Договор о приватизации есть, а вот в ГБР мы не успели послать документы т.к. мама моя умерла.

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире прописаны четыре человека: я, мама, папа, папин брат. Мы подали документы на приватизацию квартиры. Договор о приватизации есть, а вот в ГБР мы не успели послать документы т.к. мама моя умерла. У меня вопрос такой: что и как нужно сделать, чтобы подав в суд, площадь мамы ушла нам с папой, а не делилась на троих еще и папиному брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Доля Вашей мамы будет делиться между Вами и папой. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.08.93г. № 8 если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Соответственно после смерти мамы ее доля в приватизируемой квартире входит в наследственную массу и наследуется вами и папой поровну (конечно же при отсутствии других наследников по закону первой очереди либо завещания).