Как защититься от требований алиментов от бывшей жены, которая отказалась от сына?

• г. Нижний Тагил

Мы с гражданским мужем 2 года воспитывали его сына. С 13 до 15 лет. Мама отказалась от него, сказав что за такие алименты (3000) забирай его себе, он мне не нужен.

Забрали его можно сказать голого. Начиналась зима а у него ни пкховика, ни обуви, ни шапки.

Покупали всё сами начиная от тетрадок и трусов. Хотя все годы что они в разводке он платил ежемесячно алименты!

Она за те 2 года что он с нами жил не платила ни копейки, помощи вообще не было.

Сейчас она забрала ребенка себе чтоб помогал с другим ребенком от другого мужа, она сейчас в декрете. И через пару дней уже начала звонить и требовать деньги с нас. Разговаривать разумно с ней не получается уже. Она бросает трубку если что не так.

Что делать в этой ситуации? Мой муж сейчас тоже не работает, попал под сокращение. Но сыну помогать мы согласны. Давать деньги, но только ему. Как сделать так чтоб больше не связываться с ней и чтоб потом она не подала в суд что якобы мы не платили?

Ответы на вопрос (2):

А Вы с ней и не разговаривайте. Говорите ей, что все вопросы в суд.

За прошлые периоды суд ей алименты все равно не присудит, только с момента обращения в суд.

В суде можно также заявить, что 50% причитающихся алиментов желаете переводить на банковский счет ребенка.

Причем ребенку, как я понял, 16 лет? Так он сам может решить, с кем ему жить: с матерью или с отцом.

Добрый день.

Я поняла так, вы платили алименты изначально 3000 рублей. Т.е. было уже судебное решение? Или вы добровольно отдавали деньги? И действительно, в данной ситуации, пусть решает суд, договариваться не нужно, тем более ваша практика показывает, что устные договоры в данной ситуации не уместны.