1.В муниципальной квартире прописаны мать, отец и 10-летний ребёнок. | Санкт-Петербург

Вопрос №285980

1.В муниципальной квартире прописаны мать, отец и 10-летний ребёнок. Можно ли приватизировать квартиру только на ребёнка? Отец является собственником другой квартиры, у матери другой жилплощади нет.

2.Если новорождённого ребёнка прописать в приватизированную квартиру, в которой прописаны мать и бабушка (бабушка является и единственной собственницей квартиры), то можно ли будет матери потом выписаться из этой квартиры, не выписывая при этом ребёнка? (т.е. в квартире останутся прописанными бабушка с внуком)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
21.10.2005, 17:06

1. Квартиру только на ребенка приватизировать можно

2. Выписаться можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
23.10.2005, 02:22

Если мать и отец ребёнка подадут лично в агентство по приватизации заявления об отказе от личного участия в приватизации и дадут согласие на приватизацию квартиры на имя ребёнка, то приватизировать квартиру на ребёнка возможно. Договор за ребёнка должен подписать хотя бы один из родителей ребёнка как законный представитель (основание: ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1 вред. От 29.12.2004 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005, РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 25.05.94 № 539-р в ред. от 02.04.2001 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", ПРИКАЗ Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга от 01.07.96 № 32 "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН").

Ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями или опекуном (если родители лишены родительских прав), либо с одним из родителей (если родители проживают раздельно (ч.2 ст.20 ГК РФ). Если с согласия отца ребёнка новорожденный будет зарегистрирован по месту жительства с матерью, то при снятии матери с регистрационного учёта ребёнок будет снят с учёта вместе с нею (если она не лишена родительских прав, а бабушка не назначена опекуном ребёнка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №13986035

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.03.2018, 21:27
Это лучший ответ

Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка https://pravoved.ru/question/1552281/ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 323
14.03.2018, 21:27

Если ему есть 14 лет, то нет, т.к. требование о проживании совместно с родителем распространяется только на детей до 14 лет (ст.20 ГК РФ). А приватизировать сможет после достижения совершеннолетия, если в первый раз участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним согласно ст.11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Цитата:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.03.2018, 21:32

Нет, не имеют права если ребенок легально вселен и зарегистрирован по данному адресу Оснований для выселения не усматривается в Вашем вопросе, он такой же гражданин, не смотря на то, что он несовершеннолетний.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
14.03.2018, 21:39

Поскольку ст.20 ГК РФ формально позволяет ребенку, достигшему возраста 14 лет проживать отдельно, то в такой ситуации единственным выходом вижу тянуть время и не выписываться добровольно. При этом нужно платить коммунальные платежи, чтобы не вызывать недовольство муниципалитета, а при достижении возраста 18 лет ребенок сможет заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Конечно этот вариант не стопроцентный, но можно попробовать договориться с администрацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
14.03.2018, 21:54

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос спорный, по закону не могут после исполнения 14 лет снять его с рег учёта, а там решать будет суд, но у сына имеется собственное жильё, а администрация может придумать любую уловку, их довольно много для снятия его с рег учёта. Ищите юриста, если наступит этот момент. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9084459

Мои дети прописаны в муниципальной квартире но их нет в ордере на эту квартиру, нужно их вписать в ордер, где это делают и какие документы для этого нужны и нужны ли для этого все кто значится в этом ордере или я (мама детей) могу это сделать самостоятельно? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курскотзывов: 6 687ответов: 14 136
12.12.2015, 09:56

Регистрация по месту жительства дает право на проживание в нем как члена семьи нанимателя и все прописанные имеют равные праве. Ордер давал право на вселение в новую квартиру. Поэтому в ордер никого дописывать не надо и это в принципе не делается. Копия лицевого счет или справка о составе семьи, вот главный документ о прописке (Для приватизации например).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
12.12.2015, 10:00

В ордер никто не впишет, т.к. ордер является основанием для вселения, а дети уже вселены. Нужно составить договор найма и указать в нем детей. Для этого вам нужно обращаться в администрацию с документами детей (свидетельство о рождении) и вашими документами (ордер, паспорт).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2096387

Имеет ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетний ребёнок, если он там не прописан и не проживал. Но прописан его отец... Отец с матерью на момент приватизации разведены... Ребенок проживает с матерью... Ребенок вообще нигде не прописан. Какие документы необходимо предъявить чтобы не включать ребенка в приватизацию...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 89ответов: 235
26.12.2012, 16:16

если ребенок в квартире не прописан - не включен в ордер на помещение (в список лиц, проживающих в помещении в качестве членов семьи нанимателя по договору социального найма), то и в приватизации на квартиру он участвовать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10003540

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописан отец, у которого 2 детей: 1 ребенок от первого брака (на данный момент родители в разводе) никогда в квартире не был прописан и не проживал, 2 ребенок рожден вне брака, никогда не был прописан и не проживал. Дети прописаны и проживают по месту жительства матерей, но в приватизации ранее не участвовали. Возможно ли приватизировать квартиру без участия детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
16.03.2016, 16:17

Если дети имеют прописку по месту матерей - то возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
16.03.2016, 16:17

В приватизации участвуют лишь лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельсотзывов: 1 721ответов: 5 391
16.03.2016, 16:30

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные на момент приватизации в данном жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельсотзывов: 319ответов: 928
16.03.2016, 16:32

Заставят включить детей в договор приватизации с отцом, даже если дети прописаны с матерью, либо потребуют заключение органа опеки и попечительства о не включении детей в приватизацию с отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15455246

Будет ли участвовать ребенок в приватизации квартиры, в которой прописана только мама? А ребенок прописан в другой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
15.03.2019, 15:17

Нет, ребенок в приватизации участвовать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 118ответов: 208
15.03.2019, 15:23

Только в том числе, если ребенок с рождения был зарегистрирован у отца.

Если ребенок был у Вас на какое-то время зарегистрирован, то будет.

В соответствии со ст. 7 Закона о приватизации

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением
.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15040978

Ребенок прописан у отца в муниципальной квартире, ребенку 10 лет. С мужем в разводе с 2012 года. В квартире накопились долги в размере 300000 тыс. на мужа подали в суд, за коммунальные услуги. Как мне поступить, чтобы ребёнок не потерял долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 8 978ответов: 14 481
26.12.2018, 23:59

Если квартира муниципальная, то никакой доли у Вашего ребенка в этой квартире нет. Квартира принадлежит не мужу и ребенку, а муниципалитету. Нельзя потерять то, чего нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 960ответов: 8 067
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 886
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение