Может ли суд вынести определение об оставлении дела без рассмотрения по причине. | Омск

Вопрос №285978

Может ли суд вынести определение об оставлении дела без рассмотрения по причине неявки сторон по повторному вызову и при отсутствии в деле уведомлений (подтверждений в получении повесток). В моём случае определение было вынесено и спустя 3 года отменено. Основание - отсутствие сведений о извещений сторон. Возобновили слушание дела. С момента развода прошло 5 лет, исковое подано спустя 2 года (тогда и определение). Законно ли моё требование о применении срока исковой давности? Никаких уважительных причин по которым истец не мог обратится в суд год два три назад истец не представил.

Ответы на вопрос:

Сергей!

Если сведения о надлежащем уведомлении какой-либо стороны по делу отсутствуют, то суд не вправе рассматривать дело либо оставлять заявление без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ). Требования о применении последствий исковой давности законны. При отсутствии уважительных причин, при условии истечения 3 летнего срока, суд откажет в удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №14819575

Я написала жалобу на определение о восстановлении сроков, областной суд вынес определение о рассмотрении дела по существу. Если я напишу заявление об оставлении жалобы без рассмотрения не будут дело смотреть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если откажетесь от частной жалобы, поданной согласно статье 112 ГПК РФ, то у вышестоящего суда не будет оснований для рассмотрения. Не будут рассматривать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Будут смотреть. Т. к определение об этом судом вынесено

гл. 39 ГПК РФ не позволяет не рассматривать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно подать заявление об отказе от иска. В этом случае в заявлении нужно написать, чт о ВЫ предупреждены о последствиях отказа от иска. В удовлетворении заявления об оставлении заявления без рассмотрения Вам будет отказано, поскольку ГПК РФ не предусмотрена такая процедура.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если определением суда срок подачи апелляционной жалобы восстановлен, то дело будет рассмотрено по апелляционной жалобе.

Если Вами подана жалоба на данное определение (о восстановлении сроков) и Вы откажитесь от данной жалобы, то дело в суде апелляционной инстанции - будет рассмотрено.

Основание гл.39 ГПК РФ.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы ответчик по делу, то можете представить свои возражения и доводы относительно жалобы.

Дело будет рассматриваться, повлиять не сможете в данном случае.

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 14 Статья 149

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14819607

Я ответчик по делу, я иск не подавала, я против восстановления сроков обжалование.

Ответы на вопрос:

Важно не то, кто подавал исковое заявление, А то, кто подавал частную жалобу на определение суда восстановление срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подавать отзыв на жалобу, в котором необходимо указать свои возражения относительно восстановления срока согласно ст. 35 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга.

В ст. 220 ГПК РФ описаны основания прекращения производства по делу.

Цитата:
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

До момента судебного разбирательства и при наличии оснований для не рассмотрения дела, Вы можете воспользоваться ст. 35 ГПК РФ и заявить ходатайство об оставления жалобы без рассмотрения/без движения и/или подать отзыв на жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №96187

В продолжение вопроса №95252. Как ведет себя течение срока исковой давности, если по делу было принято определение об оставлении дела без рассмотрения, а к рассмотрению дела вернулись только через полтора года. Может ли это повлиять на истечение срока исковой давности?

Пример, Срок исковой давности истекает 30.06.2001 года, заявление отправлено 29.06.2001, принято судом к рассмотрению 01.07.2001. 26.12.2001 вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки истца без ув.причины. По просьбе истца 10.06.2003 принято решение об отмене определения от 26.12.2001. Влияют ли эти обстоятельства на срок исковой давности?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос:

Николай, добрый день!

Огромное значение имеет по какой причине было вынесено Решение об отмене Определения. Если, например, истца просто "забыли" уведомить, поэтому он не явился, что часто случается - то сроки исковой давности приостанавливаются, так как это не вина истца.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11921646

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

В Вашем случае не все понятно из поставленного вопроса. Необходимо смотреть материалы гражданского дела для ответа на вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все правильно, суду ведь нужно изучить договор, выяснить позицию и возражения другой стороны, вед сторона может так же суду представить доказательства направления претензии почтой. К тому же, суд ведь ходатайство будет рассматривать в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Инна, заявлять ходатайство, в том числе об оставлении искового заявления без рассмотрения, право стороны в гражданском процессе. На сколько обосновано-решит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12168679

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

Ответы на вопрос:

Да, законно. Отмена определения не влечет автоматического отвода суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Эта абстрактная информация. Нужна детальная информация по делу. Есть материальное и процессуальное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На практике сам сталкивался с такими случаями не раз. Поскольку было отменено определение об оставлении жалобы без рассмотрения, то получается законно.

Согласно ст 344 ГПК РФ:

6. По результатам рассмотрения частной жалобы, протеста выносится определение (постановление):

1) об оставлении определения (постановления) без изменения, а жалобы, протеста - без удовлетворения;

2) об отмене определения (постановления) полностью или в части и передаче вопроса на новое рассмотрение в суд первой, апелляционной инстанции;

3) об отмене определения (постановления) полностью или в части и разрешении вопроса по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4246556

Апелляция отменила определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и постановила направить дело на новое рассмотрение. Должен ли суд прислать сторонам копии постановления? В какие сроки должно быть назначено судебное заседание? Поменяется ли судья?

Вопрос №9283999

Суд вынес определение оставить иск без рассмотрения, т.к. документы-оригиналы не были поданы. Документы подавались все электронно. Можно ли возобновить это дело или заново подавать все. В определении было сказано в конце Определение может быть обжаловано в арбитр. Суд апелляция. Инстанции в течении 10 дней с даты изготовления в полном объеме. В то же время в середине определения звучит фраза: В соответствии с ч.3 ст.149 Арбитраж. Процесс. Кодекса РФ оставление иск. заявления без рассмотрения не лишает истца вновь обратиться в арбитр. Суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос:

Устраняйте причины оставления иск без движения и подавайте заново в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12170496

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Прошу обратить особое внимание – дело административное!

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

Ответы на вопрос:

К сожалению, в данном случае нет никакого нарушения, поскольку КоАП РФ не устанавливает никакого регламента назначения судей на рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Цитата:

В КоАП РФ не содержится запрета на то чтобы тот же судья повторно рассматривал административное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение