Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28613

14.11.2001, 15:40

Размер МРОТ на ноябрь 2001 г.

Ответы юристов

14.11.2001, 15:57

Для расчёта зарплаты - 300 рублей, для всего остального - 100 рублей.

Вопрос № 661022

31.10.2008, 14:41

Размер МРОТ для исчисления алиментов?

Размер МРОТ для исчисления алиментов?

Ответы юристов

31.10.2008, 15:01

Марина, размер МРОТ для алиментов составляет 100 руб.

31.10.2008, 16:45

Было разъяснение Пленума Верховного в 2006 году ".Согласно ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи). В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей. Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст.3 Закона). Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской федерации.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей"... (Это 2006 год).

В настоящее время минимальный размер труда увеличен. С 1 сентября 2007 г.равен 2300 рублей (ст. 1 Федерального закона ¦ от 20.04.2007 N 54-ФЗ) С 1 января 2009 года будет равен

4330 рублей.

Вопрос № 1560150

10.02.2012, 13:12

Размер МРОТ в башкортостане для расчета алиментов

В соответствии со статьей 117 СК судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ по алиментам в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ Об исполнительном производстве, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. А также размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

09.11.10 был подписан Указ Президента РБ N УП-641 о минимальной заработной плате в республике Башкортостан, согласно которому с 1 января 2011 МРОТ составляет 5500 руб.

В РФ МРОТ составляет 4611 руб. согласно ст. 1 Федерального закона от 01.06.2011 N 106-ФЗ.

Какой МРОТ должен применяться для расчетов по алиментам (установления размера судом и индексации) в республике Башкортостан? В соответствии со ст. 117 СК то получается исходя из МРОТ Башкортостана, т.е. 5 500 руб.?

Судья в решении суда определил размер алиментов 5500 руб. (1,12 МРОТ)

Ответы юристов

10.02.2012, 13:44

Раиса.

Судья прав, определив размер алиментов, исходя из МРОТ Башкортостана.

Вопрос № 4107260

04.06.2014, 20:38

Размер МРОТ по договору пожизненного содержания с иждивением.

Каков размер МРОТ в Москве на 04,06,2014 но договору пожизненного содержания с иждивением. (По закону не менее 2 МРОТ, но Федеральных или по Москве)

Ответы юристов

04.06.2014, 20:45

Согласно закону МРОТ. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, звоните.

04.06.2014, 20:46

По договору пожизненного содержания с иждивение МРОТ давно не применяется, а применятся прожиточный минимум на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением.

Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

Вопрос № 123468

18.11.2003, 12:36

Размер МРОТ - Владимир.

Если стоимость наследуемого имущества меньше 850 кратного МРОТ, должен ли я платить налоги при вступлении в наследство. А то в законе как то не понятно получается. Там только если больше 850 то есть шкала а про меньше ничего не сказано. Спасибо.

Ответы юристов

18.11.2003, 12:40

Вы не будете платить налог, если стоимость менее 850 кратного МРОТ - сегодня это 85000 рублей.

19.11.2003, 10:03

Нет, не должны, 850 МРОТ - это необлагаемый минимум. С уважением,

Вопрос № 2553712

30.07.2013, 15:26

Размер МРОТ в 1997 году.

Присудили 150 рублей алименты в твердой денежной валюте. Может кто помнит сколько в 1997 году был МРОТ, чтоб самой рассчитать алименты на сегодняшний день, а то к судье как попадаешь, так и норовят тебя нае...

Спасибо.

Ответы юристов

30.07.2013, 16:39

С 1 января 1997 г. до 01 января 1998 г. - размер МРОТ был 83490 рублей в месяц (ст. 1 Фед. закона от 09.01.1997 N 6-ФЗ). С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.

30.07.2013, 17:11

Добавлю к ответу коллеги, что это до деноминации. В нашем денежном исчислении это соответственно 83 руб. 49 коп.

Вопрос № 223540

26.02.2005, 17:13

Размер МРОТ для алиментов?

Размер МРОТ для алиментов?

Ответы юристов

26.02.2005, 19:38

С 01 января 2005 года МРОТ для начисления алиментов равен 720 рублей. Закон "О внесении изменений и дополнений в ст.1 Федерального Закона "О минимальном размере оплаты труда" от 29.12.2004 № 198-ФЗ. С 01.09.2005 - 800 рублей. С 01.05.2006 - 1100 рублей.

Вопрос № 706633

16.01.2009, 04:35

Размер МРОТ на 01.01.09 г.

Размер МРОТ на 01.01.09 г.

Ответы юристов

16.01.2009, 04:54

МРОТ с 1 января 2009 г. составляет 4330 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских