Я хочу удочерить совершеннолетнюю дочь моей жены от первого брака. | Москва

Вопрос №286092

Я хочу удочерить совершеннолетнюю дочь моей жены от первого брака. В органах опеки мне сказали, что это невозможно. Действительно ли это так или есть какой-нибудь выход.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
17.10.2005, 14:34

Представители органа опеки и попечительства правы.

Усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11853834

Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
10.12.2016, 08:34

Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.

Здравствуйте!

Нет, удочерить можно только несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
10.12.2016, 08:34

---Здравствуйте, Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.,-почему нет? С её согласия удочеряйте. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
10.12.2016, 11:15

уважаемый Александр Сергеевич!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, регулируются Главой 19 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Согласно части 2 статьи 124 СК,

Цитата:
усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Вам правильно ответил адвокат Пугачева Ирина Александровна на ваш этот юридический вопрос, хотя и без ссылок на положения СК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15329661

Можно ли удочерить ребенка гражданской жены от первого брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснознаменскотзывов: 238ответов: 290
21.02.2019, 21:10

Если бывший муж напишет отказ, его нужно удостоверить у нотариуса. Далее поскольку места отца станет "вакантно", то Вы сможет усыновить ребенка. До того момента, пока первый отец не откажется/ не будет лишен родительских прав, усыновить (удочерить) ребенка нельзя.

Ст. 125 СК РФ

Цитата:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
21.02.2019, 21:10

Можно записать ребенка на себя, если у него прочерк в свидетельстве о рождении. Для этого достаточно обратиться в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноуфимскотзывов: 150ответов: 247
21.02.2019, 21:11

Надо в начале заключить брак с матерью, а потом удочерить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 010ответов: 3 874
21.02.2019, 21:17

можно, но сначала нужно зарегистрировать брак с матерью ребенка, затем получить согласие родного отца ребенка и уже тогда удочерить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11333484

Мне 27 лет. Хочу удочерить взрослую 16 летнею дочь моей жены, возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 540ответов: 7 983
07.09.2016, 21:39

До 18 лет можете это сделать, если сама дочь согласна. Начните с визита в орган опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13275715

Я в браке, дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, муж хочет ее удочерить. Потеряет ли дочь при этом пособие и изменится ли отчество? В какие органы подавать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 1 659ответов: 2 634
09.10.2017, 08:30

Для какой цели Вы хотите ее удочерить? Пенсию по потере потеряет! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
09.10.2017, 08:30

Да, пенсию она получать после удочерения уже не будет. Отчество изменится. Обращайтесь вначале в органы опеки и попечительства при администрации г. Пермь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
09.10.2017, 09:06

Согласно части 8 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ, «несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13275765

Ст. 138 СК РФ-Сохранения за усыновленным ребенком права на пенсию и пособие

Ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняется это право и при его усыновлении.

Это не действует?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
09.10.2017, 08:47

Анна Раифовна, извините, не посмотрела внимательно, что ребенок уже получает пенсию. Да, в этом случае пенсия сохранится.

Статья 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

Цитата:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14929439

Можно ли удочерить ребенка жены без решения суда, заполнив бланки в Загсе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 257
03.12.2018, 22:14

Валерий.

У ребенка в качестве отца в свидетельстве о рождении кто-то указан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
03.12.2018, 22:18

Процедура удочерения проводится только в судебном порядке. При этом привлекаются органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 142ответов: 66 762
03.12.2018, 23:22

Валерий, Вам уже ответили - только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14929697

Ранее жена была в браке. В первом свидетельстве был отец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 142ответов: 66 762
03.12.2018, 23:22

Валерий, Вам уже ответили - только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104136

У моего мужа о первого брака есть дочь... ее мать лишили родительских прав.. такой вот вопрос если я дочь удочерю сможет ли та мать когда вернет права забрать дочь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 718ответов: 71 195
31.12.2020, 01:19

Не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 376ответов: 1 705
31.12.2020, 01:21

Согласно статье 142 СК РФ мать имеет право требовать отмены усыновления. Но для этого должны быть основания, установленные статьей 141 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1971807

Я мать-одиночка. Недавно вышла замуж. Мой муж хочет усыновить мою дочь. Где это можно сделать и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 734ответов: 1 744
22.10.2012, 13:45

Согласно ст Статье 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкалаотзывов: 558ответов: 1 725
22.10.2012, 13:49

Евгения если родной отец вашей дочери не лишен родительских прав, то он не сможет удочерить вашу дочь. Вам в начале надо будет лишить его родительских прав, а потом он сможет удочерить ее.

Желаю Вам удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1973118

Но я не была в браке с отцом ребенка и в графе отец в свидетельстве о рождении дочери никого нет, т.е. официально у нее нет отца. Как в этом случае мне быть и где оформить усыновление моей дочери мужем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
23.10.2012, 08:13

Можно всё сделать значительно проще.

Путем признания отцовства.

Вы вместе с мужем приходите в ЗАГС и пишите заявление, что ваш муж признает себя отцом вашего ребенка.

Это значительно проще усыновления в судебном порядке.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение