И хотелось бы знать, может ли истец отказаться от иска в отношении меня, всвязи не платёжеспособностью?

• г. Нижний Новгород

Я был участником ДТП, в котором был признан виновным, никто не острадал, мне присудили выплатить 6 тысяч долларов США, но меня всег лишь один раз вызвал к себе судебный пристав, сказал, что проверил, что у меня нет ни какого имущества и добавил, что,когда устроюсь на работу сообщить ему. Я безработный, прошло уже более 5 лет, от постродавшей стороны (телекомпания РТР) нет ни каких претензий, может ли в отношении меня быть возбуждено уголовное дело, всвязи с не уплатой указанной суммы? И хотелось бы знать, может ли истец отказаться от иска в отношении меня, всвязи не платёжеспособностью? С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Требовать от Вас исполнения решения суда или же нет - право взыскателя. Срок действия исполнительного листа - срок, в течение которого взыскатель через судебного пристава-исполнителя может поребовать исполнения решения суда - составляет три года. Если же прошло уже пять (!) лет, то взыскатель не может потребовать от Вас ничего. Срок взыскания прошел. Теперь Вы можете считать себя свободным от каких-либо обязательств перед взыскателем. Вы РТР ничего не должны. А об уголовке забудьте. Никто ничего не сможет возбудить против Вас, так как взыскатель сам не воспользовался своим правом на истребование от Вас суммы задолженности. Да и сроки все уже давно прошли.

С уважением,