Я проживаю в гражданском браке с москвичом. Он собственник однокомнатной квартиры. | Москва

Вопрос №286132

Я проживаю в гражданском браке с москвичом. Он собственник однокомнатной квартиры. Я прописана в г.Туле. Имеет Лион право прописать меня к себе?

Огромное спасибо за ответ. С уважением, Алена.

Ответы на вопрос:

Безусловно, собственник жилого помещения вправе зарегистрировать Вас по месту жительства в своей квартире, вселив Вас в неё (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №796601

Мы живем в гражданском браке, может ли меня будущий муж прописать в квартире (квартира муниципальная)?

Если возможно это сделать без регистрации брака, то мне придется выписываться из квартиры родителей (квартира приватизированная), но там стоит вопрос о планируемом сносе дома и переселении. Если я выпишусь из квартиры, то квартиру какой площади дадут моим родителям (учитывая, что сейчас 3-х комнатная, общая площадь 58 кв.м)? Имеет ли вообще значение количество прописанных человек в приватизированной квартире в случае переселения?

Заранее благодарна.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

При сносе первостепенное значение является кто является собственником квартиры или дома, если вы являетесь собственником то без различно, где вы будете прописаны, а если нет то это влияет на размер выделяемой жил. площади. Ваш будущий муж может Вас прописать при условии, что вы занимаетесь с регистрационного учета от родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В части вселения. Могут быть проблемы, вы не супруга, нужно согласие наймодателя или решение суда о признании вас членом семьи... .

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №796617

На момент приватизации жилья мне было 14 лет, значит собственниками являются мои родители? И это значит влияет на жилплощадь при получении нового жилья?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

При сносе дома собственникам дают равноценное жилье, независимо от количества зарегистрированных в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не обязательно, что вы не являетесь собственником, на тот момент когда Вам было 14 лет за вас сделки могли совершать Ваши родители. Посмотрите внимательно документы, которые получили ваши родителя при приватизации либо запросите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество. Размер площади и количество имеет значения только для тех кто не является собственником.

Если вы собственник, у вас есть несовершеннолетние дети, и размер общей площади менее 10 кв.м. на каждого проживающего в квартире, вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда при переселении с Вашего согласия Ваши жилищные условия могут быть улучшены независимо от даты признания нуждающимися в улучшении условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае Вы обязательно должны были быть включены в число собственников. Обойти Вас, Ваши родители могли только одним способом - нарушить закон.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3029123

Меня зовут Елена я живу с человек гражданским браком прописана в его квартире у меня стипендия 400 руб имею ли я право на субсидию.

Ответы на вопрос:

А почему вы считаете, что у вас может быть такое право?

Кто вам мешает найти работу и зарабатывать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

08.12.2013 20:16, за ответ на вопрос 3029123

Я не просила совета про работу я спрашивала про субсидию

Нет у вас такого права.

Просто я вам ответил вопросом, который первым вам зададут в социальной службе, если вы обратитесь за субсидией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1791442

Я прописан в своей квартире один, живу гражданским браком.

Оплачивал квитанцию по квартплате только за себя все время. Получил квитанцию на оплату двоих человек. В ЖСК Председатель сказал что оплачивается по факту и то, что по прописки один человек значения не имеет. Твоя супруга засветилась, плати теперь вот столько.

Подскажите правомерно ли и обоснованно увеличение коммунальных платежей?

Примут ли заявление в прокуратуре?

Ответы на вопрос:

Виктор!

Если Вы, действительно, проживаете вдвоем, т.е. вдвоем пользуетесь общим имуществом дома - уборка лестниц и территории, лифт, вывоз мусора и т.д., то Вы обязаны нести расходы по факту пользования этим имуществом вдвоем. Так что прокуратура здесь не при чем. Другое дело, что такие вопросы должны решаться на общем собрании или на правлении, в зависимости от того, что указано в уставе ЖСК. основанием для увеличения платы должен быть акт или иной документ, подтверждающий, что с определенной даты в Вашей квартире проживают два пользователя, но это все формальности, по сути председатель прав.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10772354

Я проживаю в гражданском браке, в квартире не прописан и не являюсь собственником, у меня долг по алиментам, пришли судебные приставы и описали имущество, гражданская жена им сказала что я здесь не проживаю, они описали и сказали что если хотите подавайте в суд и доказывать что имущество ваше а не его. что нужно ей делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Ответы на вопрос:

Право проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Будет иметь право на проживание в квартире, если сам не захочет, то выписать можно только через суд. Рекомендую оформить временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописать гражданина в своей квартире вы можете как собственник, однако, никаких дополнительных преимуществ по распоряжению этой жилплощадью у зарегистрировавшегося не прибавляется. Он может только пользоваться и проживать в квартире.

С уважением, буду признательна за отзыв!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324509

Сможет ли он претендовать на долю если мы с ним расстанемся.

Ответы на вопрос:

Он не сможет претендовать на долю при вашем расставании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже не вздумайте регистрировать незнакомого человека, сожителя в квартире, т.к. потом его даже по суду можете его не снять. Пусть живёт с вашего разрешения без какой-либо регистрации. Если у него имеется регистрация в вашем регионе проживания, то никакой регистрации ему не нужно, а если нет, то сделайте ему на год временную регистрацию которую вы по заявлению можете снять в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324592

А в случае моей смерти, какие нибудь права буду у него на квартиру.

Ответы на вопрос:

Если будут основания считать его нетрудоспособным иждивенцем, то тогда он сможет получить обязательную долю в Вашем наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ.

Так согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

Ответы на вопрос:

Если квартиру Вы приобрели до брака, то нет. А если в браке, то для ответа маловато вводных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поясните пожалуйста, как и когда приобреталась квартира? До брака или после? Независимо от того прописаны вы в квартире или не прописаны, если квартира приобретена в браке, муж без вашего нотариального согласия ее не переоформит на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не может. Но, если рассматривать данную ситуацию теоретически, как совмесно нажитое имущество супругов - да, такое возможно в некоторых случаях. Например, если существует соответствующее решение суда.

Или Ваше согласие было получено ранее, закреплено в виде нотариально удостоверенной сделки, а позже Вы передумали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира приобретена в браке, то для ее продажи мужу потребуется от Вас нотариально заверенное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без Вашего участия нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1791689

Я собственник квартиры, в ней прописана моя мама, я прописана и проживаю у своего гражданского мужа. В своей квартире прописала своего брата, который обещал выписаться, чуть позже. Он имеет 2 судимости, ведет аморальный образ жизни, проживет с женщиной в ее доме, в моей квартире никогда не проживал, счета не оплачивал, трат на ремонт и д.р. не имел, взял кредиты, которые не стал оплачивать. Мне звонят и грозят описью имущества по прописке, к сожаленью чеки мы очень редко сохраняли в связи с переездами. Могу ли я выписать его по суду, если сейчас выписываться он отказывается и личного жилья в собственности не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Елена, выписать возможно в судебном порядке. Стандартная процедура.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение