Нужен ли отказ отца от приватизации в мою пользу или лучше после приватизации как-то передать?

• г. Москва

В настоящий момент мы (мать, отец, дочь (я) , внучка (мой ребенок)) приватизируем квартиру. Мои родители находятся в разводе. Отец хочет отдать свою долю мне.

Вопрос! Как лучше поступить, чтобы доля отца в этой квартире перешла именно мне, а не делилась на всех, чтобы у меня было 3/4 всей квартиры (с учетом доли моего ребенка)? Нужен ли отказ отца от приватизации в мою пользу или лучше после приватизации как-то передать?

Заранее благодарна за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если со стороны Вашего отца будет иметь место отказ от участия в приватизации жилого помещения (квартиры), то его доля будет распределена между остальными участниками указанной сделки.

В случае, если Ваш отец примет участие в приватизации жилого помещения, после государственной регистрации права собственности на квартиру, он будет вправе распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению, например, подарить её Вам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.