Как уведомить сотрудника в декретном отпуске о переводе на другую должность и необходимость заключения нового трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В организации некоторым сотрудникам предлагают перевод на другую должность в связи с изменением существенных условий труда, составлено письменные уведомления на этих сотрудников. Но одна из этих сотрудников находится в декретном отпуске Каким образом тогда ее уведомить об этом? Нужно ли в данном случае заключать новый трудовой договор или достаточно заключить с ней доп. соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока сотрудница в отпуске - никаких изменений с ее должностью происходить не может без ее согласия.

если она согласна перевестись - можно это делать и в отпуске.

если не согласна - ждите, пока выйдет.

Работодатель не вправе осуществлять перевод беременной женщины, либо женщины, у которой имеется ребенок до трех лет. Ст.256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

В случае согласия женщины достаточно заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.