Мой сын прописан в квартире мужа. Квартира трех-комнатная. | Москва

Вопрос №286080

Мой сын прописан в квартире мужа. Квартира трех-комнатная. Кроме мужа и сына прописана мать мужа. Сын несовершеннолетний. Квартира находится в собственности мужа. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какие либо права на эту квартиру или какую-то ее часть сейчас или после достижения совершеннолетия.

Ответы на вопрос:

Только в плане наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2266903

Имеет ли право сын продать свою долю в 3 х комнатной кв, если он прописан там, а собственник-его мать? Можно ли по суду разделить кв?как это сделать?

Ответы на вопрос:

Прописка предполагает возможность проживать в квартире, пользоваться ей. Если собственник - мать, то имущественных прав сын не имеет, и соответственно долю выделить не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если он при приватизации квартиры писал заявление об отказе в пользу матери, то он в соответствии с законом имеет право пользования данной квартирой даже после её продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16674846

Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну. В квартире ещё прописаны-его отец (мой бывший муж), я и свекровь.

Бывший муж привёл новую жену. Могу ли я Ее выгнать? И каким образом? (вызвать полицию?)

Ответы на вопрос:

Если в квартире живут лица без регистрации, вызывайте участкового. Ссылайтесь на нарушение порядка проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Новая жена бывшего мужа не имеет права там проживать. Нет законных оснований. В судебном порядке ее можно выгнать с помощью приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675408

Это происходит в мо, и зарегистрирована она постоянно в мо. По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

А вот, то, что она моему сыну никто и ущемляет его права. Может на этом сыграть?

Однозначно пойду к участковому и в опекунский совет.

Ответы на вопрос:

По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

Нет никакого нового законодательства по этому поводу..

Она не подлежит адм. ответственности за отсутствие регистрации, но отсюда не следует, что у неё есть право проживания.

Без согласия всех зарегистрированных проживать эта сожительница не имеет права.

Можно и полицию вызывать и выселять по суду..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675563

Простите, а можно номер статьи по этому вопросу?

Ответы на вопрос:

Приветствую вас Ирина. Вы можете также в гражданском порядке ее выселить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, участковый не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ваш сын ей не предоставлял такого прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675584

Но она здесь не зарегистрирована никак, квартира полностью в собственности несовершеннолетнего сына.

Бывший муж не имеет никакой доли, он просто прописан.

Нет доказательств, что она здесь проживает.

Она может всегда сказать, я не живу.

Ответы на вопрос:

Я понял это. Регистрация ни о чем не говорит. Большинство людей проживают не по месту регистрации. Я о том, что вы как законный представитель своего ребенка от его имени можете подать в суд на выселение. После решения суда у вас будет исполнительный лист, по которому будет возбуждено судебным приставом исполнительное производство. И если вдруг муж ее приведет следующий раз, то вы будете звонить приставу и он насильно ее будет с квартиры выселять в тот же миг. После такого она сама не захочет больше там находиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия всех собственников она не может там находиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете подать иск о ее выселении, а ваши свидетели подтвердят факт ее проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675636

Почему это только через суд? Она моему сыну (собственнику квартиры) никто. А я как представитель собственника против Ее нахождения в квартире, я не имею права вызвать полицию и отправить Ее из квартиры?

Ответы на вопрос:

Увы, но полиция отказывается вмешиваться в гражданские взаимоотношения, можете попробовать, если не доверяете моей практики, и удачи вам, пусть у вас все получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675653

Спасибо, попробую. И в опекунском проконсультируюсь в понедельник по этому поводу тоже.

Вопрос №18104670

При разводе в заявлении я указал, что отказываюсь от имущественных претензий в пользу детей. Прошло 15 лет. С матерью живет младший сын. Ему исполнилось 18 в этом году. Мать с ним не ладит, и пытается выгнать сына из квартиры, где он живет с рождения. Записан ли он как собственник - скорее нет. Может ли мать выгнать сына? Может ли продать квартиру без его согласия? Сможет ли прописанный сын жить в своей комнате и после продажи? Квартира по стандарту 3 комнатная, все комнаты раздельные, перепланирована в 3 спальни и кухню гостиную.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Александр! Может раз ему есть 18 лет. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей при их жизни. И если на то нет согласия собственника, то в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он не может там проживать. И уж тем более ей не нужно согласия сына на продажу имущества. Проживать же после продажи сын также не сможет. Это уже новый собственник будет решать, кому проживать в его квартире. И если Вы не заключали договора дарения доли (ст.572 ГК РФ), то сын собственником не стал. И прав на квартиру у него нет. А без нотариуса доли не отчуждаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если собственником является только мать, то она вправе обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении на основании ст. 31 ЖК РФ:

Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если сын не является собственником доли, то его согласия для продажи собственнику не требуется.

Если мать продаст квартиры, предварительно не сняв сына с регистрационного учета на основании судебного решения, то это может сделать новый собственник. А до выселения сын сможет проживать в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Пока сын имеете право проживать в указанном жилом помещении и выгонять его мама не может. Но она может попробовать обратиться в суд, чтобы это право прекратить. Вот если суд вынесет подобное решение, то у неё появится право сына выгнать.

В указанной ситуации сын не имеете прав на часть собственности. У него есть только право проживания. Если эти права будут нарушаться, то он тоже может обращаться в суд для их защиты.

По поводу продажи то она как собственник на основании ст. 209 ГК РФ может продать без согласия, выписать через суд, после продажи новые собственники имеют право выселить и выписать через суд!

Поэтому нужно уточнить, имеет ли ребенок долю, если имеет то все меняется!

Всего Вам хорошего! С Наступающим Новым Годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Александр

Если не было оформлено право собственности на отказные вами доли в пользу детей при разводе, то увы данное обстоятельство можно использовать при выселении сына в случае обращении матери в суд

.

1. Выселить мать сына может как собственник жилья в силу ст.209 ГК только через суд, если сам не снимется с учета и не выселится. Поэтому доказать право на проживание сын имеет право в суде.

2. Продать может без согласия сына. Но кто купит с зарегистрированным

3. При продаже квартиры право проживание прекращается если не обжаловать. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.08.2007 № 14 " некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (т.е.у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.):

отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://midural.ru/normative_documents/100615/100622/page9/document37337/&ved=2ahUKEwjKp9Cp0fjtAhXB-yoKHZxsC48QFjACegQIEBAB&USB=AOvVaw1gqdlQUgBCVJvnqQjdir6T&chid=1609432182780

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Александрович!

Насколько я понимаю, при разводе Вы отказались от своей доли имущества (в частности, квартиры), оставив его своей семье.

Если Вы не заключали договор дарения на ребёнка, то скорее всего ребёнок не имеет прав на квартиру, то есть собственником является жена.

Вы пишете, что сын живет в квартире с рождения, значит он в ней прописан.

В этом случае, выгнать его из квартиры возможно только в судебном порядке (ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, независимо от совершеннолетия сына, бывшая жена как единоличная собственница (на основании ст. 30 ЖК РФ) имеет право продать квартиру без его согласия.

К сожалению, в случае если бывшая жена через суд сможет выписать сына, в этом случае проживать в ней он не имеет права.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы приобретали это имущество в браке, то после развода при продаже понадобится Ваше согласие на отчуждение имущества

Если Только Вы в судебном порядке не произвели раздел этого имущества или по нотариальному Согласию, в этом случае, если имущество разделено и перешло в ее единоличную собственность, то

1. Может мать выгнать сына по судебному решению, как собственник по ст.209 ГК РФ

2 Может продать квартиру без его согласия

3 Нет., прописанный сын жить в своей комнате и после продажи

Его снимут с учёта по судебному решению или мать или новые собственники по ст. 31 ЖК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемый Александр Александрович!

С Новым Годом Вас!

Сначала о хорошем.

Ст.292. Права членов семьи собственников жилого помещения ГК РФ определяет, что

Цитата:
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если мать захочет продать квартиру, то новому собственнику придется столкнуться, с так называемым, "скрытым" обременением. Прописанные в квартире жильцы как раз и относятся к такому обременению.

При этом считается, что передача права собственности новому владельцу не считается существенным основанием для выписки проживающих граждан.

Прописанные на постоянной основе граждане имеют право проживать по указанному адресу. Но их всегда можно выписать через суд. При этом, ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ указывает, что

Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вывод.

1. Собственник может продать квартиру с прописанным в ней членом семьи без его согласия

2. Оставление проживания в ней прописанного члена семьи возможно даже после продажи квартиры по решению суда на определенный срок

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9237043

Скажите может ли претендовать не прописанный в квартире член семьи (сын) на квартиру после смерти матери которая была в этой квартире прописана. Или эта квартира отойдет государству? Квартира не приватизирована,

Ответы на вопрос:

Эта квартира как была муниципальной, таковой и останется.

Будет распределена кому-то городом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын, не имеющий иного жилья, был матерью вселен в квартиру в качестве члена семьи, фактически проживал с матерью и вел совместное хозяйство, но по каким-то причинам мать не успела его зарегистрировать, то сын может обратиться в суд с иском о признании его членом семьи умершего нанимателя, признании за ним права пользования жилым помещением. Дело очень сложное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Да, можно-в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Ваш сын имеет право на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение