Можно ли в соответствии с действующим законодательством уволить в связи с сокращением штата женщину, | Ярославль

Вопрос №286026

Можно ли в соответствии с действующим законодательством уволить в связи с сокращением штата женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ). Таким образом в соответствии с действующим законодательством уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, в связи с сокращением штата (по пункту 2 ст.81 ТК) нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686675

Хотим спросить, соблюдены ли противопожарные расстояния соседями, которые строят баню между общественными сараями и нашей баней. Расстояние между сараями и их баней 1 метр и расстояние между их баней и нашей баней 1 метр. Все постройки деревянные и расположены в сельской местности на общей территории. Спасибо!

Ответы на вопрос:

В данной ситуации важно кто когда строил эти постройки. Есть они построены давным-давно до 89 года, что нарушением это не является. Если после указанного периода были введены в действие строительные нормы правила и предусматривающие необходимости обязанность соблюдать расстояние между жилыми помещениями хозяйственными постройками. Нарушение этих правил может повлечь обращение в суд и требования вместе или отнести постройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688159

Как и куда сообщить о гражданине незаконно проживающем и работающем на территории РФ?

Ответы на вопрос:

вы можете сообщить непосредственно в миграционный отдел либо участковому уполномоченному.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632897

Что представляет собой, Московский аграрный банк?

Ответы на вопрос:

Если почитать отзывы в Интернете, можно составить впечатление об этом банке. Судя по всему, это мошенники, поскольку на сайте ЦБ этот банк отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вам предлагают заплатить денежные средства в период какую-либо комиссию или по страховку за предоставление кредита для база открытия какую-то уже открытой якобы кредитной линии, то с большой долей вероятности это мошенники не своих не кредитных денег не увидите. Требуйте в таком случае направление подписанного с их стороны договора кредитования только когда можете считать что ты нормально организация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639115

Я прописана в Пошехонье а проживаю в Ростове должна ли я по месту регистрации платить за коммунальные услуги если я ими не пользуюсь.

Ответы на вопрос:

Оплачивать Вы обязаны хоть и не живёте...Такой закон... Если у Вас в квартире есть счётчики воды и газа, то оплачивать необходимо по потреблению...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645610

Как составить заявление на перемещение плодородного слоя почвы.

Ответы на вопрос:

Все заявления составляются в простой письменной форме. Образцы заявлений можно найти в Интернете. Составление документов на сайте услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12669627

Ребёнку разбили нос старшеклассники. В 11.00. Пришёл домой в 14.30. Сообщений от учителя не было. Одежда в крови. Сын подавлен. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Вам нужно написать заявление в полицию, а также довести до сведения директора произошедший случай. Пусть проводят проверку, принимают меры к виновнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срочно заявление в полицию, брать направление на медицинское освидетельствование и подавать заявление о привлечении их к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682302

Может ли менеджер магазина заставить продавца заплатить за товар, если у товара не закончился срок годности, а он уже испорчен.

Ответы на вопрос:

Нет не может, потому как никакой вины в этом нет, если только продавец не совершил каких то действия послуживших порче товара, например не положил в холодильник и у него есть договор о полной мат\.ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12655965

Каждый месяц я платила за наем 399 руб пришла квитанция за июнь платить 164222 объясните почему так резко возросло.

Ответы на вопрос:

Обратитесь к тому, кто Вам выставил такую квитанцию

Возможно, произошла какая-то ошибка

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам это может объяснить только тот кто выписал данную квитанцию, в связи с чем произошло такое удорожание. Обратитесь именно к тому, кто выписал.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12662247

Если есть такое постановления за наем с января этого года, так как я платила 9,91,а сейчас 16,40 я хочу знать это постановления под каким законом он создан.

Ответы на вопрос:

Нет. Собственник вправе повысить арендную плату один раз в год и не более 10%. Без Вашего письменного согласия изменить условия договора нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотрите законодательство и постановления своего региона, там Вы сможете найти свои ответы.

У Вас в профиле указан город Ярославль,

Цитата:

О ПЛАТЕ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (с изменениями на: 23.12.2016)

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2014 года N 1637

О ПЛАТЕ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение