Вопросы о недействительности договоров займа и возможности заключения договора безпроцентного финансирования

• г. Москва

Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями!

Я слышала сейчас договор займа без условий о возврате займа с процентами может быть признан недействительным. Так ли это?

И еще. Нам не хватает выручки для оплаты долгов (мы ООО), сейчас мы вынуждены просить дополнительное финансирование у участников общества. Правильным ли будет заключить с ними договор займа (безпроцентного)? Или все же уместней будет заключить договор финансовой помощи и какие обязательсные условия в данном случае этот договор должен содержать?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Само по себе условие о беспроцентном займе не делает договор недействительным. Возможность заключения беспроцентного договора займа предусмотрена ст. 809 ГК РФ.

2. Привлечь средства от учредителей организация может как по договору беспроцентного займа так и в порядке ст. 27 Закона об ООО (вклады в имущество общества). В последнем случае договор не обязателен. Размер и порядок внесения вкладов в имущество определяются уставом и решением участников общего собрания. При этом, если доля участника (участников) в УК организации составляет более 50%, то сумма такого вклада не облагается налогом на прибыль (пп.11 п.1ст.251 НК РФ).

С уважением,