Проблемы с выплатой алиментов - бывший муж избегает уголовной ответственности, подает иск на уменьшение размера алиментов, и работа судебного пристава вызывает нарушения

• г. Иркутск

Меня зовут Оксана. Мой бывший муж не выплачивает мне алименты уже более полутора лет. К уголовной ответственности, дознаватель его не привлёк, потому что он заплатил 500 рублей, якобы в процессе расследования. Однако сумма в 500 рублей была заплачена в счёт погашения долга в 125 тысяч рублей, спустя месяц после расследования. Сейчас бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье, я так поняла, что рождение ребёнка является основной причиной неуплаты алиментов. Кроме того, сейчас бывший муж нигде официально не работает, но имеет дорогую машину и счета в банке. Судебный пристав работает безобразно. Прокуратура выявила в её работе нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Оксана

обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на замену данного пристава, обратитесь в прокуратуру или суд с жалобой на бездействие пристава. Обычно это помогает, чтобы пристав начал что-то делать.