Хочу развестись с мужем. Проблема - как разъехаться. У нас двое детей (дочь-студентка и сын-старшеклассник) | Владивосток

Вопрос №286090

Хочу развестись с мужем. Проблема - как разъехаться.

У нас двое детей (дочь-студентка и сын-старшеклассник) и 2-х комнатная приватизированная квартира, полученная 16 лет назад мужем в порядке очереди на его работе. Брак зарегистрирован до рождения детей и до получения квартиры. Другой недвижимости кроме квартиры нет.

Я бы хотела взять кредит в банке на четверть стоимости квартиры и отдать это мужу в качестве компенсации или купить на эти деньги комнату в квартире на нескольких хозяев. Муж отказывается.

Хочет, чтобы я ему купила однокомнатную квартиру.

Имеет ли право муж требовать себе однокомнатную квартиру стоимостью больше четверти стоимости нашей квартиры при условии, что дети остаются со мной?

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
17.10.2005, 14:57

По общему правилу установленному Семейным кодексом, Ваша приватизированная квартира является Вашей с мужем совместной собственностью в долях 1/2 мужа и 1/2 Ваша (если при приватизации не был установлен другой порядок совместной собственности, например на Вас, мужа и детей или только на Вас), прошу учесть тот факт, что имущество полученное в браке по безвозмездным сделкам (приватизация квартир из их числа) является собственностью того супруга на кого данная собственность оформлена в установленном порядке.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659772

Вы мне дали ответ что могу обратиться в местное РЭУ. скажите пожалуйста что это такое?)))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
08.06.2017, 03:20

По другому это управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом, куда Вы оплачиваете коммунальные услуги, показания счетчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640604

Я работаю в маленьком магазине. Прошла информация от сотрудников, что будут ставить прослушку. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 00:16

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Цитата:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Предупредите руководство об ответственности, так как оно не является органом, имеющим право на оперативно-розыскную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
05.06.2017, 10:40

Нет, данное действие незаконно. Ничего не бойтесь, уведомите работодателя о противозаконных действиях с его стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640966

Увольняюсь 7 июля. Хочу воспользоваться ДМС, но он в кадрах. Мне его дадут или уже откажут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
05.06.2017, 06:05

Ирина, здравствуйте.

Обратитесь с этим вопросом в кадры и страховую компанию. Это дополнительное медицинское страхование на работников, которые трудоустроены и работодатель это страхование оплачивает. Договор у Вас должен быть на руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640998

Платится ли налог на имущество с водозаборной скважины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
05.06.2017, 06:40

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу, относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если скважину можно отнести к сооружениям, а это зависит от ее глубины, то налог надо платить.

Ст.401 НК.Вопрос довольно спорный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641355

Могу ли я на своем участке (садоводческий, участок приватизирован) жечь мусор, старые ветки деревьев, траву?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
06.06.2017, 05:49

Конкретные - только местным законодательством могут вводиться. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: http://smoldachnik.ru/forum/kalejdoskop/topic_603

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
06.06.2017, 08:11

Можете, ограничения - банальные правила пожарной безопасности. Следите, чтобы огонь не заходил на соседние участки и покидайте свой участок после полной остановки огня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648677

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
06.06.2017, 10:51

уважаемый Пользователь!

К сожалению, в ВНЖ Вам откажут по медицинским показаниям.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 826
06.06.2017, 11:20

Ирина!

Не получить никак вид на жительство в РФ с ВИЧ. Это будет являться основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

Информацию можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631932

У меня разрыв брюшной перегородки и внутри кишечник обвился вокруг лёгкого и сердца и тяжело дышать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
03.06.2017, 04:58

Обратитесь письменно в администрацию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632535

В военном билете стоит 2 Ра 998. 998000 А что это значит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
03.06.2017, 09:34

Вам необходимо обратиться непосредственно в орган, который выдавал вам военный билет

если и они не скажут - в министерство обороны обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение