Правомочно ли это и если да, то где это прописано?

• г. Москва

Вот такая ситуация: в договоре поставки прописано, что полномочный представитель фирмы действует на основании факсовой доверенности и что эта факсовая доверенность имеет юридическую силу. Правомочно ли это и если да, то где это прописано?

Заранее огромнейшая благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Закон не запрещает действовать на основании по факсовой доверенности. Тем более, что это условие согласовано сторонами в подписанной ими договоре, а значит, данное условие имеет юридическую силу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Представитель по доверенности (в силу возраста и образования) не знал что со смертью доверителя доверенность теряет свою силу. Он передоверил доверенность более опытному представителю фирмы, которая осуществляет приватизацию. Представитель фирмы естественно не знал что лицо, передоверившее ему доверенность не имеет на это право (ведь представляемый по доверенности умер). Фирма осуществила приватизацию не зная что действует по недействительной передоверенности. Кто несет ответственность в данный ситуации? Фирма по приватизации в одном из пунктов указала что при оказании услуг проверяет документы предоставленные клиентом.

К нам на фирму обратилось физическое лицо от имени одного из наших учредителей (фирма из Нидерландов), предъявив при этом доверенность. Можете ли Вы провести экспертизу этой доверенности? Меня, как директора фирмы, интересует, имеет ли эта доверенность юридическую силу на территории РФ.

Ситуация:

Есть ФИРМА А (поставщик), она заключает договор поставки продуктов с ФИРМОЙ Б, и с ФИРМОЙ В (покупатели). (с каждой фирмой отдельный договор).

ФИРМА Б и ФИРМА С заказывают продукцию, поставка им осуществляется на один склад, для двух фирм продукцию получает один и тот же человек. Но у этого человека есть доверенность на получение продукции только от ФИРМЫ Б, а от ФИРМЫ С нет.

ФИРМА С отказывается делать доверенность от себя, обосновывая это тем, что ФИРМА В является платильщиком за ФИРМУ С, а значит доверенности от ФИРМЫ С достаточно.

Как им объяснить что доверенность на получение товара должна быть от каждой фирмы? На какие нормы права необходимо ссылаться?

Если заключён договор найма квартиры, от собственника действовала мать которая показывала доверенность. Но в договор найма не указали что мать действует по доверенности и не указали номер этой доверенности. Имеет ли данный договор юридическую силу?

Существует агентский договор между ИП и ООО, ИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномачивает ИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

Хотим приобрести квартиру, на четверг уже назначена сделка по покупке данной квартиры. Сегодня выяснилось, что квартиру продают не сами жильцы, а риэлтор, действующий на основании доверенности о продаже. Имеет ли право риэлтор на продажу квартиры по доверенности? Если да - то как можно проверить, действует ли эта доверенность на момент заключения договора о продаже квартиры? Как проверить, не отозвана ли вышеуказанная доверенность (иными словами, нам необходимо знать, имеет ли доверенность юридическую силу на момент покупки-продажи квартиры)? С уважением, Ирина.

Один собственник доли выписал доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме что представитель может находиться у собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую силу договор поставки, если в договоре в шапке (где написано кто является покупателем и поставщиком) указанно коммерческий директор по доверенности, а в конце договора (где реквизиты сторон) ошибка не коммерческий директор, а просто директор. И подпись стоит Коммерческий директор. Имеет ли договор Юридическую силу, и как исправить ошибку?

Выписана доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме нахождения собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение