Договор о приватизации есть, а вот в ГБР мы не успели послать документы т.к. мама моя умерла.

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире прописаны четыре человека: я, мама, папа, папин брат. Мы подали документы на приватизацию квартиры. Договор о приватизации есть, а вот в ГБР мы не успели послать документы т.к. мама моя умерла. У меня вопрос такой: что и как нужно сделать, чтобы подав в суд, площадь мамы ушла нам с папой, а не делилась на троих еще и папиному брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Доля Вашей мамы будет делиться между Вами и папой. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.08.93г. № 8 если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Соответственно после смерти мамы ее доля в приватизируемой квартире входит в наследственную массу и наследуется вами и папой поровну (конечно же при отсутствии других наследников по закону первой очереди либо завещания).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У нас 3 к квартира прописаны 5 человек - 2 брата, я (дочь) и мама с папой. Приватизация была сделана на маму, папу и младшего брата. Мама оставила завещание своей доли на меня (дочь), папа составил завещание на старшего брата. Вопрос, может ли младший брат, который учавствовал в приватизации, после смерти родителей претендовать на мою долю и долю старшего брата.

Владелицей квартиры является моя мать. Приватизация в этой квартире оформленна на троих людей: мою маму, меня и брата. Брат и я не приписаны в этой квартире и не живем там, приписана одна мать. Брат за квартиру не платит за свою часть приватизации, как лишить его доли в приватизации на квартиру матери?

Хотелось бы уточнить у Вас следующий вопрос: в квартире общей площадью 58,3 кв.м (социальный наем) прописаны моя бабушка, я (мама) и мой сын - 10 лет. Бабушка умерла. Сейчас переоформляю договор социального найма (для последующей приватизации), т.к. хотела бы продать эту квартиру. Можно ли выписать ребенка к моей маме в кооперативную квартиру (собственность еще не оформлена), чтобы приватизацию оформить только на себя? Помимо мамы в квартире прописана моя сестра, площадь квартиры примерно 60 кв.м.

В квартире (государственной) жили мама, папа, старший брат и я. Ордер был оформлен на маму. Она недавно умерла. Мой старший брат уверяет меня, что по закону нас могут выгнать из квартиры, особенно когда не будет отца. Это так? Братец с нами вместе не живет. В квартире нас прописано четверо (если считать маму). Братец подбивает нас на приватизацию квартиры. Скажите пожалуйста, что означает долевая приватизация? Что означает приватизация всей квартиры на одного человека? Скажите пожалуйста, без нашего ведома он может приватизировать квартиру или нет? Скажите пожалуйста, какую приватизацию нам лучше сделать, чтобы мой брат не смог бы её продать (пусть он будет только прописан)? Просто я и отец боимся, что останемся в коммуналке. У него же есть своя площадь (в приватизации участие он не принимал. Он покупал собственность).

Спасибо!

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

У меня вопрос про приватизацию.

На данный момент в нашей муниципальной квартире прописаны 6 человек: Папа, мама, сын со своим ребенком (внуком), дочь (Я) со своим ребенком (внучкой).

Мама хочет заняться приватизацией квартиры, и приватизацию проведут в мою пользу (то есть на меня и мою дочку).

все остальные члены семьи откажутся от приватизации.

Вот вопрос у меня и моего брата прописаны на данный момент дети. Брат откажется от приватизации, мама и папа тоже. А вот как быть с сыном моего брата, которого он просто прописал когда-то. Брат откажется от приватизации, и сына своего он не хочет приватизировать.

Можем ли мы приватизировать квартиру только на меня и мою дочку.?

Как быть с сыном моего брата? (если брат не против выписаться вместе с сыном из квартиры).

И после приватизации я хочу продать квартиру и купить новую с большей площадью, обязана ли я буду прописывать родственников к себе в новое жилье?

И можно ли после приватизации (если приватизацию придётся делать ещё и на сына моего брата) выкупить долю сына моего брата (пока ему 2 годика)?

Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение