А если я вложу только часть денег?

Читайте также:
• г. Новокузнецк
Вопрос №2861141

Продаю квартиру, полученную в наследство (менее 3 лет). Если я куплю квартиру и вложу деньги, полученные от продажи квартиры, полученной в наследство - надо ли мне будет платить налог с продажи квартиры. А если я вложу только часть денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
05.11.2013, 17:44

Если вы сделаете это в один налоговый период, и подадите декларации на оба объекта то тогда получится взаимозачет по налоговому вычету.т.к. обе сделки будут проведены в одном налоговом периоде, то при расчете налога к уплате вы можете воспользоваться следующей формулой:(СтоимостьКвартиры (продажа) - 1млн.руб - 2млн.руб)*13%

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Пожалуйста должны ли мы платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности, если квартира была долевая по 1/2 части.

Пожалуйста должны ли мы платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности, если квартира была долевая по 1/2 части. До момента приватизации в данной квартире прожили 12 лет. Продав квартиру сразу же купили дом за туже сумму полученную за продажу.

Юрист г. Казань
17.12.2015, 17:51

Если вы приватизировали ее менее трех лет, то налог вы будете платить, но имеете право на налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры, подаренной родителями,

Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры, подаренной родителями, если квартира у меня была в собственности менее трёх лет, и с продажи этой квартиры я куплю другую квартиру или вложу деньги в строящееся жильё (пай)?

Юрист г. Новосибирск
22.10.2014, 11:12

Смотрите ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
23.10.2014, 05:26

Налог будет рассчитываться исходя из суммы превышающей 1000 000 руб. Если в этом году приобретете квартиру на вторичном рынке, то вычет можно показать взаимозачетом, если будет долевое строительство, то все зависит от акта, каким годом он будет подписан, если 2014 годом, то взаимозачетом опять же можно показать, если 2015, то взаимозачет не получится показать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Надо ли мне будет платить налог с продажи?

Продали квартиру, полученную по наследству, которая была в собственности менее 3-х лет.

Квартира была оформлена по долям. В результате продажи я получила 1 млн рублей.

Надо ли мне будет платить налог с продажи? В каком размере?

Ранее при покупки своей квартиры я использовала налоговый вычет.

Пользователь г. Воронеж
01.07.2020, 19:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если продажа долей была одним договором, то вычет в 1 млн. руб. будет применяться пропорционально долям. Напр., при доле 1/2 к вычету при продаже 500 тыс. руб. (т.е. 1/2 с 1 млн. руб.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.07.2020, 20:04

Если вы использовали вычет на покупку жилья с 2016 г, то право на вычет у вас сохраняется, при этом лимит 2 000 000 общий на все покупки.

В случае продажи квартиры, полученной по наследству размер налогооблагаемой базы уменьшить на остаток такого вычета можно, если в том же налоговом периоде приобретаете жилье, т.е. заявить вычет на новую покупку и перекрыть налог по продаже насколько это возможно. Либо стандартный вычет в 1 000 000 применить в том порядке как написал Дмитрий-Константин.

Вам помог ответ?ДаНет

Если брат переведет мне мою долю на банковскую карточку, то может ли налоговая инспекция еще раз начислить какие-либо налоги?

Умерла мать. Документов, подтверждающих родство, нет. По взаимной договоренности в наследство вступил сводный брат. Квартиру, полученную по наследству, брат продал. Квартира находилась в его собственности менее 3-х лет. Налог с денег от продажи квартиры брат заплатил. Если брат переведет мне мою долю на банковскую карточку, то может ли налоговая инспекция еще раз начислить какие-либо налоги?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2018, 22:28

Добрый день. Налог не начислят, но банк может запросить основание перевода крупной суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При продаже квартиры, полученной в наследство и находящейся в собственности менее трех лет,

При продаже квартиры, полученной в наследство и находящейся в собственности менее трех лет, если я куплю другую квартиру в течении года - я смогу обойти налог на продажу?

Адвокат г. Чапаевск
06.11.2015, 06:39

Сможете, если сделки будут по одной и той же цене или вторая выше.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

Продали квартиру, полученную в наследство. Собираемся купить квартиру. Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

Юрист г. Москва
10.06.2015, 17:20

Налог не платиться при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет, либо стоимостью менее 1 млн.р.

При покупке квартиры вы можете претендовать на получение налогового вычета и можете подать заявление на проведение зачета в счет подлежащего уплате налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белорецк
02.03.2016, 09:17

Считайте со дня смерти--если менее 3 лет--тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--продайте каждый свою доли=ю отдельным договором, если стоимость больше 1 млн. руб.--ст.217 и 220нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2016, 14:47

если менее трёх лет то надо платить налог

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности меньше 3 лет?

Скажите, пожалуйста, если я хочу продать квартиру полученную в дар от близкого родственника. И добавив денег купить новую квартиру бОльшего метража. Должна ли я буду платить подоходный налог, если я все деньги вложу в покупку новой квартиры. Квартира в собственности меньше 3 лет? Спасибо.

Юрист г. Москва
26.05.2010, 18:47

Если кв-ра в собственности менее 3-х лет и в договоре купли-продажи будет прописана стоимость более одного миллиона руб.,, то Вы должны будете заплатить налог на прибыль в размере 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После продажи квартиры, полученной по наследству, буду ли я получать вычет по ипотечной квартире дальше?

Продаю квартиру, полученную в наследство, за 1 млн. руб. При этом есть в собственности квартира, купленная в ипотеку, по которой сейчас получаю налоговый вычет. После продажи квартиры, полученной по наследству, буду ли я получать вычет по ипотечной квартире дальше?

Юрист г. Иркутск
26.07.2018, 15:29

Здравствуйте! Конечно будете. Продажа второй квартиры никак не связана с Вашим правом на получение налогового вычета на приобретение другой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если продать единственное жилье и сразу купить другое за ту же стоимость будет ли налог?

Здравстуйте! Если у меня в собственности квартира менее 3-х лет и я её продам, но сразу куплю другую, большую по стоимости квартиру. Мне надо будет платить налог с продажи?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2012, 03:04

Если квартира в собственности менее трех лет, от суммы продажи отнимается 1 млн.руб., а с остальной части платится налог 13%. При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет на сумму 2 млн.руб. (если Вы им еще не пользовались, поскольку он предоставляется один раз).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение