И хотелось бы знать, может ли истец отказаться от иска в отношении меня, всвязи не платёжеспособностью?

• г. Нижний Новгород

Я был участником ДТП, в котором был признан виновным, никто не острадал, мне присудили выплатить 6 тысяч долларов США, но меня всег лишь один раз вызвал к себе судебный пристав, сказал, что проверил, что у меня нет ни какого имущества и добавил, что,когда устроюсь на работу сообщить ему. Я безработный, прошло уже более 5 лет, от постродавшей стороны (телекомпания РТР) нет ни каких претензий, может ли в отношении меня быть возбуждено уголовное дело, всвязи с не уплатой указанной суммы? И хотелось бы знать, может ли истец отказаться от иска в отношении меня, всвязи не платёжеспособностью? С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Требовать от Вас исполнения решения суда или же нет - право взыскателя. Срок действия исполнительного листа - срок, в течение которого взыскатель через судебного пристава-исполнителя может поребовать исполнения решения суда - составляет три года. Если же прошло уже пять (!) лет, то взыскатель не может потребовать от Вас ничего. Срок взыскания прошел. Теперь Вы можете считать себя свободным от каких-либо обязательств перед взыскателем. Вы РТР ничего не должны. А об уголовке забудьте. Никто ничего не сможет возбудить против Вас, так как взыскатель сам не воспользовался своим правом на истребование от Вас суммы задолженности. Да и сроки все уже давно прошли.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

У меня такой вопрос: совершил ДТП, признан виновным. По решению суда мне дали 2 года условно и 500 тысяч рублей выплатить моральный ущерб пострадавшей стороне. Сегодня прошел 1 год моего условного наказания, сумму я выплачиваю частями через службу судебных приставов В течение года бывал без работы но все равно выплачивал суммы пострадавшим, конечно меньшие, чем 50% от ЗП. Но выплачивал постоянно. Теперь пострадавшая сторона угрожает тем, что подаст на меня в суд иск об изменении меры наказания (хочет, чтобы условный срок мне заменили на лишение свободы). Судебные приставы говорят, что суд может изменит мне меру наказания. Имеет ли это место быть и к чему мне надо быть готовым?

Спасибо!

У меня такой вопрос: совершил ДТП, признан виновным. По решению суда мне дали 2 года условно и 500 тысяч рублей выплатить моральный ущерб пострадавшей стороне. Сегодня прошел 1 год моего условного наказания, сумму я выплачиваю частями через службу судебных приставов. В течение года бывал без работы, но все равно выплачивал суммы пострадавшим, конечно меньшие, чем 50% от ЗП. Но выплачивал постоянно. Теперь пострадавшая сторона угрожает тем, что подаст на меня в суд иск об изменении меры наказания (хочет, чтобы условный срок мне заменили на лишение свободы). Судебные приставы говорят, что суд может изменит мне меру наказания. Имеет ли это место быть и к чему мне надо быть готовым?

Спасибо!

Я совершил ДТП со смертельным исходом-сбил насмерть двух пешеходов 70 лет не на пешеходном переходе. Суд признал меня не виновным. Но иск о возмещении морального ущерба затребовали дети (взрослые. Суд мне присудил выплатить 900000 руб стороне пострадавших. Денег у меня нет, имущества тоже нет, я безработный, мне 22 года. Какие могут быть последствия по невыплате? Спасибо.

Мне присудили 150 тысяч по суду за залив квартиры соседей. Истец требует выплатить сумму сразу. У меня такой суммы нет, есть работа, недвижимость. Как судебные приставы обяжут выплатить, процентом (каким?) из заработной платы или наложат арест на имущество. Я-владелец 1/2 квартиры.

Стал участником ДТП, признан виновным. По решению суда должен возместить ущерб пострадавшей стороне (сумма большая). Вопрос, как производиться оплата, у кого брать реквизиты, и на что тут надо обратить внимание (какие мб подводные камни), что бы в дальнейшем избежать каких либо претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1 (мошенничество). 28.01.2012 это дело было прекращено по истечению срока давности (признал себя виновным). Может ли потерпевший предъявить гражданский иск в суд?

Какова может быть максимальная сумма судебных расходов и издержек в гражданском деле - ответчику присудили выплатить 45 тысяч (мировой районный суд), есть ли какие-либо ограничения? (Истец хочет еще 55 тысяч на судебные расходы)

У меня сложилась такая ситуация. Был виновным в дтп прошел суд весь иск выплатила страховая компания по суду потерпевшему, я был соответчиком в суде в отношении меня по иску было отказано, сейчас снова вызывают в суд по судебным издержкам. Подскажите пожалуйста могут ли меня обязать оплатить судебные издержки если в иске ко мне было отказано и еще если страховую компанию обяжут оплатить судебные издержки и общая сумма выплаты по страховке и судебных издержек превысит лимит то имеет ли право страховая потребовать с меня выплатить ей ту сумму которую она выплатит по судебным издержкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение