Скажите пожалуйста: я прописан в комнате. Могу ли я приватизировать комнату в пользу своего племянника, чтобы он был собственником комнаты? | Москва

Вопрос №285964

Скажите пожалуйста: я прописан в комнате. Могу ли я приватизировать комнату в пользу своего племянника, чтобы он был собственником комнаты? Он в комнате не прописан. Нужно ли его сначала прописать в комнату?

Ответы на вопрос:

Да, приватизировать помещение вправе только граждане, проживающие в этом помещении. Если гражданин там не зарегистрирован, то нельзя говорить и о факте проживания.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2230566

Мой отец прописан в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире комната приватизированная в других комнатах прописана семья 6 человек они очередники их комнаты не приватизированные. С отцом случился инсульт мы с сестрой предупредили соседей что с папой будет находится сиделка но они сказали что не дадут им здесь находить. Пришлось папу взять к себе в квартиру в которой прописаны и живут я, мой муж, моя дочь взрослая (25 лет), сестра, ее дочь (13 лет) наша мама его бывшая жена они в разводе более 30 лет папе выделили комнату, а сами ютимся в 2-х комнатах. Мы соседям предложили снимать у нас комнату они отказались, тогда сказали им что в комнате будет проживать его старшие внучка они сказали что тоже не дадут ей тут жить. За это время пока папа находится у нас они поменяли замки в квартиру, сделали ремонт но у них долги по коммунальным услугам больше 70000 руб. и теперь требуют с нас деньги за ремонт. Они предложили нам что купят папе комнату в коммуналке в другом месте или однокомнатную квартиру в Подмосковье мы отказались так как папа потеряет московскую пенсию, а во-вторых у них долги по квартире откуда у них деньги на покупку жилья. Что нам делать и как с ними бороться законно подскажите.

Ответы на вопрос:

По хорошему, здесь идет речь о нечинении препятствий в пользовании собственностью. Вопрос можно решать в суде, а можно просто вызвать МЧС, чтобы те вскрыли замки, и спокойно проживать в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ комнате хоть в составе 10 человек. Не понимаю, зачем Вы их вообще слушаете. Они даже не собственники своих комнат, а всего лишь наниматели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вы можете заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильём, но если они предлагают варианты покупки собственности в другом месте, я бы прислушался и рассмотрел эти предложения. Откуда у них деньги - какое, простите Вам до этого дело? Они при сделке должны будут их заплатить. Так вопрос ставить нельзя...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12758981

Имеются комнаты в общежитии. Прописка постоянная, но в паспорте вместо номера комнаты стоит - общ..

Делаем приватизацию комнат и на данный момент требуется, чтоб в паспорте вместо " общ" стояла нумерация комнат.

Где эту нумерацию проставить? Так как в паспортом столе отказали.

Ответы на вопрос:

Необходимо для начала обратиться в муниципалитет (администрацию) кому принадлежит общежитие и в органы Росреестра для получения всех необходимых документов по нумерации комнат. А затем получив все, обратиться в паспортный стол.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, раньше некоторых граждан регистрировали по месту нахождения общежития без указания конкретных жилых помещений (комнат).

Поэтому Вам следует доказать, что Вы имели право жительства в конкретном жилом помещении (комнате) в этом общежитие и фактически пользовались этим жилым помещением (комнатой), оплачивали в нем за коммунальные услуги с даты РЕГИСТРАЦИИ в этом общежитие.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12759061

Все документы на руках. Договор, кадастровый паспорт.

Или что-то ещё нужно?

Ответы на вопрос:

В документах указан номер комнаты, которую приватизировать хотите? Если указан то отлично! А если нет, то нужно затребовать документацию на общежитие и сделать выписки из этих документов где именно есть ссылка на нумерацию комнат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8550319

В двух комнатной квартире есть собственник, нужно-ли его согласие чтоб приватизировать вторую комнату на себя?

Ответы на вопрос:

Если у вас комната по договору соцнайма, то никакого согласия не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316497

В коммунальной квартире проживает 2 семьи, возможно ли приватизировать свою комнату в коммуналке без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Конечно можно Запрета в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, приватизировать можно полностью квартиру. (если это не комната) или наоборот можно, если это комната.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Маргарита!

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316535

Непонятен ответ, запутано прочитайте сами.

Ответы на вопрос:

Что в этом непонятного? Если вам выдана комната по договору соцнайма, то сможете её приватизировать, если на семью выдана квартира и вы сами распределили в ней комнаты, то только по согласию всех можете приватизировать. Вроде по - русски написано, просто спасибо не видно, ни на один ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287506

Если я подарил долю в квартире, но при этом я прописан в данной квартире. Имею ли я право проживания в данной квартире?

Ответы на вопрос:

А квартира в вашей единоличной собственности была?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой, имеете право проживать в ней. Иначе, новый собственник вправе выселить вас через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно имеете право проживать в квартире в которой прописаны если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой,. в ином случае Вас могут выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы имеете право проживать в прописке, пока зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17159301

Можно ли приватизировать комнату в 3-х квартире, где прописан не совершенно летний ребенок.

Ответы на вопрос:

Эта комната стоит на отдельном кадастровом учете?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение