помещением Вашего мужа как члена семьи и регистрации его по месту Вашего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение