Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 286030

17.10.2005, 12:28

Может ли наследник продать свою долю без согласия других наследников

Имеются два наследника на квартиру, может ли один из них продать свою долю без согласия другого. Как обстоит дело с пропиской родственников в этой ситуации, необходимо ли согласие другой наследующей стороны.

Огромное спасибо за участие!

Ответы юристов

17.10.2005, 19:54

Можно продать долю без согласия, требуется только уведомление - предложение купить другому собственнику - ст. 250 ГК РФ. зарегистрироваться самой можно, без согласия другого собственника только своих несовершеннолетних детей, других нет. Но если подарит родственнику долю, то новый собственник сможет зарегистрироваться.

Вопрос № 5787296

09.01.2015, 20:08

Могу ли я продать свою долю без согласия других наследников. И если моя доля меньше 1000000 руб. нужно ли платить налог.

Могу ли я продать свою долю без согласия других наследников. И если моя доля меньше 1000000 руб. нужно ли платить налог.

Ответы юристов

09.01.2015, 20:09

1. Можете, но предварительно предложив купить другим сособственникам 2. Не нужно.

09.01.2015, 20:09

Можете, но после предварительного уведомления о продажи доли в силу ст.250 ГК РФ.

09.01.2015, 20:10

Налог нет, а вот лишить права преимущественной покупки родственников не сможете, предложите вначале им, если откажутся то продадите.

09.01.2015, 20:15

Налог платить не нужно. Но прежде чем продавать посторонним вы должны свою долю предложить купить другим сособственникам долей.

Вопрос № 6620264

18.04.2015, 20:46

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия других наследников или дочери одного наследника который умер.

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия других наследников или дочери одного наследника который умер.

Ответы юристов

18.04.2015, 20:48

Да, можете конечно.

18.04.2015, 21:26

У других наследников есть право преимущественной покупки. Сначала Вы должны предложить покупку им и дать месяц на раздумья. Потом, сможете продать другим лицам.

Вопрос № 6620504

18.04.2015, 21:30

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия других наследников.

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия других наследников.

Ответы юристов

18.04.2015, 21:31

Нет не можете сначала должны им предложить. Ст. 250 ГК РФ.

18.04.2015, 21:32

Подарить только можете и согласие ничье не требуется.

Вопрос № 2483658

25.06.2013, 16:17

Можно ли без согласия других наследников продать или подарить свою долю от квартиры

Я с Казахстана, у меня есть доля от квартиры, которая мне досталась по наследству. Квартира была поделена на 3 части. Оформили все на один документ, Теперь мои дяди уехали в Россию и забрали с собой документы, выкупать мою часть они не собираются и документы мне не дают, могу ли я без их согласия продать или подарить кому-нибудь?

Ответы юристов

25.06.2013, 16:21

Юлия

можете и продать и подарить свою долю без согласия дольщиков, но по договору купли-продажи сособственников обязательно нужно уведомить их о предстоящей продаже доли (по договору дарения уведомлять не нужно). Свидетельство о праве собственности у вас должно быть.

Вопрос № 1462641

20.11.2011, 18:02

Можно ли продать свою долю в наследстве без согласия других наследников?

Дом полезной площадью 50 кв.м.на участке 15 соток, могу ли я продать свою долю, без согласия двух других наследников, один из которых проживает в этом доме? И какая это может быть часть? Сколько квадратных метров и земли?

Ответы юристов

20.11.2011, 18:06

Аля! Другие собственники (наследники) имеют право выкупа Вашей доли, поэтому вы обязаны предложить выкупить Вашу долю им составив у нотариуса заявление-извещение, что ваша доля выставлена на продажу. Если после истечения месячного срока с момента получения заявления они не выкупили либо отказались выкупать Вашу долю, то Вы вправе продать ее третьим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских