Стоит ли переводиться в негосударственный пенсионный фонд? Не чреваты ли последствия?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Почему уже столько российских граждан соблазнились полученной возможностью и все-таки отказались от привычного порядка формирования пенсионных накоплений и перешли в негосударственные фонды? Этому есть ряд оснований. Во-первых, разумеется, это привлекательный высокий процентный доход, который ежегодно, по истечении финансового года, начисляется на накопительные пенсионные счета клиентов негосударственного пенсионного фонда. Государственный Пенсионный фонд РФ, очевидно, не может справиться с тем большим количеством вкладчиков, которые хранят в нем свои сбережения, ведь сложно управлять таким огромным количеством средств. Поэтому, из-за сложности распоряжения накопительными средствами такого объема, доходность Пенсионного фонда РФ оставляет желать лучшего. В сочетании с высоким уровнем инфляции такая ситуация создает риск постепенного обесценивания ваших накоплений. Негосударственные же пенсионные фонды при помощи так называемых управляющих компаний или же, что бывает реже, самостоятельно размещают пенсионные резервы так, что они приносят процентный доход, который минимум перекрывает уровень инфляции. В случае же минусовой доходности, негосударственный ПФ имеет обязанность превратить эту доходность в нулевую. Это происходит за счет страховых резервов, формируемых в обязательном порядке негосударственном пенсионным фондом. Поскольку негосударственный пенсионный фонд отсчитывает на свою уставную деятельность до 15 процентов общего годового дохода от инвестирования пенсионных резервов, ему крайне невыгоден минусовый доход, ведь тогда он не просто не пополнит средства на уставные потребности, но еще и доложит свои деньги на погашение минусового процента. Еще одно преимущество НПФ перед ПФРФ – пенсионные накопления в нем передаются по наследству. Получается, что деньги гражданина в случае его непредвиденной смерти не пропадут, их не присвоит сам фонд или государство, а они перейдут родственникам вкладчика. Негосударственный пенсионный фонд, в отличие от Пенсионного фонда РФ, обязан разыскать наследников своего клиента, даже если он не указал их имен в заключенном договоре. Одним из минусов негосударственного пенсионного фонда стало то, что в случае вывода ваших пенсионных накоплений на банковский счет, доход, полученный от инвестирования ваших накоплений за все время пребывания их в негосударственном ПФ, облагается налогом, ведь считается доходом физического лица. Когда же просто оставаться до самой пенсии и после нее в НПФ или переводить свои сбережения в другой НПФ, ПФРФ, то налог не взымается. Еще одной проблемой, связанной с негосударственными пенсионными фондами, является то, что в случае несения вами убытков не всегда можно понять, является ли это результатом изменчивости финансового рынка или же следствием некомпетентности и непрофессионального исполнения негосударственным ПФ своих обязанностей. Помимо этого, довольно часто для размещения пенсионных резервов в разные объекты негосударственные пенсионные фонды пользуются помощью управляющих компаний. В такой ситуации НПФ выступает, фактически, лишь посредником между вкладчиком и управляющей компанией, поэтому ответственность самого фонда за ваши возможные потери бывает сложно доказать.