Я подавала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. | Архангельск

Вопрос №285984

Я подавала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. Суд выиграла.

Но спустя год поняла, что на воспитание сына 10 лет моей зарплаты в

2500 р. и алиментов в 1500 р не достаточно. Он Частный Предприниматель,

через какой период я могу подать на пересмотр дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

В любой момент. Надо лишь адекватно обосновать причину обращения в суд...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №286151

Я подавала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. Суд выиграла.

Но спустя год поняла, что на воспитание сына 10 лет моей зарплаты в

2500 р. и алиментов в 1500 р не достаточно. Он Частный Предприниматель,

через какой период я могу подать на пересмотр дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Елена Александровна!

Если у Вас имеются веские аргументы и основания, то Вы вправе уже сейчас подать иск на увеличение размера алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить ТК нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившимися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментов?

Ответы на вопрос:

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18224818

Подавала иск на алименты на 1/4 от зп, потом, спустя некоторое время на твердую денежную сумму. Могу ли я спустя 5 лет подать снова на 1/4?

Ответы на вопрос:

Елена, конечно, это Ваше право. И сроки не ограничены.

На Вашей стороне закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можно подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов (ст. 119 СК).

Более того, во избежание последующего нарушения прав ребёнка, при определённых обстоятельствах (в вашем случае постоянно меняющийся заработок и место работу) есть возможность определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме (например 1/4 от зп но не менее 50% от прожиточного минимума).

Так в силу положений п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18109917

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Евгений! Нужно заявить возражения на заявленные исковые требования, которые скорее всего будут основаны на положениях статьи 119 Семейного кодекса РФ. Однако согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов не обязательно должен быть 1/4 дохода родителя, обязанного платить алименты. При этом ребенку должен быть сохранен прежний уровень его жизни, чего будет невозможно сделать в случае снижения размера алиментов. Поэтому подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

, когда он подаст иск, надо написать отзыв на иск и заявить возражения, приложив необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы.

Так, справки об обучении ребенка, стоимости учебы, чеки подтверждающие оплату учебы, лекарств, одежды, проезда, коммун. Услуги, аренда жилья, канцелярия, учебники.

Главный аргумент, что ребенку должен быть сохранен прежний уровень его жизни, чего будет невозможно сделать в случае снижения размера алиментов.

Ст 83 СК.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но не факт, что у него маленькая з/п, приставы могут найти и его вторую работу тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для сохранения размера выплат с учетом интересов ребенка можете заявить о ст.86 СК

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Т.е. несмотря на право требования лица об изменении размера алиментов при предоставлении справки о доходе, согласно ст.81-83 СК, суд может обязать данное лицо выплачивать дополнительно сумму в твердой денежной сумме как доплату на занятие ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть у меня свежее подобное решение суда, оттуда можете сдуть, при написании возражений, на исковое заявление, весьма удобно, пишите возражения, со ст.149 ГПК РФ,ст.ст.80-86 СК РФ,выкладывая туда абзацы из судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чисто по закону такой иск вполне возможен, он сошлется на Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Соберите все документы, подтверждающие расходы на ребенка, а также Ваши постоянные расходы, то есть оплата занятий, оплата ЖКХ и так далее.

Подайте письменное возражение на иск, указав все известные Вам факты и о его другой работе, о его расходах, о его имуществе. Скажем, если у него дорогой большой автомобиль, то расходы на бензин никак не впишутся в его официальные доходы.

В суде попросите сделать запрос в пенсионный орган, возможно там удастся обнаружить сведения о его иных доходах.

В принципе суд обязан вынести решение в интересах ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если будет суд, то напишите письменное возражение на иск, в котором укажите на недопустимость снижения размера алиментов, с четким обоснованием своей позиции. Принесите доказательства в суд в виде документов о необходимости ребенку дополнительных занятий, назначение врача о необходимости логопеда и т.д. Для ст.119 СК РФ нужны серьезные основания, судебная практика по таким делам довольна редкая и суды чаще всего остаются на стороне матери и ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если отец ребёнка посчитает необходимым обратиться в суд на снижение алиментов, то ему придётся предоставить суду доказательства не просто изменение его материального положения о невозможности выплаты алиментов в прежних размерах по ст.119 СК РФ

А Вам в судебном разбирательстве необходимо обязательно будет заявлять в суде возражение на предмет необходимости сохранения ребёнку уровня жизни, который необходим для его развития и обеспечение

А суд будет рассматривать в т.ч. возражение на предмет материального положения отца ребёнка, потому что недостаточно просто изменение его заработной платы, важны все обстоятельства, которые позволят сохранить ребёнку прежний уровень жизни

Однако для того чтобы возражения были приняты судом по существу необходимо представить письменное доказательства расходов, которые необходимо нести на содержание ребёнка в том числе оплату за развивающие занятия и другие доказательства

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с ч.1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как следует из ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Как следует из п.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих малолетних детей.

В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Пунктом 2 названной статьи СК РФ установлено, что размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для установления иного дохода, через суд можно затребовать справку о доходах с налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Важный момент для вас и вашего вопроса:

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно Постановления Пленума об алиментах от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с которым, при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно ст. 83 СК РФ: "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Ссылайтесь в суде на ст. 83 СК РФ.

Говорите о максимально возможном сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возьмите заключение у врача, что ребенку требуются развивающие занятия и справку о том, сколько такие занятия стоят, прайс с печатью организации, которая проводит развивающие занятия - предоставьте документы суду, ст. 57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17490991

Пожалуйста как выиграть в суде по алиментам в твёрдой денежной сумме? И ещё такой вопрос за какой период надо предоставить в суд справку о доходах. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Что бы получить положительный судебный акт по взысканию алиментов в твердой денежной сумме, нужно доказать, что у плательщика алиментов нет постоянного дохода, нерегулярность выплат. Доход взыскателя вообще не имеет значения, вернее он вторичен.

Нужно все правильно сформулировать соответствие ст.131 ГПК РФ и представить суду в соответствие ст.56 ГПК РФ.

Цитата:
И ещё такой вопрос за какой период надо предоставить в суд справку о доходах
-в любой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13600014

Подала на алименты на 1/4 части от заработка пришёл положительный ответ, но оказалось что он уже платит алименты... сколько всё же я буду получать?25% или 16%?

Ответы на вопрос:

Если уже есть ребенок, то Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может назначить 1/3 алиментов на двоих детей. На одного ребёнка получается по 1/6. Однако Согласно пункту 2 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может отступить от этих пропорции с учетом материального положения сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517859

По решению суда Федоров выплачивал алименты на содержание своей дочери от первого брака Светланы в размере 1/6 заработной платы, а также дочери от второго брака Ирины в размере 1/6 заработной платы. После того, как Светлана достигла совершеннолетия, мать Ирины предъявила иск об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ее дочери, до ¼ заработной платы Федорова. В судебном заседании Федоров иск не признал, сославшись на то, что его заработная плата невелика, а на содержании у него находятся двое несовершеннолетних детей от третьего брака, причем одного из них он усыновил, а также неработающая жена.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос:

Решение задач-платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд вынесет справедливое решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение