Куда обратиться по взысканию задолженности с фирмы - суд или прокуратура, чтобы сохранить исковую давность и достичь результатов?

• г. Москва

Куда целесообразнее обратиться по взысканию задолженности с фирмы, чтобы добиться результата и одновременно не потерять исковую давность-в суд или в прокуратуру?

Ситуация очень сложная. Фирма (оптовая торговля) до этого вела какой-то судебный процесс. В августе нас, сотрудников фирмы, не пустили на территорию (рейдерский захват или не решили вопросы аренды-в тонкости не посвящают) и с тех пор деятельность фирмы приостановлена. Пока не банкрот. Но офис и склады в настоящее время опечатаны. В октябре я уволилась. На руках записка-расчет о задолженности с печатью, но без подписи. Бухгалтер отказалась подписать, а руководство не даёт никаких обязательств по выплате, ни письменных, ни устных (расчёт и задолженность за 3 месяца на сумму 80 тыс.).

Что здесь лучше-суд или прокуратура? Если прокуратура-не пропадет ли исковая давность, или для этого только суд?

И будет ли положительный результат в моей ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура не будет взыскивать задолженность. Данный вопрос в компетенции суда, и приставов.

Обращайтесь одновременно в суд с иском и в СК о возбуждении уголовного дела за неуплату зарплаты.

Здравствуйте. Прокуратура не взыскивает денежные средства, это компетенция суда.