Как обратиться после неисполнения решения суда о невыплате заработной платы и предложение работодателя о заключении мирового соглашения

• г. Казань

Дравствуйте! Мы получили решение суда о невыплате заработной платы с мая по июль (я уволен) в нашу пользу. Копию решения отнесли в организацию, которая должна выплатить сумму. Решение суда и исполнительный лист отнесли судебным приставам Судебный пристав вынес постановление., в котором сказано, что в течение 5 дней должны все выплатить. Срок прошел. Судебный пристав говорит, что нет денег у организации на счету и ничем помочь не может. Так куда же нам дальше обращаться? Работодатель, который нам должен начал предлагать нам заключить с ними мировое соглашение. Там сказано, что как поступят деньги, то в течении 3 дней он с нами рассчитается (но есть сведения, что их счета не действуют и как и где узнать про эти счета? Действительны ли они?). Если мы заключаем с ними мировое соглашение, то они его отнесут в суд (тут же вопрос, а для чего они его туда отнесут? Если есть уже исполнительный лист к ним и решение суда, которое вступает уже в силу через неделю) Значит этим мировым соглашением они хотят снять просто с директора уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

По поводу счетов. Согласно пунктам 1 и 2 части 9 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", сведения о о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте, а также о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника могут быть запрошены в налоговых органах самим судебным приставом-исполнителем, а также взыскателем при наличии у него на руках оригинала исполнительного листа с неистекшим сроком для предъявления (часть 8 статьи 69).

В случае заключения мирового соглашения, в какой бы стадии процесса оно не заключалось, даже на стадии исполнения решения, оно может быть утверждено только судом, а это уже является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем и лишает Вас возможности повторно предъявить исполнительный лист хоть приставу, хоть в кредитную организацию, хоть в бухгалтерию (пункт 3 части 2 статьи 43, часть 5 статьи 44 ФЗ "Об исполнительном производстве"). После утверждения мирового соглашения и прекращения исполнительного производства все выплаты будут осуществляться только по мирового соглашению. Исходя из того, какие условия он Вам предложил, заключать его вообще невыгодно. Что такое - как только поступят деньги, сразу выплачу? А если они вообще не поступят никогда, и он готовится закрыть организацию? Тогда без ничего и останетесь, только вот с этим мировым соглашением на память. Поэтому мой совет - запрос в налоговую, получаете сведения обо всех счетах в банках, и в каждый банк предъявляете исполнительный лист. Есть деньги на счете - в течение 3-5 рабочих дней списываются и переводятся Вам