Вопрос: При смене фамилии я могу поменять документы по месту регистрации?

• г. Москва

Я собираюсь выйти замуж. И хочу взять фамилию мужа. Прописана я в другом городе. Делаю регистрацию по месту проживания будущего мужа. Вопрос: При смене фамилии я могу поменять документы по месту регистрации? Или документы меняют только по месту жительства? Какой срок изменения док-ов? И какой штраф, если не сделать этого в срок?

Спасибо.

Досвидание.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан. Срок замены паспорта определяется в 30 дней с момента возникновения обстоятельств. В случае не замены паспорта, лицо привлекается к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП Рф, предусматривающей штраф от 1500 до 2500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в другом городе. Временной регистрации по месту проживания у меня нет. В паспортном столе сказали оплатить штраф за отсутствие регистрации и только после этого подавать документы для обмена паспорта. А регистрацию сказали делать не надо, т.к у меня не действительна фамилия. Сначала новый паспорт - потом уже регистрация. А теперь другой инспектор говорит что я обязана сделать регистрацию сейчас, т.е. не дожидаясь нового паспорта. Кому верить? Когда я должна сделать временную регистрацию? (штраф я уже оплатила).

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Собираюсь замуж за москвича, прописана в другом городе. Будущий муж настаивает, чтобы я взяла его фамилию. Регистрация в июне. В июле собираемся на море, и сейчас бронируем билеты. После регистрации могу ли я поменять паспорт в Москве? И повлияет ли смена фамилии на нашу бронь билетов?

Скажите пожалуйста сейчас собираюсь выходить замуж во второй раз. Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию, могу ли я в ЗАГСЕ в заявлении о подаче регистрации брака в смене фамилии указать что я хочу вернуть себе свою девичью фамилию назад? Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Смена фамилии в браке. Хочу взять фамилию мужа, в браке 18 лет. Можно ли это сделать по месту проживания, или нужно менять по месту регистрации. Спасибо заранее за ответ. Ольга.

Хочу после брака взять фамилию мужа. Прописана в другом городе (Псковская обл.). Смогу ли я при наличии регистрации поменять паспорт и страховое пенсионное удостоверение по месту регистрации или придется ехать менять по месту прописки? Можно ли поменять документы (всвязи с изменением фамилии после брака) в Красном Селе (СПб) при наличии регистр. Прописана в Псковской обл.?

Я живу и зарегистрирована в Москве, жених - в СПб. Я планирую временно зарегистрироваться у него (регистрация по месту пребывания) , выйти замуж и сменить фамилию. Нужно ли мне после смены фамилии менять сам документ о временной регистрации, ведь он будет оформлен на мою девичью фамилию? И скажите пожалуйста, при наличии регистрации по месту пребывания в СПБ, я могу там же заменить паспорт, страховое, полис, ИНН..ну вообщем все документы, где девичья фамилия.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию и взять девичью фамилию матери. Прописана я в Самаре, а проживаю в Москве. Могу ли я без регистрации подать документы в местный загс для смены фамилии?

Вопрос 2: Могу ли я в Москве без регистрации поменять паспорт и загранпаспорт? На основании смены фамилии?

Хочу поменять в паспорте фамилию. Зарегистрирована по месту жительства город Березники Пермский край, проживаю и есть временная регистрация СПб. Замуж вышла в 2017 году в СПб. Фамилию оставила свою. А теперь хочу взять фамилию мужа. Могу ли я в СПб поменять паспорт, либо нужно ехать по месту регистрации?

Добрый день! Подскажите, подала заявление на регистрацию брака на начало января 2018 с фамилией первого мужа и оплатила квитанцию о регистрации брака, на данный момент нахожусь в положении, могу ли я поменять сейчас фамилию на девичью, или распишут ли нас, если я приду уже с другой фамилией или нужно заново подавать заявление и платить пошлину? И ещё вопрос, если нет, по этическим соображениям, оставлять после брака фамилию бывшего мужа не хочется (в случае невозможности смены фамилии на девичью до регистрации брака), в заявлении на данный момент указала, что беру фамилию будущего мужа, могу ли я потом, до срока 30 дней, который даётся на смену паспорта, подать новое заявление на смену фамилии, не меняя все документы? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение