Может ли арендодатель требовать уплаты денежной суммы по договору до регистрации договора в рег. палате.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: заключается договор аренды (субаренды) земельного участка. По договору предусмотрено, что за предоставляемое право аренды (субаренды) арендатор (субарендатор) должен внести определеную сумму денег, выплачиваемую по графику плптежей. Может ли арендодатель требовать уплаты денежной суммы по договору до регистрации договора в рег. палате. Когда же наступает момент вступления договора в силу и исполнения обязательств сторонами: при заключении и регистрируется уже совершенный юридический факт, либо с момента гос. регистрации (исполнение обязательств (в том числе и выплата денег) должно происходить только псле регистарации, до этого момента нет оснований для исполнения)? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации. Поэтому требования основанные на незарегистрированном договоре незаконны.