Я собираюсь выйти замуж. И хочу взять фамилию мужа. Прописана я в другом городе. | Москва

Вопрос №286116

Я собираюсь выйти замуж. И хочу взять фамилию мужа. Прописана я в другом городе. Делаю регистрацию по месту проживания будущего мужа. Вопрос: При смене фамилии я могу поменять документы по месту регистрации? Или документы меняют только по месту жительства? Какой срок изменения кодов? И какой штраф, если не сделать этого в срок?

Спасибо.

Досвидание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
17.10.2005, 21:32

Наталья!

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан. Срок замены паспорта определяется в 30 дней с момента возникновения обстоятельств. В случае не замены паспорта, лицо привлекается к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП Рф, предусматривающей штраф от 1500 до 2500 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16078213

Можно ли поменять фамилию и отчество в ЗАГСе не по прописке, а по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
17.07.2019, 09:03

Для смены имени или фамилии нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. За внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. за каждое свидетельство. После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся: заявление о выдаче (замене) паспорта; две фотографии установленного образца; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт). квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей). Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой именем. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 793ответов: 1 032
17.07.2019, 09:05

Кристина, Вам необходимо обращаться в отдел ЗАГС по месту прописки, но чтобы не терять время Вы можете подать все необходимые документы через портал Госуслуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9896951

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
03.03.2016, 13:49

В ЗАГС необходимо обращаться по месту регистрации. Попробуйте по временной, но, боюсь, что откажут, хотя это необязательное условие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2588452

Прочитала, что я имею право поменять паспорт после замужества в городе по месту проживания (проживаю в СПБ, а прописана в Перми), а на смену всех остальных документов (ИНН, пенсионное, загранпаспорт) такая же схема действует? (или мне нужно ехать в свой город (там, где прописана) и там это всё переоформлять?

И ещё вопрос, если паспорт гражданина РФ делается 2 месяца, на это время выдаётся какой-то документ, подтверждающий личность?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
13.08.2013, 19:07

Ответ коллеги категорически не верен и безграмотен!

Ссылка на НК РФ-НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ не имеет никакого отношения к замене паспорта и вообще не при чем!

.

Замена паспорта по браку осуществляется Федеральной Миграционной службой России Для замены паспорта по браку Вам необходимо обратиться в подразделение этой службы по месту Вашего постоянного проживания (т.е. где Вы имеете регистрацию по месту жительства); по месту временного проживания (т.е. где Вы имеете регистрацию по месту пребывания) или по месту Вашего фактического проживания (т.е. по месту обращения - в любое подразделение ФМС России, где Вы проживаете, даже при отсутствии какой-либо регистрации в данном населенном пункте)

Обменять паспорт МОЖНО по месту вашего пребывания в СПБ. независимо от наличия регистрации (прописки) в нем

Пенсионное свидетельство меняют в пенсионном фонде., а не по месту работы!

При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
13.08.2013, 19:49

Дополню для расширения информации. По вашему вопросу.

При изменении у работников анкетных данных (например, фамилии) страхователь в течение двух недель обязан подать в территориальный орган ПФР новые сведения по форме заявления об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета, но с измененными данными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3527657

Собираюсь выйти замуж и поменять фамилию на фамилию мужа. Прописана не в Москве, но живем в Москве. Могу ли я поменять паспорт и прочие документы не по месту жительства или для этого мне нужно ехать домой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 153ответов: 319
12.03.2014, 17:06

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ № 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует зарегистрироваться по месту пребывания (у мужа), т.к. без этого ФМС Вам откажет в приёме заявление, хотя Вы можете попробовать-"по месту обращения", но на моей практике такого ещё не было. И подавать заявление о смене фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8424940

Если я выйду замуж в другом городе, мне поменяют паспорт с новой фамилией, или только по месту прописки?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
21.10.2015, 21:47

Только по месту прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 3 340ответов: 8 079
21.10.2015, 21:47

Можно по месту жительства,

дольше ждать

до 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3885049

Я меняю фамилию на фамилию мужа. Проживать буду у него в городе но прописана я пока в другом городе. Вопрос, могу ли все необходимые документы заменить по месту проживания? Знаю, что паспорта могу менять (уже меняла) а вот что по поводу остальных документов (права, Инн, страх. Свидетельство...) Спасибо.

Вопрос №14181942

Нужно ли мне менять фамилию во временной регистрации из-за того что я вышла замуж и беру фамилию мужа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 754ответов: 1 182
07.05.2018, 18:56

При смене фамилии в связи с замужеством вносить изменения в справку о временной регистрации закон не требует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение