Продолжают ли сейчас снимать номера за отсутствие техосмотра? | Санкт-Петербург

Вопрос №286148

Продолжают ли сейчас снимать номера за отсутствие техосмотра? Если да, то на каком основании, ведь в постановлении Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 759 Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, пункт 12.1 КоАП РФ не упоминается вообще? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

В данном постановлении имеется следующее упоминание:

"20. Запрещение эксплуатации наземного транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 27.13 Кодекса.

При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию".

А часть 2 ст. 27.13 КоАП РФ предусматривает запрещение эксплуатации в случае совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 КоАП РФ:

" 2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №338095

Имеют ли право снять номера если еду без техосмотра и что за ст.27.13

Ответы на вопрос:

Даю ссылку на КоАП РФ.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

------------------------------------------------------------------

Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

------------------------------------------------------------------

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №257799

Имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать номера при отсутствии техосмотра? Вроде бы Кодекс административных правонарушений этого не предусматривает.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

К сожалению, кодекс это предусматривает.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, ПРИ ЭТОМ государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №522729

Снимают ли номера за отсутствие техосмотра? Инспектора ГИБДД имеют право снимать номерные знаки с автомобиля за отсутствие техосмотра? Если нет, то какая статья, закон и т. д.

Ответы на вопрос:

Снимают. Инспектора ГИБДД имеют право снимать номерные знаки с автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682079

Было ДТП с пострадавшим пешеходом. Водитель не заметил пешехода на светофоре. Оба двигались на зеленый. Водитель вину не отрицает. Экспертиза - трезв. Пешеходу провели осмотр и оказали первую помощь работники "скорой" и отпустили. На место ДТП приехал дознаватель, составил протокол осмотра места происшествия и этим протоколом изъял автомобиль на специализированную стоянку. Скажите, пожалуйста, правомерно ли изъят автомобиль? Должен был быть оформлен еще отдельный какой-то протокол об изъятии? Или достаточно только этого протокола осмотра (получается логически не понятно, кому именно поручили изъять, ну не сам он телепортировался, а в этом протоколе больше никаких сведений нет, кроме адреса спецстоянки) ? и на какой срок изъят - в какой статье какого закона это написано? Сам дознаватель не может ответить на эти вопросы, он только говорит "мы всегда так делаем". спасибо за консультации.

Ответы на вопрос:

Статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое задержание оформляется протоколом, составляемым лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, и после устранения причины задержания прекращается с возвращением владельцу автомобиля после оплаты расходов, связанных с хранением этого автомобиля (пункт 9 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. N 759).

Какие-либо конкретные предельные сроки ареста на автомобиль или его задержания действующее законодательство РФ не устанавливает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17688840

Дело в том, что сам сотрудник ГИБДД в рамках 27.13 автомобиль то и не задерживал... автомобиль почему-то задержал дознаватель МВД протоколом осмотра места происшествия. Таким протоколом, который составляется, когда проводится какой-то осмотр по сообщению в рамках какой-то криминальной ситуации. В бланке этого протокола есть ссылки на ст. 166, 177 УПК. хотя, вроде бы, оснований то и не было - пострадавший ушел своими ногами, даже удрал от медиков после того, как ему оказали помощь - он об разбитое стекло голову поранил.

Вопрос №2270074

Если машину, номера которой в розыске, эвакуируют на штрафстоянку (так как управляется она лицом, не имеющим на то права), то: 1) в какие сроки и каким образом об этом узнает собственник? 2) если собственника не уведомили о том, что машина хранится на штрафстоянке, могут ли с него взыскать плату за это время хранения (пока он не в курсе)? 3) кто вообще должен отвечать по этим долгам? В статье 27.13 КоАПа (часть 11) сказано, что все расходы за счет лица, которое нарушило и чьи действия послужили причиной эвакуации. Тем не менее, куда ни глянь - каждый третий юрист говорит, что взыскивают по суду владелец стоянки будет с хозяина. Так где правда, помогите разобраться? Очень прошу, если возможно - со ссылками на соответствующие статьи и другие документы. Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина. А кто будет забирать ТС и выдадут ли лицу, которое не имело право на её управление, это ТС? Скорее всего - собственнику и придётся платить, если его найдут дознаватели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, если собственника не уведомили о том, что машина хранится на штрафстоянке, могут ли с него взыскать плату за это время хранения (пока он не в курсе)?

Могут и взыщут.

) кто вообще должен отвечать по этим долгам? В статье 27.13 КоАПа (часть 11) сказано, что все расходы за счет лица, которое нарушило и чьи действия послужили причиной эвакуации.

Исключительно собственник автомобиля.

Кому платить за штрафстоянку?

Собственнику автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Рязанская региональная энергетическая комиссия официально опубликовала постановление, отменяющее положение, согласно которому первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянке были бесплатными. Теперь за нахождение на такой стоянке задержанного автомобиля нужно платить с момента доставки его туда.

На сегодняшний день стоимость часа хранения транспортных средств категории «В» и «D» массой до 3,5 т составляет 17,1 руб., мотоциклов – 8,6 руб., грузовиков (категория «С»), автобусов, массой более 3,5 т (категория «D»), грузовых автомобилей с прицепом (категория «Е») – 34,3 руб., негабаритных транспортных средств – 51,4 руб. Плата начисляется за каждый полный час хранения ТС на штрафстоянке.

И это еще не все. Заместитель начальника городского управления контроля и административно-технического надзора Сергей Горбунов заверил, что эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД, с 1 июля тоже станет платной. Хоть цена точно еще не определена, но, по его словам, эта «услуга» обойдется рязанскому водителю в 1000 – 1200 руб.

Штрафстоянка в Рязани пока одна и находится она по адресу ул. Станкозаводская, 21-в. Если ваш автомобиль увезли в «эвакуацию», то подробности об этом вы можете узнать в дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по тел. 46-30-40, 46-30-41 или у диспетчера Муниципального коммерческого центра г. Рязани по тел. 21-44-16. На специализированной стоянке водителю-нарушителю должны вручить копию протокола о задержании транспортного средства и копию акта приема-передачи ТС. Как уверяют в ГИБДД, забрать свой автомобиль со штрафстоянки владелец может в любое время суток «после оплаты расходов, связанных с хранением ТС на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июля 2006 года № КАС 06-260. В нем сказано, что поклажедателем является лицо, в силу которого вещь (транспортное средство) помещена на хранение. Это означает, что поклажедатель не только вправе потребовать возврата вещи, переданной ему на хранение, но и обязан в соответствии со ст. ст. 896-898 ГК РФ выплатить хранителю вознаграждение... хранитель на основании п. 1 ст. 359 ГК РФ, вправе удерживать вещь до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Вместе стем, существует Постановление Правительства РФ № 759, которым утверждены правила задержания т/с, помещения его на стоянку, хранения, запрещения эксплуатации. В соответствии с пунктом 15 правил О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный органа внутренних дел информирует владельца (представителя владельца) о задержании наземного транспортного средства, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) наземного транспортного средства. Таким образом при нарушении данного или несоблюдении данного пункта. Можно взыскать с организации осуществляющей хранение уплаченную сумму. Можно применить ст. 10 ГК РФ, сославшись на злоупотребление правом (неосновательное обогащение). Судебная практика по данным вопросам имеет место. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Машинку можно забрать по Постановлению следователя с указанием ВЫДАТЬ БЕЗ ОПЛАТЫ. Это при наличии возбужденного уголовного дела. Я несколько раз с клиентом забирал по этому основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270117

P.s. Татьяне спасибо, вопрос уточняю. Машину со стоянки забирать НИКТО НЕ БУДЕТ. Вопроса вызволить авто - не стоит. Стоит вопрос не платить за услуги штрафстоянки.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Только что ответил на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270123

Антонина, благодарю за ваше мнение, но оно хоть чем-то подтверждается? Какими-то нормативными актами, да хоть примером из судебной практики? Окажите большую услугу, приведите такие примеры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина, я ответила выше на этот вопрос, все суммы за штраф стоянку оплачивает собственник автомобиля. Затем. Взыскивает их в судебном порядке с угонщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270143

Уважаемый представитель Коллегии адвокатов! Спасибо за ответ. Вы пишите, что копия протокола и копия АПП. вручается водителю-нарушителю. Но водитель-нарушитель не может забрать автомобиль (а ведь стоянка оплачивается в момент забирания), так как он не имеет права. Он - угонщик. Так как же быть хозяину в таком случае? У него угнали машину, потом поместили на штрафстоянку, преступнику (по вашим словам) вручили какие-то копии каких-то бумаг, а хозяин просто не в курсе всего, но денег должен? А за что? Ему машина-то не нужна. В какой момент с него деньги брать за услуги штрафстоянки, если он ее не заберет никогда, машину свою?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина. Собственник в свою очередь может предъявить гражданский иск к угонщику. Как в уголовное дело. Так и отдельно и взыскать сумму за штраф стоянку в т.ч. с угонщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270162

Антонина, спасибо еще раз огромное за внимание и консультацию. Скажите, а как же навязанные услуги, не заключение договора со стоянкой, и прочие нюансы? Разве это не относится к вымогательству со стороны владельца стоянки?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Разве это не относится к вымогательству со стороны владельца стоянки?

Увы, услуги не навязанные, а скорее вынужденные, и оплатить придётся, чем раньше оплатите, тем меньше будет сумма. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270165

И еще момент - все же, если машина брошена на стоянке, в какой момент с собственнику (или кому угодно другому) будет выставлен счет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Стоянке выгодно как можно дольше счёт не выставлять. Но вопрос по угону автомобиля, немного напрягает, если было сообщено об угоне в полицию. То Вам должны были сразу сообщить о том что автомобиль найден и стоит на автостоянке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270195

Ситуация гипотетическая. То есть, угон уже был, а вот помещение на штрафстоянку - одна из возможных гипотез о дальнейшей судьбе авто. То есть, самая вероятная по факту обнаружения. Вот и хотелось бы знать... А платить бы не хотелось:) потому и был вопрос среди прочих - в какие сроки сообщат хозяину. Значит, вы говорите, сразу? Это радует.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Платить за штрафстоянку необходимо непосредственно организации, которая уполномочена эвакуировать авто на штрафстоянку и удерживать его на ней.

Кроме расходов на эвакуацию авто и стоянку еще будет штраф ГИБДД по делу об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, от того что вопрос задаёте один и тот же. ответы не изменятся. Если не согласны с уплатой долга по автостоянке. Обжалуйте её в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516428

У нас в компании возникла следующая ситуация. За нашем обществом были зарегистрированы два красивых номера (срок хранения), но они не были установлены на автомобиль. Срок хранения 1 год еще не истек. Недавно наше обществом сменило наименование, при этом ИНН, ОГРН остались те же, то есть общество не сменилось. Мы захотели установить эти красивые номера на автомобили, но ГИБДД устно отказало, Сотрудник ГИБДД сказал, что эти номера теперь заблокированы и мы не можем ими воспользоваться. Подскажите какие действия мы может предпринять. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Обратитесь к ним письменно, с приложением документов подтверждающих смену наименования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517897

Пожалуйста могу ли я на суде при административном правонарушении снимать все на телефон.

Ответы на вопрос:

Только с разрешения судьи, но может использовать диктофон без его разрешения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Видеофиксация только с разрешения суда. П.7 ст.10 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 24.3 КоАП РФ. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В России не существует закона, который бы прямо запрещал ведение видеосъемки, фотографирование человека без его согласия. Зато предусмотрена ст. 152.1 ГК РФ, направленная на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого.

В принципе, Вы имеете право, но использовать в официальных интересах или публиковать такую запись нельзя.

Можете ходатайствовать перед судом о ведении видеосъемки. Если такое ходатайство будет удовлетворено, тогда запись можно будет использовать в официальных целях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение